В среду, 1 октября, областная коллегия судей отменила решение Ирины Епимахиной, судьи Центрального районного дома правосудия, которым она отказала в удовлетворении иска членов СНТ "Вишнёвый сад".
Напомним, в июне закончилось разбирательство гражданского дела, в котором садоводы выступали против своего председателя Валентины Бердар. Семеро истцов посчитали Бердар самозванкой, удержавшейся на своём месте только потому, что она фальсифицировала отчётно-выборное собрание, организованное год назад. Садоводы требовали, чтобы всё было по уставу, по совести и по справедливости. Но Валентина Петровна из опасения потерять власть над шестью сотнями владельцев наделов и домов, на собрание привела "левых" участников и протащила в повестку дня то, что ей хотелось. Самое главное, Бердар провела собрание не по закону и уставу: не обеспечила кворум, привела с собой чужих людей, которые голосовали так как ей требовалось. Участников собрания с другими мнениями забалтывали, закрикивали и вообще не слушали. Протокол собрания был фальсифицирован.
Люди, в отличие от председателя проработавшие на своей земле десятки лет, не ожидали такого унижения и попрания своих прав.
Судья Епимахина, в руки которой попали все семь исков, процесс вела по собственному регламенту. Она затыкала рот людям, которые пытались дать пояснения, перебивала выступавших, кричала на них, поучала. Вместо прений Епимахина устроила разбор каждого в отдельности и всех вместе. "Зачем вам новое собрание? У вас есть председатель. Да разве вы сможете сами собрать кворум? Если суд удовлетворит ваши требования, вы останетесь без руководства. Вы уверены, что найдёте кандидатуру лучше?.." и т.п.
Сейчас истцы, окрылённые решением областного суда, выясняют, не в их ли СНТ "Вишнёвый сад" приобрела в этом году земельный участок. Бердар умеет окружать себя преданными людьми, которым она помогает с комфортом устроиться во вверенном ей (пока) СНТ.