Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Волшебная сила избирательного искусства



Волшебная сила избирательного искусства

15-06-2020 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2267 | Комментарии (0) 

Волшебная сила избирательного искусстваСвершилось! Правосудие таки восторжествовало. Спустя полгода. В субботу, 13 июня, в Доме культуры посёлка Янтарного состоялась церемония повторного определения итогов голосования, проходившего 8 сентября 2019 года на выборах местного совета депутатов.

 

Кандидат в депутаты Александр Лузин, затеявший судебную тяжбу с избирательной комиссией и отстоявший право на пересчёт бюллетеней вручную, конечно же, на сей раз присутствовал. Он в недоумении расхаживал по залу с пещерным освещением и вполголоса сам себя спрашивал: «Ничего не понимаю! Почему они так спокойны?»

 

По залу в ритме мерлезонского балета, словно бесплотные существа, чуть слышно передвигались женщины в масках и один мужчина. Только им было известно, что на самом деле здесь должно было произойти. По разворачивавшемуся действу было понятно, что «артисты», члены УИК №524 и муниципальной комиссии (председатель Виктория Зданавичене), хорошо отрепетировали постановку. Тут же присутствовал «режиссёр-постановщик», Анжела Пигулевская, легат председателя облизбиркома Инессы Винярской. Пигулевская является председателем Калининград-Московской избирательной комиссии. К выборам, а тем более к пересчёту голосов, Анжела Ивановна не имеет никакого отношения, но кто у нас, в России, следует закону!

 

«Режиссёр» суетилась больше всех. Ежеминутно удалялась в смежную комнату то с одним, то с другим председателем местных избирательных комиссий. О чём-то там шепталась с ними. Выбегала на улицу и нервно курила. Кому-то названивала по мобильному. Видимо, всеми силами руководствовалась статьёй 3 Федерального закона «Об основных гарантиях…». В её отчаянной голове, наверное, постоянно крутился незабываемый текст: «Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчёте голосов, установлении итогов голосования, определения результатов выборов осуществляется открыто и гласно». Золотые слова…

По ходу действия «балета» непосвящённые начинали понимать, что кроме «режиссёра» на площадке существовал некий невидимый «режиссёр». Главный. Облечённый неограниченными полномочиями.

По сценарию полагалось удостовериться в том, что при проведении итогов выборов КОИБ не допустил ошибки. (КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней, этакая механическая штука, в щель которой избиратель засовывает свой бюллетень.)

 

За время вступления в законную силу решения суда о пересчёте бюллетеней, напомним, прошло более полугода.

 

И вот, наконец, в полутьму стремительно вошла молодая женщина с надписью «ПОЛИЦИЯ» на куртке. Она водрузила на стол небольшой полиэтиленовый мешок и два пакета: бюллетени, использованные во время выборов, небольшой конверт с погашенными неиспользованными бюллетенями и пакет со списками избирателей. Поди разберись при плохом освещении, что за бирки на них наклеены. Их просто срезали ножницами и вспороли плёнку.

 

И началось. А через пару часов и кончилось. Итог: почти всё совпало с результатами, отражёнными в сентябрьском протоколе. Почти. За кандидата Дмитрия Высоцкого проголосовало 115 избирателей, за Александра Лузина – 108 (по старому протоколу было 109). Как выяснилось, не такой уж и непогрешимый, этот КОИБ. На один голос, но всё же он ошибся. Или это фирменная фишка «режиссёра»?

 

Новый протокол составили и подписали. Кстати, в нём, как и в сентябрьском, не были учтены 17 бюллетеней, погашённых муниципальной избирательной комиссией. Они проходят «самостоятельно». Кроме того, из списка избирателей при загадочных обстоятельствах пропал 21 избиратель. Об этом при пересчёте даже не заговаривали. Остаётся открытым вопрос: можно ли при таких условиях считать задачу решённой?

Константин Сергеевич Станиславский, посмотрев на постановку в исполнении Винярской и её театра, обязательно произнёс своё знаменитое: «Не верю!» Для менее искушённого постороннего наблюдателя разыгранная пьеса тоже не оставила бы сомнения в своей фальшивости.

 

И вот почему. Если бы мешок «с голосами» вскрыли сразу после вступления в законную силу судебного решения, 4 декабря, кто знает, каким бы был результат пересчёта.

 

Не проще бы было в тот же или на следующий день, 5 декабря прошлого года, вскрыть мешки и пересчитать пресловутые бюллетени? Зачем было тянуть и волокитить? Подключать мощный аппарат административного давления на искателей справедливости. Откровенно угрожать инициаторам повторного подсчёта и их родственникам. Нервничать и суетиться. В калининградской областной власти, пожалуй, нет такого бюрократического звена, которое не оказалось бы вовлечённым в такой пустячный предмет спора. Все оказались солидарными против настойчивого кандидата Лузина.

 

Как тут не подозревать, что с опечатанными пакетами за полгода ничего не произошло? В помещении ДК Янтарного их вскрывали без пристального изучения контрольных наклеек. При тусклом свете. С соблюдением так называемой социальной дистанции. Кстати, в пакетах хранятся бюллетени не только по 2-му избирательному округу, но и по двум другим. Потому что УИК №524 исполняла функции сразу трёх избирательных окружных комиссий. Бюллетени внутри первого пакета оказались так перемешаны, что долго не могли отыскать 20 недостающих неиспользованных. Внутреннее содержание второго, большого мешка, где покоилась картонная коробка, оказалось ещё более плачевным. Просто кошмарная мешанина. Отсортировывали (видеосъёмка это красочно отражает) изнурительно долго, ошибаясь и помногу раз пересчитывая. Складывалось впечатление, что избирательные бюллетени кто-то специально перетасовал словно карты в колоде – для убедительной естественности. Какой-то «режиссёр» явно переусердствовал.

 

Между тем всё должно было выглядеть совсем не так. После окончания голосования, подведения итогов и заполнения протоколов об итогах голосования бюллетени ВСЕГДА аккуратно складываются в коробку стопками, как они и были рассортированы при подсчёте. Почему же участникам пересчёта пришлось ворошить кучу-малу? И это, кажется, главный вопрос к главному «режиссёру». Уж не вмешалась ли в содержимое опечатанных пакетов волшебная сила искусства? И этим объясняется олимпийское спокойствие, которое смутило Александра Лузина.

 

Владимир Кравченко, доверенное лицо кандидата в депутаты, после «спектакля» дал редакции СК небольшой комментарий.

 



 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: выборы, пересчет бюллетеней, суд, избирком, Зверькова, Зданавичене, Пигулевская, Винярская, Лузин, Высоцкий, депутат, кандидат, бюллетень, поселок Янтарный, Янтарный, фальсификация


Другие новости по теме:
» ИЗБИРКОМ ХИТРИТ И ЮЛИТ
» НАГЛОСТЬ ИЗБИРКОМОВ, БЕЗЗУБОСТЬ ПРОКУРОРОВ
» Бомба, заряженная на выборах, пока не жахнула
» Бомба под избиркомом
» Гурьевск. Бесстрашная женщина потребовала отменить результаты выборов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фраер залётный
» Эх, Морозова!
» Кадровая ошибка губернатора
» Эх, Морозова!
» «Меня убивают»
» «Меня убивают»
Календарь
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»08.07.25 Три человека погибли при ударе ВСУ по пляжу в Курске
Три человека погибли при ударе Вооруженных сил Украины (ВСУ) по городскому пляжу в Курске, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн.

»08.07.25 В Армении приняли законы о национализации компании Карапетяна
Президент Армении подписал законы, позволяющие национализировать компанию «Электросети Армении» Карапетяна. До этого силовики пришли в штаб-квартиру компании с обыскамиНарек КарапетянСамвел Карапетян

»08.07.25 Более половины жителей Канады и Мексики сочли США главной угрозой
Большая часть населения Канады и Мексики считают, что США являются главной угрозой их странам, следует из опроса, проведенного организацией Pew Research Center.Дональд ТрампДональд Трамп

»08.07.25 В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты
В аэропорту Калуги приостановили прием и выпуск воздушных судов (ВС), сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко в телеграм-канале.

»08.07.25 Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. ВидеоШторм в Москве и Подмосковье
Днем 8 июля Подмосковье и столицу накрыл ливень, в некоторых районах прошел град.

»08.07.25 Киев анонсировал масштабную замену послов в странах G7 и G20
Киев планирует заменить около 20 послов, в том числе в странах G7 и G20. В частности, работу в Вашингтоне завершит Оксана Маркарова. В украинском МИДе заявили о «неизбежном процессе ротации»Джилл ...

»08.07.25 МИД предложил посольству Германии извиниться за неправильный флаг СССР
Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила посольству Германии в Москве извиниться за публикацию с неправильным флагом СССР, размещенную днем 8 июля.

»08.07.25 The Times рассказала, что на Украине смирились с затянувшимся конфликтом
У украинцев может появиться реальный шанс на «мирное сосуществовании с русскими», но не сейчас, считает экс-министр обороны Резников. При этом он указал, что Москве и Киеву нужно продолжать ...

»08.07.25 Суд в Москве оштрафовал компании — владельцев Twitch и Google
Таганский районный суд Москвы оштрафовал компанию Twitch Interactive, Inc.Кирилл МалофеевЕгор Крид

»08.07.25 Сырский рассказал, что главное в ходе мобилизации на Украине
Продолжающийся конфликт с Россией требует от Украины мобилизации, но необходимо исправить ошибки, допущенные при рекрутинге в армию, заявил Сырский. Среди приоритетов он обозначил эффективную работу ...

»08.07.25 MEE узнал, что Иран меняет нефть на китайские системы ПВО
Иран обменивает нефть на зенитные ракеты и системы ПВО из Китая, чтобы восстановить системы обороны, уничтоженные Израилем в ходе недавнего 12-дневного конфликта, сообщает портал Middle East Eye ...

»08.07.25 Сын Карло Анчелотти возглавил бразильский «Ботафого»
Для 35-летнего Давиде Анчелотти это первый опыт работы в качестве главного тренера. До этого он неизменно входил в штаб своего отца, в том числе в мадридском «Реале» и сборной БразилииКарло Анчелотти ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!