Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





А судьи что?

15-02-2014 | Раздел: Блоги » Константин РОЖКОВ | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2066 | Комментарии (2) 

А судьи что?Судьи крайне редко позволяют вести видеосъёмку процесса. В моей 20-летней журналистской памяти отложилось всего несколько «несчастных» случаев.

 

Однажды разрешение дал судья Владимир Эльзессер: между собой спорили два кандидата в мэры Калининграда, Юрий Галанин обвинил Александра Ярошука в беспрецедентно наглом использовании бюджетных денег на предвыборную агитацию. Председатель Светлогорского городского суда Михаил Аниськов позволил включить видеокамеру во время разбирательства спора между управляющей компанией и неплательщиком коммунальных поборов. По делу Кепеля, убийцы, не мог запретить видеосъёмку судья облсуда Сергей Капранов. Даже судья Людмила Сагий не решилась запретить снимать процесс по делу о мошенничестве (правда, послушав в перерыве советы адвокатов, выгнала меня, обращаясь тоном барыни, выговаривающей приказчику: «Уважаемый, вы необъективно освещаете процесс!»). Пожалуй, список случаев из моей журналистской практики на этом заканчивается.

 

Не отличилась от массы своих коллег судья арбитражного суда Алевтина Мялкина. Увидев запрос редакции на видеосъёмку, она тут же потребовала паспорт и задала мне вопросы: «Почему возникла такая ситуация? Почему вы посчитали необходимым? Почему именно в этой ситуации необходима видеосъёмка?..». Затем попросила всех участников процесса подождать – «Тут посидите или можете погулять!», – а сама заспешила к кому-то посоветоваться. Через 15 минут возвратилась в зал: «Поскольку «Светлогорье-Свободный Калининград» просило о проведении видеосъёмки судебного процесса, суд полагает таким образом, что, к вашему сожалению, мы не можем согласиться с этим. Во главу угла я ставлю тот вопрос, что одна сторона не желает, а она имеет право, а… ну, и, наверное, как дополнение – проведение этой съёмки будет мешать».

 

Нежелающей стороной судья назвала таможню. Надо заметить, у судьи Мялкиной логика железобетонная. Руководствуясь ею, с видеокамерой нельзя появляться ни в одном уголовном процессе, поскольку преступники (за исключением невинно привлекаемых к уголовной ответственности) всегда будут против не только видеосъёмки, но и вообще против присутствия журналистов.

 

Вторичный запрос редакции, поданный за час до начала заседания 11 февраля, судья Мялкина вовсе проигнорировала, словно его и не было.

А судьи что?

А судьи что?

Вопрос «почему судьи боятся телекамер?» напрашивается сам собой. Ответ тоже напрашивается. Видимо, служители Фемиды опасаются, что общественность не просто узнает, но и увидит, что НАРУШАЕТ гражданин, облачённый в чёрную-пречёрную мантию, отправляющий правосудие.

 

Во вторник за процессом было наблюдать крайне интересно (жаль, не могу это доказать видеокадрами).

 

С таможней судится предприниматель, у которого, как он считает, при вывозе за границу незаконно задержали товар, который уже полгода лежит «арестованный». Товар ничем не примечательный. Предприниматель ТАКОЙ товар вывозил много лет, пополняя бюджет пошлинами и налогами. Но вот в августе прошлого года таможенники сказали, что в грузовой декларации неправильно определён код товарной номенклатуры. Нарушение! Десять лет никакого нарушения таможня не замечала, а тут вдруг – не тот код ТНВЭД!

 

История весьма поучительная, но подробней об этом в другой раз. Сегодня о суде и судье.

 

Нельзя сказать, что судья вела себя безобразно. Напротив. Она была подчёркнуто вежлива, корректна. Только иногда у неё кончалось терпение, но она быстро брала себя в руки.

 

Сижу. Слушаю. Записываю. Про себя отмечаю:

 

Первое. В процессе у Мялкиной, на котором мне довелось присутствовать три раза, всегда в ответчиках сидят целых ЧЕТЫРЕ таможенника. И каждому она предоставляет возможность говорить, спрашивать, давать пояснения, устраивать между собой диспут.

 

Второе. Справедливости ради, надобно уточнить – четвёртым среди тех, кто даёт «добро», сидит вовсе не таможенник, а ЭКСПЕРТ. Однако он принимает участие не как независимый специалист, а как представитель таможни, ПО ТАМОЖЕННОЙ ДОВЕРЕННОСТИ. Пусть юристы определят, нет ли тут нарушения…

 

Третье. Сторону истца представляют двое – адвокат и сотрудник организации, которая пыталась вывезти товар. Почему-то судья замечает только адвоката. Мялкина не предоставила сотруднику фирмы возможность дать пояснения по иску. А когда закончились прения, второму законному представителю истца судья позволила выступить только после робкого вопроса: «А можно мне?».

 

Четвёртое. Закрывая во вторник заседание, Мялкина изрекла: «Объявляю перерыв на стадии реплики. 18 февраля в 9 часов утра приходите, если желаете. За вами право реплики, а дальше суд объявляет законченным разбирательство по делу. Отправляет вас за дверь, чтобы подготовиться – какую резолютивную часть вам огласить». Интересно, в арбитражном процессе не практикуется процедура обозревания материалов дела, исследование доказательств?

 

Остались и другие вопросы, но мы к ним вернёмся в другой раз.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: калининградский арбитражный, арбитраж, процесс, судья мялкина, константин рожков, свободный калининград, видеосъёмка


Другие новости по теме:
» А судьи КТО?.. (ч.2)
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Художествам судьи Епимахиной даст оценку облсуд
» А судьи КТО?..
» А судьи кто?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (12 февраля 2014 10:00)
Зарегистрирован: --


Совсем недавно в нашем областном суде по делу Синицыной С.И. нам с ней, на просьбу организовать видеосъемку нашего присутствия и выступлений наших и судейских наших сограждан, почему то сказали, что в самом справедливом и новом красивом и оборудованном здании с его роскошными судебными залами - вообще нет ни каких камер и ни какого видеонаблюдения и съемки не производится и производить нельзя. Мы все удивились вместе с Синицыной С.И. и, даже, с Сорокиным А. В., по заявлению которого суд признал Светлану Ивановну "виновной во всех смертных и бессмертных грехах", отстранив ее от должности члена ТИК ГМР (ГГО) КО. Возможно, я ничего не понял. Возможно, я в чем то и ошибаюсь и поэтому - просто - извиняюсь за свое непонимание. Но, видимо, в не очень отдаленной перспективе - буду ходатайствовать, где-либо, по выделению дополнительных средств на обеспечение видеофиксацией всего, что происходит в нашем самом благоустроенном и красивом Калининградском областном суде?

Цитировать          
 


#2 написал(а): Праведник (12 февраля 2014 19:53)
Зарегистрирован: --


Настоящие судьи в буквальном смысле этого слова сейчас редкость. В основном это бабы в черных балахонах работающие на правящую тусовку, своеобразный куклуксклан решающий поставленные перед ними фашистским работодателем задачи. Среди них парочка моих бывших близких знакомых, которых знаю как облупленных. Ситуацию можно исправить только выборностью судей. Если этого не сделать в ближайшее время, в условиях ухудшающейся экономической ситуации, следует ожидать большого кровопролития. И т.н. судьи станут козлами отпущения №1 которых власть сдаст в первую очередь как отработанный материал.
Прочитайте статью Ю.Мухина http://newsland.com/news/detail/id/1321813/

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Наш пострел везде ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!