Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Калининград » Калининград – узник Кремля («Slate.fr», Франция)



Калининград – узник Кремля («Slate.fr», Франция)

13-03-2012 | Раздел: Калининград | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2077 | Комментарии (0) 

Калининград – узник Кремля («Slate.fr», Франция)

 Калининград – узник Кремля («Slate.fr», Франция)Луи-Антуан Ле МУЛЕК (Louis-Antoine Le Moulec)

 

06/03/2012

В 2010 году на главной площади этого российского анклава устроили демонстрацию 10 000 человек. Сегодня партия Владимира Путина задушила СМИ и оппозицию. Главной задачей всех противников будущего президента России было добиться второго тура.

 

Речь идет о 39-м субъекте Российской Федерации, который расположен в самом центре Европы. В силу своего географического положения зажатая между Польшей и Литвой Калининградская область должна была бы стать «пилотным регионом» модернизации страны. По истечении десяти лет власти Путина ситуация в регионе сводится лишь к изоляции и подчинению вертикали власти.

 

Стратегический анклав

«Лаборатория российско-европейских отношений», «пилотный регион» – такие надежды витали в воздухе в 2000 году, когда Владимир Путин говорил, что хочет сделать из области пример для всей страны. Бывший Кёнигсберг уже видел себя Сингапуром на европейский манер благодаря своей особой экономической зоне, европейской Россией.

 

«В 2009 году, когда Путин заявил, что Калининград не получит особого отношения, мы поняли, что с этой властью надежды у нас нет», – объясняет Светлана из политического движения «Солидарность».

 

Калининградская область подчиняется тем же федеральным законам, что и остальные 82 субъекта России. 90% импорта и экспорта направлены в РФ, причём их конкурентоспособность серьёзно ограничена, так как, чтобы попасть на российский рынок, товарам нужно пересечь две границы.

 

«Корабли теперь разгружаются не в Калининграде, а Санкт-Петербурге», – подчеркивает директор Запморфлота Александр Фоменко. Его предприятие специализируется в рыбной ловле, однако этот сектор в наши дни всё больше приходит в упадок. Соединяющая область с остальной частью России железнодорожная линия проходит через Литву, что означает дополнительные налоги и сборы ещё до того, как товар попадает на территорию РФ. В результате экономическая деятельность пришла в упадок, что ещё больше усиливает зависимость региона.

Калининград – узник Кремля («Slate.fr», Франция)Барометр отношений России и НАТО

Статус республики, а не области позволил бы региональной Думе принять более адаптированные к местным условиям законы, однако пока что рассчитывать на это не приходится. «Москва никогда нам этого не позволит. Там считают, что это слишком рискованно», – уверен депутат-либерал Витаутас Лопата. По мнению Москвы, эмансипация – это почти независимость. А регион имеет слишком большое значение в стратегическом плане, чтобы идти на подобный риск.

 

Расположенный в центре Европы Калининград – это безотказное дипломатическое оружие. Более того, он по сути превратился в настоящий барометр отношений России и НАТО. В ответ на проект европейской системы ПРО Кремль пригрозил развернуть там ракетные комплексы «Искандер».

 

Читайте также: Калининградская РЛС - сигнал для западных «друзей»

 

Осенью прошлого года президент Дмитрий Медведев присутствовал на торжественном открытии радара последнего поколения «Воронеж-ДМ». Тем самым Москва отправила Североатлантическому альянсу чёткий сигнал, показав, что не собирается спокойно смотреть на реализацию такого проекта у её границ. И хотя среди населения области никто не отрицает свою принадлежность к России и необходимость «защитить себя», большинство считает анклав заложником Москвы.

 

Подавление протестов

В 2010 году более 10 000 человек вышли на центральную площадь Калининграда, чтобы выразить недовольство политикой ставленника Москвы губернатора Георгия Бооса и его приближенных.

 

Подобной волны протеста в России не было на протяжении более 20 лет. В тот момент поддержанный региональной Думой федеральный закон обложил налогом импорт автомобилей из Европейского Союза, который был прибыльным сектором торговли в области. Коалиции во главе с предпринимателем Константином Дорошком, по которому в первую очередь ударил этот закон, удалось организовать общественность.

 

«Все продлилось три дня. Потом Боос собрал депутатов, в том числе и Дорошка. Они выпили чая, и на этом все кончилось», – рассказывает главный редактор газеты «Светлогорье» и активист со стажем Константин Рожков. После целого ряда угроз, как для бизнеса, так и собственного здоровья, Дорошок был вынужден отступить и даже раскритиковать протестующих.

 

Читайте также: Россия вступила Калинградом в безвизовый режим

 

«Он был связующим звеном. Они его просто купили», – подводит итог один из организаторов движения «За честные выборы» Андрей Нырко. Тем не менее, летом 2010 года Кремль решил не продлять срок губернаторских полномочий Бооса. Протестная авантюра всё же дала о себе знать.

 

Сегодня, несмотря на разочарование в будущем, на оппозиционные собрания приходит не больше нескольких сот человек. Молодой музыкант Вячеслав выступал на сцене во время последнего митинга: «Эти выборы просто позор. Повсюду коррупция. Ситуация становится только хуже, словно собаке отпускают поводок, но в то же время уносят миску подальше».

 

Как полагает Константин Рожков, интересы людей ещё не настолько находятся под угрозой, чтобы они массово вышли на улицы. Тем более что уровень жизни в области в целом выше, чем в других регионах России.

 

СМИ находятся под жёстким контролем властей и играют ключевую роль в формировании общественного мнения. С экранов телевизоров бесконечным потоком льются заявления и выступления будущего президента. 70% эфирного времени посвящается кандидату «стабильности» Владимиру Путину.

 

Захлебнувшейся в этой волне пропаганды оппозиции остается чисто косметическая, если не откровенно гротескная роль. Здесь у Навальных и других оппозиционеров из российской столицы нет никаких прав. То, о чём говорят в Москве или Санкт-Петербурге, практически не находит отражения в Калининградской области. Информацию о гражданском движении можно получить только в интернете, в результате чего о нём знает лишь просвещенное или политизированное меньшинство.

 

Читайте также: Калиниград ближе к Европе

 

«Коммунистический» регион

Как бы то ни было, политика Кремля разочаровала калининградцев, несмотря на бесконечные обещания принять во внимание географическое положение региона. Недавние парламентские выборы служат наглядным тому примером.

 

В декабре прошлого года жители Калининграда не стали голосовать за «Единую Россию». По официальным данным, 31% голосов в столице региона достался КПРФ, тогда как кремлевская партия получила всего 21%. В остальной части области сложилась совершенно иная ситуация. У депутата от компартии в областной Думе Игоря Ревина есть на то объяснение: «Избирательный процесс в Калининграде прошёл под жёстким контролем наших наблюдателей (...) Во вторичных городах, таких как Советск, «Единая Россия» получила 75% голосов, что просто невозможно. Нарушений было огромное количество».

 

Сергей Рыбин из неугодной Кремлю неправительственной организации «Голос» идёт ещё дальше: «Без фальсификаций КПРФ бы победила в Калининграде и области».

 

Тем не менее, результаты кандидата от коммунистов Геннадия Зюганова далеки от рекордных. Дело в том, что Владимиру Путину удалось закрепить за собой имидж единственно возможного лидера. И такая стратегия приносит свои плоды.

 

Еще по теме: Калинградская «карманная» демократия?

 

«В деревнях немного отсталые поколения времён СССР, которые обычно голосуют за КПРФ, часто говорят нам, что будут голосовать за Путина, потому что он истинный коммунист», – говорит Игорь Ревин.

 

Путаница достигла небывалых масштабов. Всего за десять лет «Единой России» удалось подмять под себя всю политическую жизнь, наполнив риторику своих представителей идеологией самых разных течений. Партия бывшего агента КГБ проникла во все слои общества, расставив своих эмиссаров на всех уровнях по всей стране, чтобы тем самым упрочить «вертикаль власти».

 

Руководитель местного отделения «Молодой гвардии» (молодежная организация «Единой России») и член политбюро путинской партии Сергей Орлов объясняет ситуацию: «Единая Россия превратилась в огромный политический супермаркет, в котором каждый может найти что-то для себя. Свои прилавки там есть даже у радикалов. Россия переживает серьёзный политический кризис».

 

4 марта несколько сот гражданских наблюдателей активно работали на 513 избирательных участках Калининградской области, чтобы предотвратить уловки тех, кто не желает менять закостеневшую систему ради собственной выгоды.

 

Задачей активистов было добиться второго тура, кто бы ни был противником Владимира Путина. «Что бы ни произошло, они сами рубят сук, на котором сидят. Все это лишь вопрос времени», – заявил Сергей из «Солидарности», у которого не было и тени сомнения насчёт переизбрания Владимира Путина.

 

Прочитано здесь: http://inosmi.ru/politic/20120306/187629010.html

Оригинал публикации: Kaliningrad, la prisonnière du Kremlin

 

Опубликовано: 04/03/2012 13:17

 

Интервью с автором статьи Луи-Антуаном ле Мулеком можно посмотреть и послушать здесь: Калининград. 6 марта. 2012



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: калининград, кремль, европа, узник, анклав, режим, путин, нырко, рожков, ревин, лопата


Другие новости по теме:
» В Калининградскую область заводят «серого журавля»
» ПОПАЛ ПОД «ТЁМНУЮ ЛОШАДКУ»
» Винниченко пришёл, Цуканов ушёл
» Раньше он обнимался с адмиралом Егоровым, сегодня - со сварщиком
» Михаил Костяев: Судьба Калининграда зависит от Балтийской АЭС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: В ... омуте черти водятся.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» ЗНАКОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО
» Код Высоцкого
Календарь
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»10.04.25 Роскомнадзор рекомендовал отказаться от иностранного шифрования в VPN
Роскомнадзор призвал использующие VPN российские частные компании отказаться от иностранных протоколов шифрования.Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых ...

»10.04.25 Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-ЙоркаВертолёт рухнул в реку Гудзон у города Джерси-Сити
На борту находились шесть человек, среди них — три ребенка. Источники AP сообщили, что погибли все

»10.04.25 В Калининградской области начали выдавать соцвыплаты на продукты
В Калининградской области начали предоставлять выплаты нуждающимся гражданам на покупку продуктов питания первой необходимости, сообщила пресс-служба регионального правительства.

»10.04.25 В Литве 83-летнему политику назначили 8,5 лет по обвинению в шпионаже
Политик родился в Литве, но был депортирован в детстве и вернулся в республику в 1990-х. Его посчитали виновным в шпионаже в пользу России. Также литовские власти проверяют, законно ли он получил ...

»10.04.25 Юра Борисов подписал контракт с голливудским агентством талантов UTA
Российский актер и номинант на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Готэм» за фильм «Анора» Юра Борисов заключил контракт с одним из крупнейших агентств Голливуда. Его услугами также пользуются ...

»10.04.25 Посол США на Украине подала в отставку
Посол Бриджит Бринк занимала пост с мая 2022 года. По данным Reuters, ее преемником может стать Крис Смит, заместитель помощника госсекретаря по Восточной Европе, который уже работал в посольстве в ...

»10.04.25 Трамп признал, что пошлины могут создать проблемы для США
США находятся «в очень хорошей форме», заверил президент и пообещал, что не допустит, чтобы другие становились богаче за счет его страны. По словам Трампа, США зарабатывают примерно $3,5 млрд в сутки ...

»10.04.25 Лукашенко заявил, что автопром России и Белоруссии скоро обгонит Mercedes
Президент Александр Лукашенко заявил, что автопром России и Белоруссии может достичь и превзойти уровень автомобилей Mercedes в течение трех-четырех лет при правильном подходе.Александр Лукашенко

»10.04.25 Посол анонсировал участие военных Азербайджана в Параде Победы в Москве
Военнослужащие из Азербайджана примут участие в Параде Победы в Москве 9 мая, сообщил журналистам посол республики в России Рахман Мустафаев.Садыр ЖапаровПереговоры Владимира Путина с Николасом ...

»10.04.25 Умер бывший тренер сборной Нидерландов и «Реала» Лео Бенхаккер
Лео Бенхаккеру было 82 года. Он трижды выиграл чемпионат Испании с «Реалом» и взял три титула на родине с «Аяксом» и «Фейенордом». Тренер работал в четырех сборных, вывел поляков на Евро, а Тринидад ...

»10.04.25 Utair опровергла информацию о выкатывании самолета в Варандее
Самолет Ан-24 авиакомпании Utair не выкатывался за пределы рулежной дорожки на посадочной площадке Варандей в Ненецком автономном округе, сообщила пресс-служба авиакомпании.

»10.04.25 Россиянки выиграли два золота на чемпионате Европы по борьбе
Екатерина Вербина победила в категории до 55 кг, Анастасия Сидельникова — до 59 кг. Свои финальные схватки россиянки выиграли на последних секундахАбдулрашид СадулаевЗаурбек Сидаков и Чермен ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!