Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Александр Кузин и Римма Сагаева оказались коррупционерами. Такого же «звания» удостоились 7 депутатов



Александр Кузин и Римма Сагаева оказались коррупционерами. Такого же «звания» удостоились 7 депутатов

19-01-2017 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2548 | Комментарии (0) 

Александр Кузин и Римма Сагаева оказались коррупционерами. Такого же «звания» удостоились 7 депутатовПрошлый год ознаменовался беспрецедентными для Калининградской области коррупционными процессами. Светлогорский городской суд обязал Александра Кузина, экс-председателя совета депутатов Пионерского городского округа, компенсировать тайно и незаконно полученную им из бюджета в виде надбавки к основному окладу 181 тысячу рублей. Установленным фактом заинтересовались следственные органы, и в декабре судья Марина Маношина огласила приговор по уголовному делу, в соответствии с которым Кузину предстоит уплатить ещё и штраф в сумме 60 тысяч рублей.

 

Яркое событие в истории янтарного края согласился прокомментировать Сергей Подать, заместитель светлогорского межрайонного прокурора.

 

– Сергей Александрович, какие выводы можно сделать из истории с Александром Кузиным?

– Первое: о том, что закон обязателен для исполнения всеми. Второе: о том, что за совершением преступления следует ответственность, которая установлена Уголовным кодексом. О том, что работа по выявлению коррупционных преступлений идёт и продолжается безостановочно. Из результатов этого уголовного дела должны сделать выводы чиновники. Прежде всего, выводы о недопустимости начисления себе самим излишних выплат в отсутствие волеизъявления совета депутатов.

 

– Это дело относится в разряду коррупционных?

– Да, потому что это деяние сопряжено с личной выгодой подсудимого как должностного лица. Кузин как должностное лицо превысил свои должностные полномочия, чем причинил существенный ущерб бюджету муниципального образования и интересам граждан, охраняемым законом. Был подорван авторитет органов местного самоуправления и государственной власти в глазах граждан. Кузин действовал из корыстной заинтересованности.

 

– В последнем своём слове перед лицом суда Кузин не признал свою вину. Значит, в сознании у него так и отложилось убеждение, что он вправе был получать эти деньги.

– По всей видимости, да. Но в этой связи надо сказать о том, что, назначаясь на такую высокую должность – будь то председатель совета депутатов или глава администрации ¬ – лицо должно обладать соответствующей квалификацией и обладать познаниями законодательства Российской Федерации в полном объёме. Потому что это лицо принимает управленческие решения и несёт за них ответственность. Квалификационные требования для руководителей администрации предусмотрены. А для депутатов нет этих требований, но каждое лицо – как в случае с Кузиным, – избранное вначале народом, затем советом депутатов, тоже соглашается с такими требованиями. Ведь он, Кузин, при избрании председателем совета депутатов не отклонил свою кандидатуру, не заявил о том, что недостаточно знаком с законодательством. Он не юрист по образованию, но должен понимать ответственность, которая возлагается на него при избрании председателем совета. И уж, конечно, если встаёт вопрос о расходовании бюджетных средств, нужно знать, на что можно тратить бюджетные деньги, на что нельзя. А уж когда касается тебя самого, то трижды нужно подумать и свериться с законом, чтобы не допустить сложившейся ситуации. Хочу сказать, что нам удалось полностью возвратить в муниципальный бюджет денежные средства, которые были незаконно выплачены Кузину. Никто не покушался на его зарплату. Взысканы только излишне выплаченные суммы. И Кузин не стал уклоняться от исполнения решения по гражданскому иску прокуратуры. Деньги поступили в бюджет города Пионерского. Но кроме этого на него были наложены штрафные санкции в соответствии с приговором по уголовному делу. Приговор в законную силу пока не вступил. Полагаю, что Кузин его обжалует, поскольку не признал свою вину.

 

– Наш уголовный закон предполагает не только наказание, но и исправление. Если Кузин добровольно погасил долг, а в суде не признал своей вины, то о чём это свидетельствует? У него раздвоение личности? Может человек с раздвоенным сознанием в дальнейшем исполнять обязанности руководителя в местном самоуправлении?

– Это больше психологический аспект. Как юрист могу лишь сказать, что исполнение им решений гражданских судов может свидетельствовать о том, что он осознаёт, что их необходимо исполнять в любом случае. Потому что за неисполнение решений судов предусмотрена и уголовная ответственность. Но это не мешало ему иметь категоричную позицию – непризнание вины – в суде по уголовному делу. Что касается полномочий. Для определённых должностей предусмотрено отсутствие у претендента на должность судимости. Но по Кузину приговор пока не вступил в законную силу.

 

– Господин или гражданин Кузин после вынесения приговора подошёл к вам, чтобы пожать руку и выразить благодарность за принципиальность, за то, что вы беспристрастно разобрались в его деле?

– Этого не произошло. Потому что я представлял сторону обвинения.

 

– Ему следовало бы так поступить, ведь Кузину назначили небольшое наказание, видимо, не без вашего участия?

– Мы предложили меру наказания в пределах предусмотренного санкцией статьи 286 Уголовного кодекса. Которую считаем справедливой. Суд практически с нами согласился и назначил, на мой взгляд, справедливое наказание.

 

– В России коррупция – это такое место, вокруг которого развернулась нескончаемая дискуссия. В вашем производстве много коррупционных дел?

– В производстве межрайонной Светлогорской прокуратуры есть уголовные дела, которые находятся в производстве следственных подразделений, есть расследованные и направлены в суд уголовные дела, есть административные коррупционные дела и есть наши общенадзорные проверки. Что касается общенадзорных проверок исполнения законодательства противодействия коррупции, то должен сказать, что в 2016 году было выявлено значительное количество нарушений. Основным нарушением явилось неисполнение выборными должностными лицами органов местного самоуправления обязанностей, а также нарушение запретов и ограничений, которые установлены законом. Нами проверялось: как депутаты выполняют требования о предоставлении сведений о доходах и расходах, об обязательствах имущественного характера, об имуществе. Эти требования направлены на профилактику коррупционных нарушений. Так вот, по результатам проверки достоверности сведений, задекларированных народными избранниками Светлогорского района, Пионерского городского округа, Янтарного городского округа, было выявлено 5 депутатов, которые предоставили заведомо недостоверные сведения.

 

– Какая ответственность за это предусмотрена?

– Одна. Досрочное прекращение полномочий депутата. По каждому факту было внесено в орган местного самоуправления соответствующее представление. Они признаны обоснованными. И решениями совета депутатов пятеро депутатов были лишены полномочий. Ещё два депутата вообще не подали в установленный законом срок сведения. Таким образом, в связи с предоставлением недостоверных сведений о доходах и расходах, об обязательствах имущественного характера, об имуществе за 2016 год статуса депутатов лишились 7 человек.

 

– Что, к примеру, скрывали?

– Чаще всего скрывались сведения о том, что в их владении имеются хозяйствующие субъекты. О том, что они или их жёны являются учредителями, директорами многих фирм.

 

– Каким правовым актом введена эта норма.

– Изменениями от 2015 года, внесёнными в Федеральный закон «О противодействии коррупции». Они начали действовать в прошлом году.

 

– Можно назвать фамилии?

– Советы сами назовут.

 

– Сергей Александрович, по закону о прокуратуре у вас есть право присутствовать на заседаниях советов депутатов. Как часто прокуратура своим правом пользуется? И какая польза от этого?

– На органы прокуратуры действительно налагается обязанность участвовать в заседаниях органов местного самоуправления и проверять законность тех проектов решений, которые выносятся на рассмотрение. Светлогорская межрайонная прокуратура принимает участие во всех заседаниях советов депутатов всех представительных органов местного самоуправления. Пред каждым заседанием мы получаем в обязательном порядке повестку дня с проектами решений. Для того чтобы мы могли проверить на законность и провести антикоррупционную экспертизу. Если выявляем, что готовящийся нормативный правовой акт содержит нарушения и его нельзя принимать в таком виде или находим коррупциогенные факторы, готовится за подписью прокурора Александра Ефимовича Бучмана заключение, которое направляется в соответствующий совет депутатов. Результаты такой работы в том, что советы не приняли незаконных правовых актов. Проекты нормативных документов администрации мы проверяем точно так же. Администрация – это повседневная жизнь города, района, посёлка: ЖКХ, дороги, санитарное состояние, распоряжение имуществом, землёй, закупки. И жалобы. Вносилось значительное количество представлений прокурора в администрации. Каких-либо сложностей с их реализацией нет. Администрация, как правило, понимает, что если требование поступило, необходимо устранить нарушение закона. Если нет, то существуют меры ответственности за неисполнение требований прокурора.

 

– Вернёмся к нашему Кузину. После того как обвинительный приговор вступит в законную силу, Кузин будет обязан сложить с себя депутатские полномочия?

– Само по себе решение совета депутатов о прекращении его статуса досрочно носит формальный характер. Согласно требованиям закона, за возникновением оснований прекращения статуса следует прекращение статуса, т.е. автоматически наступают юридические последствия. А совет депутатов, он лишь формализует форму решения. И в этой ситуации совет лишён какой-либо дискреции, т.е. право какого-либо выбора. Точно так же, как и со справками о доходах: непредоставление сведений в установленный срок либо предоставление заведомо недостоверных сведений влечёт прекращение статуса депутатов. То есть в тот момент, когда человек допускает что-то, что является основанием для прекращения полномочий, он, по сути, лишается этого статуса.

 

– В прошлом и в 2015 году много было выявлено признаков преступлений, аналогичных тому, которое совершил Кузин?

– Немного, но есть. Мы об этом рассказывали. Они усматриваются в действиях Сагаевой Риммы Александровны, бывшей главы администрации Пионерского. По сути, она уже привлекается, потому что официально признана обвиняемой.

 

– Удачи вам на интересном поприще!

Константин РОЖКОВ, редактор СК.

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: коррупция, сагавева, кузин, прокурор подать, прокурор бучман, светлогорск, пионерский, пионерск, суд, прокуратура, уголовное дело, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Экс-председатель совета депутатов Александр Кузин на скамье подсудимых
» Расплата
» ПОДСУДИМЫЙ КУЗИН ПРОСИТ ЕГО ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ
» Коррумпированный город
» Народные деньги брал? Отвечай!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Горбатого могила ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!