Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Бандиты и воры охраняют янтарный комбинат



Бандиты и воры охраняют янтарный комбинат

2-07-2014 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 7797 | Комментарии (1) 

  В понедельник, 30 июня, трое парней – Александр Тимаков, Сергей Мацинин и сотрудник полиции Роман Стадников – решили присмотреть на берегу озерца местечко для отдыха в выходные дни. Но не повезло. Они напоролись на воров, таскавших мешками янтарь. Тот самый янтарь, о котором генерал Мартынов, начальник областной полиции, 6 марта сего года перед депутатами областной думы с трагическими нотками в голосе говорил: "И это всё сейчас на ответственном хранении на янтарном комбинате, который охраняется, который мной на протяжении последнего времени, с момента задержания контролируется".

 

Когда случайные свидетели увидели, как нагло сотрудники янтарного комбината распоряжаются добытым камнем, у них в голове, наверное, молнией пронеслось: "Так вот что имел в виду генерал!" Но через несколько минут любопытных граждан, попытавшихся пресечь преступление, банально вырубили.

 

Если верить пострадавшим за законность, на них налетели полтора десятка вооружённых бандитов. Сопротивляться было бесполезно. Их "Фольксваген" превратился в груду металлолома. А они сами оказались на больничной койке, под строгим режимом.

 

Однако прошло два дня. На заявление о причинении побоев оперативники светлогорского отдела полиции, которыми так гордится их шеф подполковник Евгений Летунов, реагировать не спешат. Жертвы комбинатовской охранки не исключают, что там разрабатывают версию о причастности едва не убитых людей к какой-нибудь фантастической диверсии против янтарного комбината.

 

Вот что рассказали сами потерпевшие.

 

Выходка службы охраны янтарного карьера, если всё происходило так, как рассказали Сергей и Александр, вряд ли была возможна без ведома и.о. директора комбината Михаила Зацепина. "Порядок" на комбинате, наверняка контролируется не только генералом Мартыновым, но и главой госкорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым. Понятно и то, что полиция не проявляет служебного рвения, не роет копытом землю, гоняясь за расхитителями калининградского достояния.

 

Положение в отрасли ни для кого не секрет. С приходом в посёлок Янтарный ставленника Москвы Зацепина, перерабатывающая отрасль новым хозяевам стала только мешать. Янтарным мастерам перестали продавать сырьё. Ювелирные производства, едва поднявшиеся за последние 10 лет, начали умирать. Губернатор Николай Цуканов обещал превратить область в мировую столицу янтаря. Но она превратилась в сырьевой придаток Китая. Через Москву в восточном направлении потекли тонны солнечного камня.

 

Настоящим янтарщикам – кукиш. Зато теневикам – тонны.

 

С янтарного комбината авиатранспортом только легально за несколько месяцев вывезено 100 тонн янтаря. И кем?

 

В октябре прошлого года ООО "Индрус" (Новосибирск), специализирующееся по части… оптовой торговли, на самолёте перебросило 520 кг. Что вывезло? Фракцию +32 и +11,5 мм.

 

Той же деятельностью занимается и ООО "ДТ Форсайт" (Челябинск). Этот Дом торговли в сентябре перебросил подальше от Калининграда 805 кг. Тогда же тонну с лишним сырца самолётом отправило по нужному адресу ООО "Альянс ТК" (ТК означает "транспортная компания").

 

Больше всех повезло столичным ООО "Русэнерго" (складские и транспортные услуги) и ООО "Алмазгарант" (посредничество, логистика и транспортные услуги). В марте этого года первой конторе Зацепин продал 2080 кг фракции +32, +23, 100-200 граммов и 200-300 граммов. Второй – 2,8 тоны фракций от +7,8 до такой, о которой местные потребители камня и не слыхивали, она в таможенных декларациях фигурирует как "янтарь менее 1000 граммов". Это те самые куски, про которые Мартынов говорил, что они стоят по 100 тысяч евро.

 

Эти сведения опровергнуть невозможно. Они подтверждаются документами. И о них отчаявшиеся янтарщики сообщили генпрокурору, министру внутренних дел, в счётную палату, губернатору и президенту России. Никто с расхитителями и спекулянтами не разобрался. Мало того, янтарь продолжают тырить мешками. Прямо из карьера. И кто? Охрана.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: янтарь, янтарщики, банда, воровство, охрана, янтарный комбинат, карьер, хищение, побои, зацепин, повелок янтанный, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Телевизионная недоправда
» Власти ждут суицида?
» Врут и не краснеют
» Михаил Зацепин сдаёт янтарную вахту?
» Янтарный генерал – уголовник?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): В.Горбунов (3 июля 2014 00:44)
Зарегистрирован: 13.09.2011


Две фирмы: ООО «Алмаз-Гарант», ООО «Астерия», вывезли две трети всего янтаря, в том числе только им было дозволено вывезти самородки. Эти московские фирмы и близко не стояли рядом с обработкой янтаря. И ещё одна фирма ООО «Русэнерго» вывезла 11,2% янтаря. Вместе эти три фирмы вывезли 77% янтаря из 83,6 тонн покинувших пределы Калининградской области с августа 13-го года по апрель этого.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: В ... омуте черти водятся.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!