Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Криминал » Воспитатель-взяточница осуждена



Воспитатель-взяточница осуждена

28-06-2013 | Раздел: Криминал | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2049 | Комментарии (1) 

Воспитатель-взяточница осуждена3 000 000 рублей штрафа за попытку получить мзду

Суд провозгласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заведующей детским садом, обвиняемой в покушении на получение взятки в размере 100 000 рублей.

 

Судом установлено, что Шульц Л.Г. являясь должностным лицом (заведующей ведомственного детского сада), совершила преступление при следующих обстоятельствах.

 

В ноябре прошлого года к Шульц Л.Г. обратился гражданин П., который хотел устроить в детский сад двоих сыновей. Заведующая сообщила П., что он должен передать ей денежную сумму в размере 100 000 рублей за прием детей в садик.

 

При передаче денег Шульц была задержана сотрудниками полиции.

 

Действия Шульц Л.Г. суд квалифицировал по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ как покушение на получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

 

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

 

Судом учтено отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание Шульц Л.Г., состояние ее здоровья, а также то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, является пенсионеркой, характеризуется исключительно положительно, имеет многочисленные грамоты за высокий профессионализм и многолетний безупречный труд.

 

Но вместе с тем, Шульц Л.Г. совершила преступление, имеющее большой общественный резонанс и высокую степень общественной опасности, направленное на подрыв авторитета государства в реализации прав граждан на дошкольное образование детей, в связи с чем суд не усмотрел оснований для применения ст. 64 УК РФ и счел необходимым назначить Шульц Л.Г. наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки с лишением права занимать должность руководителя дошкольных образовательных учреждений сроком на один год.

 

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Шульц Л.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не нашел.

 

Приговором суда Шульц Л.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – 3 000 000 (три миллиона) рублей с лишением права занимать должности руководителей дошкольных образовательных учреждений сроком на один год.

Пресс-секретарь Ленинградского районного суда. Калининград.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: взятка, суд, штраф, шульц


Другие новости по теме:
» Взяточница с положительной характеристикой от ректора Клемешева
» Сделка с квартирой стоила 4 лет лишения свободы
» Мошеница Гошлома отсидит 4 года и выплатит потерпевшим более 4 млн рублей
» Помощник главы муниципального образования «Янтарный городской округ» задерж ...
» Три с половиной года за 2,3 млрд рублей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (5 июля 2013 16:48)
Зарегистрирован: --


Коррупция, в том числе и обычное взяточничество в "дефицитных" детских садах - увы - все меньше кого-либо волнует в нашей Калининградской области. И - эта опасная тенденция имеет свое объяснение ... Вот почему всякие честные независимые омбудсмены, тем более при местном губернаторе области, опасны для главных коррупционеров - для тех, кто, до поры до времени, сделав эту коррупцию главной и самой большой статьей своих незаконных доходов в нашей "черной дыре", и воспроизводит и покрывает сам механизм этой коррупции, а также для тех, кто вынужден ее стыдливо подпитывать и соглашаться с нею, как с неизбежной формой нашего современного полуэксклавного, постсоветского бытия.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Ольга на свободе!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»17.04.24 Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации - Ведомости
Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиThe Jerusalem Post: Израиль определился с ответом на иранскую атаку. Но когда последует этот ответ, пока ...

»17.04.24 Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам - Область 45
Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам  Область 45GISMETEO: Курган: правобережная часть города ушла под воду - Природа | Новости погоды.  GISMETEO.Новости«Исторический ...

»17.04.24 В Оренбурге выросло количество затопленных домов - URA.RU
В Оренбурге выросло количество затопленных домов  URA.RUИз-за резкого роста уровня воды в реке Сакмара в Оренбурге закрыли дорогу, ведущую на хутор Степановский  Урал56.Ру«Мы ...

»17.04.24 Беспилотники снова атаковали Татарстан - BFM.RU
Беспилотники снова атаковали Татарстан  BFM.RUБеспилотники атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики Ту-22 и Ту-160  MeduzaМинобороны РФ: Над Татарстаном сбит ...

»17.04.24 В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024  Фонтанка.РуGISMETEO: Ливни затопили Дубай и Оман: есть погибшие - Природа | Новости ...

»17.04.24 Документы - Новости - Правительство России
Документы  Новости - Правительство РоссииПравительство расширило программу социальной газификации на СНТ  ИнтерфаксВ России расширят программу социальной газификации на жителей ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!