Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Криминал » «Лечебные» миллионы проходят мимо медицины



«Лечебные» миллионы проходят мимо медицины

18-07-2018 | Раздел: Криминал | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3903 | Комментарии (0) 

«Лечебные» миллионы проходят мимо медициныВ деле директора фирмы «Диаген» поставят точку. Или многоточие…

 

Лилия Алиева, судья Центрального райсуда Калининграда, завтра, 19 июля, огласит приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении гражданина Любогощева.

 

Геннадий Любогощев привлекается по части 3 статьи 159 УК РФ. Мошенничество с использованием служебного положения и в крупном размере, по выводам следствия, заключалось в том, что фирма «Диаген», которую возглавляет подсудимый, за несколько лет провернула множество сомнительных сделок. Предприятие Любогощева обладает бессрочной лицензией № ФС-99-03-003902 от 20 мая 2013 года, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники. На обслуживании у него состоят перинатальный центр, больница скорой медпомощи, военный санаторий Светлогорска, детская областная больница, большинство калининградских поликлиник и больниц.

 

По грубым подсчётам бывшего депутата областной думы Владимира Султанова, Любогощев и Ко за несколько лет сумели «заработать» примерно 13 миллионов рублей. Практически ничего не делая. Изюминка состоит в том, что медоборудование и аппаратуру стоимостью меньше полумиллиона можно поставлять заказчикам без объявления открытых конкурсов. То же самое условие распространяется на услуги ремонта. Какой-нибудь главврач захотел купить стерилизатор – позвонил знакомому дилеру, и дело в шляпе. Ещё проще с ремонтом. Медоборудование можно ремонтировать даже если оно в этом не нуждается, главное денежки вовремя перечислять кому надо.

 

Ровно два года назад СК рассказал об одном акте ревизии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Центральная городская клиническая больница», которой руководит Сергей Куликов. Но правоохранительные органы никак не желали признать очевидное, т.е. наличие мошенничества. Тогда депутат Султанов говорил: «Возможно, укрывательство данного преступления происходит из-за того, что родная сестра главврача ГБУЗ Калининградской области «Центральная городская клиническая больница» С.И. Куликова является главным бухгалтером УВД по Калининградской области и, используя своё должностное положение, активно противодействует в проведении проверок в отношении брата».

 

В начале июня сего года в отношении Куликова возбуждалось уголовное дело по двум статьям УК РФ – 293 и 286. Но через пару недель все подозрения отпали. В деле Любогощева всесильный Куликов проходит свидетелем.

 

Государственный обвинитель считает, что Любогощев заслуживает наказания в виде лишения свободы условно сроком на 4 года и штрафа в сумме 50 тыс. рублей.

 

На информацию, которой делился с прокурором депутат облдумы Султанов, не реагировали практически никак.

Прокурору Калининградской области

Табельскому С.В.

Калининград, ул. Горького, д.4

 

Уважаемый Сергей Владимирович!

31 июля 2016 года в СМИ (интернет-портал «39 регион») была опубликована информация (http://39.ru/people/33-press/1520-o-nevelikoj-ptichke-i-aktivnom-kleve) свидетельствующая о хищениях денежных средств руководством государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Центральная городская клиническая больница» при осуществлении государственных закупок по ремонту высокотехнологичного медицинского оборудования.

 

Согласно опубликованной информации главврач ГБУЗ ЦГКБ Куликов С.И. еще со времен работы в районной больницы г.Полесска имеет коррупционные связи с учредителем и генеральным директором ООО «Диаген» Любогощевым Г.Н. осуществляющим свою деятельность в сфере поставок и ремонта медицинского оборудования.

 

Используя свои «теплые» отношения Любогощев и Куликов придумали и на протяжении долгих лет успешно реализовывали схему хищения государственных денежных средств направляемых на медицину при которой. Согласно распределенных ролей Любогощев придумывал какие бы работы по ремонту медицинского оборудования мог бы заказать главврач больницы и составлял фактически «техническое задание», а Куликов организовывал проведение госзакупки данных работ и услуг. Но для того, чтобы конкурс по данной закупке выиграла фирма «Диаген» проводился он в форме запроса котировок. Данная форма предполагает совершить закупку на сумму не более 500 тыс руб, но зато не является столь прозрачной как «конкурс» либо «аукцион» и проходит следующим образом.

 

Любогощев, составляет техническое задание на работы, которые могла бы оказать его организация. При этом в техническое задание вносятся пункты заранее не исполнимые. Например исполнить договор за один или два дня, заменить деталь которая в данный момент есть только у Диагена. Понятно, что у любой другой фирмы, которая влезет в коррупционную схему, выиграв конкурс, просто не примут работы. А с учетом ограниченности сроков исполнения госзакупки, коррумпированным чиновникам это не составит труда.

 

Ну а самое «конкурентное» преимущество Любогощева перед другими поставщиками было в том, что по основной массе контрактов работы исполнялись только на бумаге. По одной из закупок органами МВД уже возбуждено уголовное дело.

 

Вот таким, не хитрым, способом Диаген заработал в больницах, которыми руководил Куликов С.В. за период с 2010г. по настоящее время сумму около 25 млн. руб. выиграв приблизительно 45 закупок. Сумма пускай и не большая, но если учесть, что, как правило, работы по данным закупкам не выполнялись и это чистая прибыль, которая идет регулярно, то получается не плохая прибавка к основному заработку.

 

Так, согласно полученной информации, руководство ЦГКБ в период времени с 2015г. по 2016г. действуя по предварительному сговору с генеральным директором ООО «Диаген» (ИНН 3906079887) Любогощевым Г.Н. с целью хищения денежных средств бюджета Калининградской области, включили в акты выполненных работ недостоверные сведения о якобы произведенном ремонте медицинского оборудования, установленного в ГБУЗ КО «ЦГКБ». В действительности ООО «Диаген» не выполняло каких-либо работ по ремонту высокотехнологичного медицинского оборудования, а подписало акты выполненных работ благодаря своим коррумпированным связям в руководстве ЦГКБ.

 

В результате предполагаемых мошеннических действий из бюджета Калининградской области было похищено 498 500 руб.

 

Предполагаемые хищения денежных средств проходили в рамках государственной закупки № 0335300044715000723 опубликовано 10.12.2015г. (Калининградская область).

 

Прошу проверить вышеизложенную информацию и в случае ее подтверждения принять меры к возбуждению уголовного дела на должностных лиц ЦГКБ и ООО «Диаген».

 

Приложение:

список закупок «запрос котировок» выигранных ООО «Диаген» в лечебных заведениях возглавляемых Куликовым С.И.;

распечатка статьи с интернет-портала «39-регион».

 

Депутат Владимир Султанов.

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Геннадий Любогощев, Диаген, больница, медицинское оборудование, медицина, Владимир Султанов, Сергей Куликов, мошенничество, коррупция, Свободный Калининград, судья Алиева


Другие новости по теме:
» Геннадий Любогощев на скамье подсудимых почему-то один
» Добрейшая судья Алиева
» Неподсудный
» Депутат Султанов обличает, прокуратура не замечает
» Геннадий Любогощев. Мошенник или нет?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Прощай, Алиханов!
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Заместитель Шойгу под следствием
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»25.04.24 Как прошло выступление Путина на съезде РСПП - Ведомости
Как прошло выступление Путина на съезде РСПП  ВедомостиПутин объяснил возврат государству ряда активов интересами безопасности  Интерфакс«Речь идет не о пересмотре приватизации». ...

»25.04.24 Песков: США подливают масло в огонь, поставляя Украине ATACMS - URA.RU
Песков: США подливают масло в огонь, поставляя Украине ATACMS  URA.RUПесков не исключил, что США поставляли Киеву дальнобойные ракеты, нарушая свои же законы  ИнтерфаксЧто ...

»25.04.24 Время для снижения ключевой ставки в России наступит нескоро - Деловой Петербург
Время для снижения ключевой ставки в России наступит нескоро  Деловой ПетербургСпрогнозировано, может ли Банк России повысить ключевую ставку  Банки.ру — финансовый ...

»25.04.24 Ни один пакет помощи не сделает этого, – Кулеба сказал, что остановит россиян - 24 Канал
Ни один пакет помощи не сделает этого, – Кулеба сказал, что остановит россиян  24 КаналPolitico: США готовят контракты на поставку оружия для ВСУ на $6 млрд  Украинская правдаСША ...

»25.04.24 Общественники меняют правила отбора участников СВО в кадровый резерв президента - URA.RU
Общественники меняют правила отбора участников СВО в кадровый резерв президента  URA.RUУчастники и ветераны СВО из Калмыкии могут пройти тест на проект «Время героев» в любое ...

»25.04.24 Беспилотник атаковал автобус с мирными гражданами в Брянской области - Фонтанка.Ру
Беспилотник атаковал автобус с мирными гражданами в Брянской области  Фонтанка.РуЧетверо пассажиров автобуса пострадали от атаки дрона в Брянской области  ИнтерфаксВ Брянской ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!