Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Вспомним подло убитого Бориса Немцова



Вспомним подло убитого Бориса Немцова

28-02-2020 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1871 | Комментарии (3) 

Вспомним подло убитого Бориса НемцоваКонстантин РОЖКОВ

 

Пять лет назад в центре Москвы жертвой политического террора пал лидер номер один российской оппозиции Борис Немцов. Пули в него прилетели прямо из Кремля. Заказчик выбрал цель безошибочно: за короткое время противники путинского режима расползлись по норам. Сегодня можно наблюдать только спорадические всплески недовольства, которые заканчиваются наручниками, нарами, пытками, неправедными судами и сроками.

 

Сейчас в Москве на мосту, где убили Немцова, проходит народная вахта памяти.

 

Борис Немцов, пожалуй, самый яркий политик последних пятидесяти лет. Были и другие, не запомнились. Не отпечатались в памяти своими делами.

 

Немцов отметился в Калининграде своими визитами. Он искренне поддерживал наше протестное движение, так и не оформившееся в мощную монолитную организацию. Во-первых, многие «несогласные» таковыми становились из личной корысти и, естественно, удовлетворив собственные амбиции и потребности, «слиняли», во-вторых, убеждённые сторонники новой, так и не состоявшейся России, испуганно попрятались, в-третьих, самых смелых развели по тюрьмам.

 

Но, о Немцове. Последний раз он выступил на интибоосовском митинге в Южном парке Калининграда 21 августа. Его зажигательной речи аплодировала многотысячная толпа.

 Потом люди долго не отпускали Бориса Ефимовича, ему внимали, задавали вопросы, с ним спорили. А какая-то сволочь сбросила на него кошку.

 

Надо сказать, власти сильно перепугались визита Немцова. В аэропорту каждый второй пассажир, праздно толкавшийся в зале прилёта, был из тайной полиции или спецслужб. Нам пришлось везти опального политика не по традиционному пути, а «огородами», чтобы оторваться от преследования. Спасибо, Дмитрий Сабадаш (теперь его уже можно назвать), на своём «Мерсе» прокатил по совершено безлюдным второстепенным дорогам.

 

В Калининграде Немцов сразу встретился с общественностью. В каком-то зале на Московском проспекте. Провокаторы не заставили себя ждать, однако порядочных людей было больше. Тогда в аудитории отключили электричество. Но Немцов не испугался и продолжил свой импровизированный доклад о коррупции, Путине, Тимченко, Ковальчуке, Ротенбергах, Лужкове.

 

Через несколько дней после убийства Немцова в парке, где он выступал последний раз, прошёл траурный митинг.  Люди помнят его. И в память о Борисе Немцове 29 февраля в 13.30 в парке Южном состоится митинг.

 

Организаторы сообщают, что «будут затронуты темы политзаключённых, пыток в тюрьмах, незаконных поправок в Конституцию, дело «Сети» и дело БАРСа».

 

Юрий ТИХОМИРОВ в ФБ призывает: «Приходи сказать «НЕТ» политическим преследованиям в России, покушению президента на Конституцию и принести дань уважения застреленному политику Борису Немцову. Если дела «Сети», «Нового величия», Дмитриева, БАРС для вас не пустой звук, если вас достало бессменное правление Путина, приходите с нами вместе заявить о своей позиции. 29 февраля (суббота) 13.30. Центральная аллея парка Южный. Организуют: партии Яблоко, ПАРНАС, ЛПР, Патриоты России и движение Открытый Калининград. За свободную, успешную демократическую Россию!»

 

Память о Немцове в России увековечена только в сердцах людей. Ни одного топонима. С предлагаемым переименованием Большого Замоскворецкого моста, где его убили, в «Немцов-мост» власти не соглашаются. Зато в трёх столицах мира фамилию Немцова можно встретить на улицах. Это Вашингтон, Киев и теперь Прага. В столице Чехии сегодня появилась площадь Бориса Немцова и аллея Анны Политковской.

 

Из «Новой газеты»:

«По словам чиновников, важным фактором стало вовсе не расположение площади у российского посольства, а тот факт, что на этом месте нет юридических и физических адресов, то есть жителям Праги не пришлось бы менять документы. Но символический смысл — безусловно, есть. «Они оба (Немцов и Политковская) боролись за демократию и оба достойны того, чтобы их помнили», — говорит приматор (мэр) Праги Зденек Гржиб. — Мы пошли навстречу пожеланиям пражан. Никаких препятствий для переименования нет. Эта площадь будет носить имя выдающегося либерального политика, который был подло убит. Это жест поддержки российской оппозиции».

 

С нами из 2010 года говорит Борис НЕМЦОВ.

Да здравствует свободная Россия!

Уважаемые калининградцы!

На митинге 21 августа соберутся настоящие патриоты Калининграда, настоящие патриоты России. Здесь исключительно люди неравнодушные, вам небезразлична судьба родного края и страны.

Вы не можете безучастно смотреть, как цинично и нагло обманывает вас власть, как разворовываются богатства и бюджеты. Вам надоело слышать и смотреть официальную пропаганду – всевозможные зомбоящики, где кроме манипуляций и дезинформации ничего уже не найти.

Не все из оппозиционеров выдержали прессинг, начавшийся после памятного митинга 30 января. На нынешний митинг собираются самые стойкие, самые отважные.

Я абсолютно солидарен со всеми требованиями резолюции митинга.

Долой самодержавие! Долой всевластие вороватых чиновников и их партии «Единой России»! В отставку создателя коррумпированной и недееспособной вертикали В. Путина! Даёшь выборы губернаторов! Да здравствует свободная успешная демократическая Россия!

Борис НЕМЦОВ.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Немцов, Борис Немцов, убийство, митинг, память, дата, Калининград, Южный парк


Другие новости по теме:
» Помнить Немцова, не забыть убийство
» Мёртвый Борис Немцов страшнее живого
» В Калининграде помнят Бориса Немцова
» 27 февраля 2015 года. Убит Немцов
» Четыре пули для Немцова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь (29 февраля 2020 10:52)
Зарегистрирован: --


Почему? То - нет смелых. Голос ... их не слышен.

Позавчера - 27 февраля (с помощь. так называемой службы безопасности главного концертного Янтарь-Холла) мне (по доносу каких то влиятельных лиц) не дали задать вопрос и, тем более, выступить на заключительном заседании "тайного" и несколько закрытого для тех или иных экспертов и СМИ второго Международного культурного калининградского форума, на который в курортный Светлогорск приехала не только новый министр культуры РФ (ФИО, к сожалению, уже, и не помню), но и ряд влиятельных местных чиновников (их фамилии называть, пока,.не хочу и не буду).
И, поскольку, не со всеми представителями самых богатых грантодателей фондов: Потанина, Тимченко и самого Президента мне удалось переговорить и обменяться визитками (бесплатными "кредитками").И, тем более, произнести сакраментальную фразу "Я ваш буржуин - Президент НП МАЯК "Согласие и содействие) дайте мне не банку с вареньем и печеньем, а хотя бы дать (самого бедному местному пенсионеру-общественнику) всего -лишь один "несчастный" миллионный буржуинский грант (и, видимо, именно ради этого) меня, с участием одного из замов моего земляка - местного министра Министра Культуры и Туризма Янтарного края России - вся выше упомянутая служба безопасности, буквально (хором и без рукоприкладства) упросили выйти из зала с вещами и картинами бессмертного художника-фронтовика "Янтарного Реченского".

Цитировать          
 


#2 написал(а): Игорь (29 февраля 2020 10:56)
Зарегистрирован: --


Но, так и не уговорив меня это сделать добровольно , в конце концов, разрешили (свободным и неприкосновенным) вернуться в зал к картинам "Янтарного Реченского", которые (до конца нашего последнего крупного заседания (второго) Международного Балтийского культурного форума, уютно расположившись на мягких дорогих стульях (на их спинках) в центре большого конференц-зала и, с немым укором - снизу-вверх))смотрели на высокий Президиум, состоящий из крупнейших ответственных московских представителей (богатейших) отечественных государственно-буржуинских фондов, регулярно (до пяти раз в пятилетку) и последовательно, выдающих отдельным своим прикормленным и пожизненно благодарным людям не хилые многомиллионные гранты.

Цитировать          
 


#3 написал(а): Игорь (29 февраля 2020 10:57)
Зарегистрирован: --


Вот об этом, я и хотел бы (предельно коротко) сегодня и сказать на заявленном предстоящем митинге. Но, вот, разрешат ли мне (престарелому красному мальчишу-Кибалчишу из КПРФ) рассказать мне либерально настроенные организаторы митинга - большой вопрос?
Тем более, что, сравнительно недавно, сразу два самых раскрученных либеральных и демократических сайта: "Руград" и "Новый Калининград" (из своих самых жестких цезурных соображений) запретили мне ( все еще свободному и независимому гражданину Янтарного края России) открыто выражать свое личное мнение в собственных экспертных социологических комментариях. В том числе - в тех случаях, когда я (неожиданно, для самого себя) - изредка - начинаю, чуть - чуть, хвалить не только "опального для ряда СМИ" самого молодого нашего губернатора, но и некоторых "не менее опальных" местных министров, начиная с А (от Кравченко) до, Я, (извините, Ермака) ...

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!