Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Периферия » Ладушкинские престидижитаторы



Ладушкинские престидижитаторы

16-01-2021 | Раздел: Периферия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 10315 | Комментарии (0) 

Ладушкинские престидижитаторыКонстантин РОЖКОВ

Город Ладушкин Калининградской области давно и неумолимо приходит в упадок. Тут нет ни своей прокуратуры, ни своего суда, ни нормального отдела полиции. Из присутственных мест сохранились лишь муниципальная администрация с прилагающимся к ней советом депутатов, больница да кладбище. При посещении сего забытого богом уголка невольно в памяти всплывает диалог Яшки-артиллериста и Гарпины Дормидонтовны из «Свадьбы в Малиновке»:

– Я интересуюсь, у вас бывают мигрени?

– Нет, у нас никого не бывает, одна только скука. У нас такая скука!..

 

Ладушкинская скука всякий раз бесследно проходит во дни избирательной кампании. В сонном городке в такие времена начинаются весёлые представления: выдвижение кандидатов, агитация, обещания народу, подкуп, голосование, подведение итогов, жалобы, суды…

 

Одно из таких мероприятий состоялось 16 сентября 2020 года. По иронии судьбы в этот день проводилась жеребьёвка между двумя кандидатами в депутаты местного совета. Надо же было такому случиться, во время выборов тремя днями раньше двое соперников – Виктор Дегутис и Артём Решетников набрали равное количество избирательских голосов. Бюллетени вытряхнули из урн, подсчитали и приуныли: каждый из кандидатов получил ровно по 53 голоса за. По закону, депутатом становится тот, кто вытянет счастливый жребий.

 

Жеребьёвку проводила патентованный престидижитатор Мария Тугушева, председатель муниципальной избирательной комиссии, женщина с ярко выраженными артистическими особенностями. Талант! Гений ловкости рук! Уникальные способности можно было бы поставить под сомнение, если бы не видеосъёмка, подтверждающая сказанное.

Смотрим. Что видим? Когда кандидат Решетников, за которым тянется длиннющий полукриминальный хвост из кемеровских краёв, вытянул из полиэтиленового мешка конверт, фокусница Тугушева его не распечатала и не огласила содержание. Она вскрыла второй конверт, доставшийся Дегутису, перетасовала два билета и огласила НУЖНЫЙ результат. Член избирательной комиссии Евгений Коршунов сразу всё понял и тут же запротестовал, но артистка не была бы таковой, если бы не сумела выкрутиться. Вот такие таланты прозябают в Ладушкине.

 

Очевидец сеанса надувательства, обманутый кандидат Дегутис, подал в суд соответствующее заявление и так описывает художественное трюкачество Марии Анатольевны:

 

«…Только после моего обращения в ЦИК РФ (Центральную избирательную комиссию РФ.Примеч. СК) мне было всё-таки выдано положение о жеребьёвке и сообщено время проведения жеребьёвки – 17 часов 16 сентября 2020 года. Положение о жеребьёвке якобы принято 7 сентября 2020 года и оформлено как приложение к решению ИКМО (Избирательной комиссии муниципального образования.Примеч. СК) от 7 сентября 2020 года № 58/225-5. Однако в этот день заседаний ИКМО не было. Это следует из того факта, что члены ИКМО с правом совещательного голоса Коршунов Евгений Александрович и Коряжкина Алеся Валерьевна на какие-либо заседания комиссии (в этот день. – Примеч. СК) не приглашались… Председатель ИКМО Тугушева М.А. извлекла из конвертов, вытянутые кандидатами бюллетени, но не внесла в них фамилии кандидатов, а смешала их, держа в своих руках, при этом не дав обозреть присутствующим содержание бюллетеней. После чего она самовольно, единолично, несмотря на замечания, объявила моего оппонента Решетникова А.А. победителем. Следовательно, создалась ситуация, когда невозможно достоверно установить результаты выборов».

 

Дегутис требует отменить решение ИКМО о назначении Решетникова депутатом и признать недействительными выборы по избирательному округу №1.

 

Разбирательство, за неимением собственного храма правосудия в Ладушкине, конечно, проходят в Багратионовском районном суде. В четверг, 14 января, судья Оксана Степаненко попыталась докопаться до правды. Она терпеливо выслушала все ходатайства, заявленные представителем административного истца, а также ответчиком Тугушевой, приобщила к материалам дела многие письменные доказательства, выслушала Решетникова и свидетеля стороны ответчика, сотрудницу местной администрации Юлию Кравцову, которая весьма плодотворно совмещает свою основную службу в муниципальном органе с работой в избиркоме.

 

С особенной придирчивостью выяснялось, было или нет заседание избиркома, на котором принималось положение о проведении жеребьёвки (в редакции фокусников оно называется положением о ЖРЕБИИ. – Примеч. СК). Ведь на него не приглашались члены комиссии Коршунов и Коряжкина. Председатель избиркома заявила, что участие в заседании членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса вовсе не обязательно, поскольку де они всё равно не голосуют. Её поддержал прокурор, добавив, что Тугушева права, поскольку членов ТИК в правом решающего голоса 10 человек, а с совещательным голосом всего двое и они не способны повлиять на результат голосования. Оба высказывания, безусловно, интересны, но как-то не согласуются они с законом и не соотносятся с правами тех же Коршунова и Коряжкиной.

 

Спасти репутацию Тугушевой суд, конечно, может. При одном условии: если откажет в принятии в качестве доказательства видеозаписей, сделанных в избирательной комиссии во время жеребьёвки.

 

Впрочем, какая уж тут репутация, если за месяц до скандала Тугушева со своей артистической группой пыталась вообще избавиться от Дегутиса. Нет, они не хотели устранить его физически. Просто, как говорят в таких случаях, по беспределу ладушкинский избирком 7 августа на стадии выдвижения отказал кандидату в регистрации. Как описывал потом в своей жалобе в ЦИК Дегутис, в его подписных листах, поданных на регистрацию Тугушевой кто-то намеренно внёс «поправки», искажающие сведения об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку кандидата. ЦИК скомандовала облизбиркому, и областная избирательная комиссия своим решением от 13 августа зарегистрировала Дегутиса кандидатом.

 

Нет, что ни говорите, а в отношениях между Тугушевой и Дегутисом просматривается что-то личное.

 

Очередное заседание по делу фокусников из Ладушкина состоится 19 января.

 

Счастливый билет в депутаты, подписанный собственноручно Тугушевой.




 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Дегутис, Решетников, Тугушева, Степаненко, Коршунов, суд, престидижитатор, Багратионовск, Ладушкин, выборы, фальсификация выборов


Другие новости по теме:
» Иллюзионист Тугушева из Ладушкина опростоволосилась
» Больше не депутат
» Избирательные комиссии приватизированы
» Гурьевск. Бесстрашная женщина потребовала отменить результаты выборов
» НАГЛОСТЬ ИЗБИРКОМОВ, БЕЗЗУБОСТЬ ПРОКУРОРОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!