Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Лишние люди

9-10-2012 | Раздел: Периферия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 9038 | Комментарии (6) 

Лишние люди– Такое впечатлени, как будто фашизм начинается. Слёзы бегут. Муж на работе. Я с поломанной ногой на лечении. Не знаю, куда обращаться. Что делать? Сегодня приехал экскаватор ООО «Грандстрой» и всё разрушил. Выворотили весь наш урожай. Картошка уродилась, чеснок, морковь – всего нас лишили. Директор фирмы Степанян. Но дело в том, что там постоянно крутится бывший директор фирмы «Экобалтстрой» Дятлов. Такое впечатление, что они только название поменяли. Под видом банкротства. Они приехали вместе: руки жмут, обнимаются, смеются. Прибыла съёмочная группа НТРК «Каскад». Они с ними поговорили – те испугались и уехали. Что за фашизм у нас? Что за страна. Бесправие! Они нас на самоубийство толкают. На нищету толкают. Услышьте крик моей души…

 

Галина Герасимовна Флиппских, позвонившая в редакцию из Светлогорска, плакала навзрыд…



Жители Светлогорска в общем-то неплохие люди, но они постоянно мешают городу развиваться. Под развитием местные власти разумеют только одно: всё снести и застроить заново. Естественно, главная помеха в тотальной застройке кто? Конечно, люди…

 

В июле в огород Филиппских нагрянула строительная техника. Словно запрограммированные, невзирая на протест, рабочие выполняли задание, на месте огорода в мгновение ока образовался котлован.

 

Лишь только корреспондент с видеокамерой появился на месте вандализма, куда подевалась техника! Экскаватор в срочном порядке улепётывал, рабочие прятались.

 

Акция, как её характеризует Ольга Герасимовна, фашизма планировалась давно. Они с мужем, Николаем Васильевичем, поведали 12-летнюю историю драмы.

 

Семья Филиппских долгое время ютилась в однокомнатной квартире 12 квадратных метров окраинного домика №72 по улице Сосновой. Даже среди светлогорцев мало кто найдётся, кому была бы известна эта улица.

 

Дети Филиппских выросли, надо было что-то делать. От государства жилья не дождаться, и Николай Васильевич решил построить собственный дом. Неподалёку. Но простому человеку получить в Светлогорске землю под индивидуальный дом – всё равно, что слетать на Луну. Земля тут во все времена распределялась по великому блату и за взятки. Специалисты мэрии советовали и подбадривали Николая Васильевича: «Строй. А потом твой дом поставят на учёт и зарегистрируют». И он построил. И даже получил в БТИ на дом техпаспорт. Его оформляла Наталья Чижан. Та самая, которая теперь руководит городской архитектурой.

Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди

Через несколько лет после того, как Филиппских начал строительство, на Сосновой улице объявилась фирма, которая легко получила в своё распоряжение несколько гектаров земли, в том числе из состава лесного хозяйства. ООО «Экобалтстрой», которую создал некий Игорь Дятлов, прославилось вырубкой соснового леса – от окраины города до посёлка Майского. Бал страшный скандал. Но, как всегда, его замяли те, у кого много денег. «Экобалтстрой» подрядился возвести целый посёлок для лиц, фамилии которых слишком широко известны, особенно в узких кругах. К примеру, клиентом Дятлова стал Александр Чаплыгин, главный федеральный инспектор.



«Экобалтстрой» «по-доброму» сразу принялся выгонять Филиппских с занятой ими территории. Но Филиппских, по закону, обладали исключительным правом на аренду кусочка территории, на которой стоял его дом и где они уже несколько лет проживали. Николай Васильевич обратился за защитой своих прав в суд. Дятлов понял, что проигрывает и прибег к хитрости. Он предложил мир. В 2008 году судья Янина Яковлева вынесла решение об утверждении мирового соглашения. По нему администрация Светлогорска обязывалась выделить Филиппских новый земельный участок, на котором «Экобалтстрой» обязан был в течение 6 МЕСЯЦЕВ построить для семьи Филиппских новый дом, а со старым волен был поступать по своему усмотрению.

 

Светлогорск свою часть мирового соглашения выполнил, участок на ул. Гоголя, в Городке, выделил. За его аренду Николай Васильевич 5 лет исправно платит в казну деньги.

 

Но Дятлов выполнять решение суда и не думал. Приставы бездействуют. Им трудно работать в интересах простого человека. Тем более что у Дятлова в судах есть свои люди, и редакции даже известно, кто конкретно.

 

Проходит год, другой. Что делает Дятлов? Он свою фирму банкротит. Теперь новый человек начинает «напрягать» Филиппских, Н.Р. Степанян, директор ООО «Грандстрой», образовавшегося после банкротства «Экобалтстроя». Его экскаваторы и уничтожили огород пенсионеров. Теперь подбираются к саду, а затем наступит очередь и построенного ими дома.

 

Перед первым «визитом» трудовой бригады Степаняна в 12-метровку Филиппских, где ютится семья их дочери, кто-то пустил красного петуха.

 

– Мне среди ночи позвонила дочь, – рассказывает Николай Васильевич, – «Пап, мы горим!» кричала она в телефонную трубку. На часах было 24.00.

 

Пожар потушили. Семья чудом спаслась, только пострадала от огня и стресса. Поджигателей никто не ищет. Как не спешат правоохранительные органы разобраться, по какому праву Степанян с Дятловым вторглись на территорию, где располагается собственность Филиппских. Власти безмолвствуют. В лучшем случае отделываются отписками. В самом деле, кто такие Филиппских? Это же не Цукановы, не Мартыновы, не Михайлины. Даже, прости господи, не Малофеевы. Подумаешь, фирмачи наехали на простого слесаря Николая Васильевича и его супругу кандидата медицинских наук Ольгу Герасимовну! Они же пенсионеры! Что с них взять?

Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди
Лишние люди

– Мне постоянно пеняют: «У вас же незаконно», – говорит Николай Васильевич. – Да я десять лет пороги обиваю – не узаконивают. А Игорь Дятлов как будто банкрот, но постоянно бегает здесь. Исполнил бы лучше решение суда и построил нам новый дом.

     



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: произвол, права человека, филиппских, дятлов, степанян, суд, мировое соглашение, право на жилище


Другие новости по теме:
» Последний патриарх янтарной отрасли
» Слушая Михайлина, мэра Светлогорска
» «Это цинично!»
» «…У нас не демократия, а рабовладельческий строй!»
» Всё против людей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Алексей Раденко (12 августа 2012 17:07)
Зарегистрирован: --


Да, сегодняшней власти люди, тем более пенсионеры, уже не нужны. Они уже выполнили свою задачу - проголосовали за "Единую Россию".

Цитировать          
 


#2 написал(а): лешийжите (13 августа 2012 14:20)
Зарегистрирован: --


жителям светлогорска на мой взгляд уже давно пора и вилы в руки взять ,

Цитировать          
 


#3 написал(а): Александр (16 августа 2012 22:10)
Зарегистрирован: --


Константин Рожков, эти интервью ролики ни чего не дадут. Никто нас в России не услышит. У меня похожая проблема в центре Светлогорска. Бъюсь 2 года проблема не сдвинулась. А всё началось с Михайлина, сейчас он ушёл, а прихвостни остались.

Цитировать          
 


#4 написал(а): Ivashka (19 августа 2012 16:32)
Зарегистрирован: --


Всех этих УРОДОВ ДЯТЛОВЫХ И СТЕПАНЯНОВ МОЧИТЬ ПОРА!!!! ЧТОБЫ ДРУГИМ СУКАМ, УРОДАМ НЕПОВАДНО БЫЛО........

Цитировать          
 


#5 написал(а): Дольщики (8 октября 2012 15:14)
Зарегистрирован: --


От Дятлова пострадало очень много людей и продолжают страдать. А управы на них нет. Их прикрывают все уровни власти, а пострадавших семей десятки. в судах правды нет, все куплено. Люди мечтали купить жилье - единственное, но кто же думал, что Дятлов все отберет у этих людей.

Цитировать          
 


#6 написал(а): леший (9 октября 2012 23:39)
Зарегистрирован: --


этот Дятлов начал свою деятельность в Светлогорске ещё при Алексееве , При покровительстве Овчаренко и Генне ему удалось захапать участок между Светлогорском и Отрадным , за железной дорогой . Помню Светлогорские депутаты , в большинстве своём , были против этой идеи . Но Иванюк и Богомолова сделали своё грязное дело , и за спинами депутатов подписали РЕШЕНИЕ ; В ролях Алексеев_ глава Свет ка ,.......Овчаренко_1 й зам ........Генне _архитектор светл-ка........Иванюк_председатель Совета.......,Богомолова_ зам пред Совета ПО ВСЕМ ИМ ПЛАЧЕТ ТЮРЬМА!!!!

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Глаза — ... души.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» В жизни раз бывает 90 лет
» Когда закон попран
Календарь
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»01.06.25 В трех регионах России объявили опасность атаки беспилотников
В Курской области звучит сигнал ракетной опасности, а также опасности атаки беспилотников, сообщила пресс-служба оперштаба региона.

»01.06.25 «Команды валяли дурака». Реакция на финал Кубка России
В суперфинале Кубка России ЦСКА победил «Ростов» и завоевал свой девятый трофей. Встреча завершилась серией пенальти. Что эксперты говорят о финальном матче — в подборке «РБК Спорт»Игорь ...

»01.06.25 Рубио в разговоре с Лавровым выразил соболезнования из-за подрывов мостов
Министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Марко Рубио, сообщил российский МИД.

»01.06.25 В Брянской области открыли участок железной дороги, на который упал мост
Движение поездов по участку железной дороги, на который упал мост в Брянской области, возобновили, сообщает пресс-служба РЖД в телеграм-канале.

»01.06.25 МЧС сообщили о скором возобновлении движения поездов в Брянской областиАварийно-спасательные подразделения расчистили ж/д пути
Сотрудники МЧС расчистили железнодорожные пути в Брянской области, движение скоро восстановят, сообщили в пресс-службе ведомства в телеграм-канале.

»01.06.25 При ударе ВСУ по селу в Белгородской области погибла женщина
Вооруженные силы Украины нанесли удар по селу в Белгородской области, погибла мирная жительница, сообщает губернатор Вячеслав Гладков.

»01.06.25 В Брянской области расчистили железнодорожные пути после обрушения моста
Железнодорожные пути в Выгоничском районе расчистили, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз в телеграм-канале.

»01.06.25 Над Россией за 1,5 часа сбили 53 украинских дрона
Средства противовоздушной обороны сбили 53 дрона Вооруженных сил Украины над четырьмя российскими регионами за 1,5 часа, сообщает Минобороны в телеграм-канале.Пукнт боевого управления ПВО 54К6 от ЗРс ...

»01.06.25 Экзитполы показали победу мэра Варшавы на выборах президента Польши
По данным экзитполов, во втором туре выборов президента Польши с минимальным отрывом победил поддерживаемый правящей «Гражданской коалицией» о главе с Туском мэр Варшавы ТшасковскийКароль Навроцкий

»01.06.25 Власти сообщили о выезде из Оленегорска по документам после атаки дронов
Въезд и выезд из Оленегорска осуществляется по «лапландской» дороге, при этом водители должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, сообщил Оперштаб Мурманской области в ...

»01.06.25 Капитан «Ростова» объявил об уходе из клуба
Николай Комличенко играл за «Ростов» с 2021 года. После проигрыша ЦСКА в суперфинале Кубка России форвард сказал, что это был его последний матч за «Ростов»Экс-главный тренер «Локомотива» ...

»01.06.25 Мединский пообещал рассказать о меморандуме России завтраВозглавляемая Мединским делегация РФ прибыла в Стамбул
На переговорах 2 июня Россия и Украина должны будут обсудить проекты меморандумов о прекращении огня. Украинский вариант ранее опубликовал Reuters, что включено в российский документ, не раскрывалось


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!