Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Россия » ИТОГИ ГОДА: МЁРТВАЯ ЗОНА



ИТОГИ ГОДА: МЁРТВАЯ ЗОНА

29-12-2012 | Раздел: Россия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1591 | Комментарии (1) 

ИТОГИ ГОДА: МЁРТВАЯ ЗОНАГарри КАСПАРОВ, 13-й чемпион мира по шахматам, лидер ОГФ

garry_kasparov

29 декабря, 10:11

Последние недели уходящего года в России невольно напомнили известный роман Стивена Кинга «Мёртвая зона». Герой этой истории имел смертельную опухоль мозга – «мёртвую зону», но обладал уникальным даром: прикоснувшись к человеку, он мог увидеть его будущее. Однажды он обменялся случайным рукопожатием с видным политиком-популистом и вдруг увидел, что этот человек станет президентом США и развяжет ядерную войну.

 

И герой, понимая, что вот-вот умрёт, решает застрелить политика во время его встречи с избирателями. Однако первыми двумя выстрелами он промахивается, и политик в панике бежит в зал, вырывает плачущего малыша из рук матери и закрывается им от пуль. «Отдай мне его, негодяй!» – пронзительно кричит мать. Но политик отталкивает женщину и пятится к двери, крепко держа перед собой извивающегося мальчугана. «В его сузившихся глазах был только холодный расчёт». Герой, конечно, не нажал на курок и был смертельно ранен охраной. Умирая, он успел прикоснуться к политику и на этот раз ощутил… пустоту!

 

Оказывается, какой-то парень успел сфотографировать сцену с ребенком. На следующий день снимок появился во всех газетах, и на этом карьера политика закончилась. Вот что сказал о нём на судебных слушаниях сам фотограф: «Закрываться маленьким ребёнком – дальше уже ехать некуда. Да уж, теперь Нью-Гемпшир не выберет его даже в бригаду по отлову собак».

 

Так обычно бывает в приличном здоровом обществе. А у нас закрываться детьми от реальных вызовов времени стало считаться доблестью (вспомним ещё, как бесланская трагедия была цинично использована для оправдания отмены выборов губернаторов). Это и есть смертельно опасная болезнь. Страна погружается в «мёртвую зону».

 

Сама жизнь поставила точку в жарких спорах между «эволюционерами-адаптантами», ратующими за вегетарианские перемены при существующем президенте, и «революционерами-радикалами», требующими отставки Путина, как необходимого условия демонтажа нелегитимного режима. Последние события убеждают в том, что власть потеряла остатки здравого смысла. Всё затмило непреодолимое желание усидеть в своих креслах и сохранить наворованное.

 

Наступает прозрение. Уже любому непредвзятому наблюдателю понятно, что изнутри эта система нереформируема. Рухнули все надежды на эволюционные изменения – путинский режим может только деградировать, двигаясь по лестнице эволюции исключительно вниз.

 

В декабре власть провалила последний тест на признаки человечности. Нынешняя политическая неадекватность Путина сродни неадекватности Каддафи и Асада, но куда страшнее: в отличие от арабских диктаторов, он ещё и держит руку на ядерной кнопке. Ведь, как известно из прошлого, обезумевшие диктаторы могут пойти на всё, чтобы удержать призрак ускользающей власти. Такая ситуация крайне опасна и для России, и для всего мира. И те, кто сегодня ратуют за сохранение в Кремле статус-кво, возможно, готовят мир к Апокалипсису.

 

Так что же нам делать?

Как бы ни относиться к Координационному совету российской оппозиции, при всех издержках первых месяцев его работы, это всё-таки уникальная попытка создания независимой общественной структуры, своеобразного протопарламента, вобравшего в себя чуть ли не весь спектр российской политической мысли. Одна из трагедий России издавна была в нетерпимости, в том, что люди разных идеологических взглядов не слышали и даже не пытались понять друг друга. В 21-м веке это пора изжить – во всяком случае, надо настойчиво двигаться в этом направлении.

 

«Мёртвая зона» – это не только Путин. «Мёртвая зона» – это система, его породившая и помогающая ему оставаться у власти. И замена одного человека не решит всех проблем – надо менять именно всю насквозь прогнившую систему, основы которой были заложены еще в ельцинскую эпоху. То, что при Ельцине многим казалось необходимыми политическими издержками, при Путине превратилось в трагическую повседневную реальность.

 

Вижу главную задачу Координационного совета оппозиции в том, чтобы предложить обществу ясную альтернативу – своё видение будущего России, совершенно новой, свободной от путинского или чьего-либо ещё самодержавия. Разделение ветвей власти и её децентрализация – эти идеи подлинного народовластия должны стать стержнем грядущих политических преобразований.

 

Кремлёвские борзописцы нагло врут, уверяя, что нас мало. На самом деле нас много, нас очень много – обычных порядочных граждан России. И мы должны «выйти из сумрака», при этом что есть сил пытаясь избежать насильственных действий.

 

Консолидироваться можно не только выходя на уличные протесты, но и путём полного отрицания преступного режима. Падение диктатур всегда результат их неприятия обществом. Молчаливый протест нарастает «внутри», в пограничных зонах.

 

Не надо слушать адвокатов дьявола, которые нашёптывают нам, что, бывая в магазине или соблюдая правила дорожного движения, мы неизбежно взаимодействуем с властью. Нам надо перестать притворяться, что покупка хлеба в булочной явление того же порядка, что и работа руководителем Объединенной зерновой компании, а переход улицы в положенном месте сродни походу в Кремль за получением очередного звания или премии.

 

Должно прекратиться обслуживание власти статьями, репортажами, участием в работе каких-либо «комиссий», «советов» и «палат». Живое не может взаимодействовать с мёртвым: оно пожирается мертвечиной. Вокруг нелюди должен возникнуть общественный вакуум.

 

Наступающий 2013-й, как известно, год Змеи – самый знаковый для российской истории прошлого века (1905, 1917, 1929, 1941, 1953-й…). Надо спасать Родину, срочно вытягивать её из «мёртвой зоны». Это, может быть, наш последний шанс.

Прочитано здесь: http://echo.msk.ru/blog/kasparov_garry/979366-echo/



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: гарри каспаров, режим, политический режим, россия, кремль, конец, координационный совет, крах путинизма


Другие новости по теме:
» Вильнюс на 2 дня стал центром российской оппозиции
» Коллективный Путин
» Обращение Левого Фронта к Зюганову и Миронову
» I HAVE A DREAM
» Уехать, чтобы остаться

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Алексей Раденко (5 января 2013 14:38)
Зарегистрирован: --


Оказались очень интересными мысли Г.Каспарова о путинской "мертвой зоне" и "насквозь прогнившей системе". А ведь это "гнилая советская интеллигенция" раскачивала советский режим в 91-93-х гг. Интересными и знаковыми оказались Годы Змеи по астрологическому календарю 20-го века. Грядет революция?

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!