Первый после Сталина по количеству политических дел кремлёвский владыка обошёл всех советских руководителей, начиная с Никиты Хрущёва
Число людей, осужденных в России по политическим статьям, только в последний президентский срок П. превысило показатели СССР времен Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. За шесть лет прямым репрессиям в России подверглось больше 116 тысяч человек, из них 11 442 человека преследовали по уголовным статьям, а около 105 тысяч привлекли к административной ответственности за высказывания и участие в митингах. Журналисты подсчитали, что в России при П. за «экстремизм» и критику власти осудили больше людей, чем за «антисоветчину» при Хрущёве и Брежневе. Согласно сведениям госархива, при Хрущёве осудили 4883 человека по статьям «Антисоветская агитация и пропаганда» и «Распространение заведомо ложных измышлений». За все следующие годы вплоть до перестройки (с 1962 по 1985 год) в РСФСР по этим статьям осудили 3234 человека. В 2018–2023 годах в суды поступили дела в отношении 5613 человек, обвиняемых по статьям, которые правозащитники считают репрессивными («экстремизм», «оправдание терроризма», «фейки», «дискредитация армии»).
ТОЛЬКО ЗА ОДНУ ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ (!) ОТПРАВИЛИ В СИЗО:
• бывшего полицейского Константина Подошвелева за антивоенные надписи на стенах;
• из-за «оскорбляющего власть» граффити арестовали 43-летнего петербуржца Дмитрия Блинова;
• журналиста ГТРК Еврейской автономной области Сергея Корнилевского — за публикацию в 2022 году поста в соцсетях на тему мобилизации;
• жителя Норильска (имя не называется) заключили под стражу по делу об «оправдании терроризма» из-за комментариев в телеграме;
• 18-летнюю петербурженку Дарью Козыреву — по подозрению в повторной «дискредитации армии»;
• жительницу Обнинска (Калужская область) Ирину Черникову — по делу о поддержке ФБК* и «Весны»*.
ПРИГОВОРИЛИ К РЕАЛЬНЫМ СРОКАМ:
• к трём с половиной годам колонии общего режима — жителя Рыбинска Сергея Стрекнева по обвинению в нанесении граффити в поддержку ФБК*, Алексея Навального и других политзаключенных, а также против СВО;
• екатеринбургского пиарщика Ярослава Ширшикова — к двум годам колонии общего режима по делу о публикации про смерть военкора Владлена Татарского;
• к трём с половиной годам колонии — сжегшего Коран Никиту Журавеля, которого после ареста избил сын Кадырова;
• к двум с половиной годам — правозащитника Олега Орлова** за «дискредитацию армии».
ЗАОЧНО АРЕСТОВАНЫ ИЛИ ОСУЖДЕНЫ:
• заочно арестовали политика Леонида Гозмана**, бывшего проректора НИУ ВШЭ Константина Сонина**,
мультипликатора Павла Мунтяна**,
политика Дмитрия Гудкова** — по делу о военных «фейках»;
• в Курске заочно приговорили местного жителя Евгения Бабина к шести годам колонии общего режима из-за антивоенного ролика на YouTube-канале с 10 подписчиками;
• эмигрировавшего активиста Бориса Романова заочно приговорили к шести годам колонии по статье о распространении «фейков» о российской армии по мотиву политической ненависти.
Назначили принудительное лечение активисту Максиму Лыпканю за распространение военных «фейков».
Петербуржца, который из «чувства неприязни к СВО» нарисовал сердце и оставил надписи на двух зданиях, приговорили к трем годам условно.
В отношении члена федерального бюро партии «Яблоко»
Александра Ефимова составили протокол по статье о сотрудничестве с «нежелательной организацией» за интервью, которое он дал участникам движения наблюдателей за выборами «Голос»**.
«Распятого» на Хэллоуин волгодонского блогера Юрия Кравцова оштрафовали на 80 тысяч рублей по уголовной статье об оскорблении чувств верующих. В Уфе зарегистрировали очередное административное дело по статье о неисполнении обязанностей «иноагента» в отношении рэпера Face**.
В одном из городов Центрального федерального округа оштрафовали Максима Дмитриева на 1900 рублей по протоколу о демонстрации «экстремистской символики» после того, как его задержали с одиночным пикетом в день смерти Алексея Навального.
Полицейские нашли в телефоне задержанного фото в футболке с радужным флагом.
Андрей КАРЕВ
P.S. В четверг судья Перовского районного суда Москвы Ольга Ашурова оштрафовала на 30 тысяч рублей за «дискредитацию ВС РФ» главного редактора «Новой газеты». Сергей Соколов был «административно доставлен» в суд, а до того — в ОВД «Вешняки» сотрудниками Центра «Э».
* Организации признаны экстремистскими и запрещены в РФ.
Интернетиздание «Новая газета». № 44. 2024.