Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Янтарь на вес золота

20-03-2016 | Раздел: Наше достояние » Янтарь | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3518 | Комментарии (1) 

Янтарь на вес золотаТекст: Ульяна БЛАЖЧИШИНА

 

Продажи калининградских изделий из солнечного камня сократились на 20–40 процентов. Некоторые переработчики говорят об ещё более значительном минусе. По словам ювелиров, негативная тенденция связана с многократным удорожанием янтаря-сырца и, как следствие, готовых сувениров и украшений из балтийского самоцвета.

 

Дело в том, что Калининградский янтарный комбинат (КЯК) осенью прошлого года обновил прайс-лист. Стоимость сырца размером больше 32 миллиметров выросла в 6,3 раза, почти до 120 тысяч рублей за килограмм. Почти в пять раз, до 54,4 тысячи рублей, подорожал килограмм янтаря фракции плюс 23. В три с половиной раза, до 23,3 тысячи рублей, – сырец фракции плюс 16.

 

– Производители янтарных изделий пытались найти новых поставщиков сырца, – делится информацией председатель калининградского объединения переработчиков янтаря Василий Симонов. – В Калининградской области сосредоточено до 90 процентов мировых запасов янтаря, а нам пришлось покупать камень на Украине, в Польше, везти в регион около тонны доминиканского копала – минерала, родственного янтарю. Но заместить продукцию КЯК невозможно, ведь это единственное в мире предприятие, которое занимается промышленной добычей солнечного камня.

 

В результате себестоимость янтарных изделий выросла, и переработчики подняли цены на свою продукцию. Рынок немедленно отреагировал на изменения. На крупной ювелирной выставке, которая недавно прошла в Санкт-Петербурге, спрос на продукцию с янтарем упал на 40 процентов.

 

– Если сделать колье из крупных камней размером 23-32 миллиметра, оно будет стоить около 40 тысяч рублей. Кому мы сможем продать такое украшение? – продолжает Василий Симонов. – Я поинтересовался у 37 калининградских переработчиков о продажах в текущем году. 23 предпринимателя заявили о спаде на 20–40 процентов. У остальных, видимо, ситуация ещё более печальная, поскольку отвечали коллеги в основном нецензурно.

 

Представители янтарного комбината пояснили, что новая ценовая политика объясняется увеличившейся себестоимостью производства. А также разницей между отпускной ценой предприятия на янтарь-сырец и стоимостью самоцвета на международном янтарном рынке. Чтобы определить рыночную цену, предприятие начало продавать солнечный камень на аукционе. Результаты торгов, во время которых ставки по некоторым лотам повышались больше 100 раз, использовали при формировании нового прайс-листа.

 

В правительстве Калининградской области считают, что янтарному комбинату необходимо разработать и утвердить в Федеральной антимонопольной службе чёткую сбытовую политику. Предусмотрев при этом скидки для местных переработчиков янтаря.

 

– У нас есть несколько предложений. Порядка 25 процентов добываемого сырья следует продавать в рамках аукциона, чтобы получить индикативную цену, – комментирует корреспонденту "РГ" ситуацию заместитель председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов. – В то же время необходимо определить несколько групп потребителей, которые будут покупать янтарь вне аукциона и получат определенного рода преференции. Предположим, дисконт к аукционной цене. Это могут быть как стратегические инвесторы, которые развивают уровень местной переработки, вкладываются в модернизацию янтарного комбината, открывают новые производства, так и действующие калининградские переработчики, имеющие необходимые мощности и оборудование. В обмен на дисконт янтарщики должны взять на себя определенные обязательства. Как пример – выплата сотрудникам "белых" зарплат, превышающих средний уровень по региону. Критерии необходимо обсуждать с переработчиками и комбинатом, но общие посылы таковы.

 

Сейчас региональные власти ведут переговоры с госкорпорацией "Ростех", которой принадлежат 100 процентов акций Калининградского янтарного комбината, и добывающим предприятием. Как считает Антон Алиханов, на решение сбытовых вопросов потребуется порядка двух месяцев.

 

– Аукцион – это правильный первый шаг, – продолжает вице-премьер калининградского правительства. – Но если ограничиваться только аукционом, есть риск, что под видом российских юридических лиц янтарь будут покупать китайские, польские, литовские компании. Они вытеснят калининградских переработчиков просто за счёт финансовых ресурсов. И мы не выполним поручение президента о развитии янтарной отрасли России, одним из индикативных показателей которого является увеличение объёмов переработки янтаря внутри региона.

 

Янтарщики очень надеются, что ситуация изменится в ближайшее время. В противном случае многие предприниматели будут вынуждены свернуть бизнес, без работы останутся больше тысячи человек.

 

– Только что завершилась встреча калининградских переработчиков с представителями "Ростеха" и янтарного комбината. Мы аргументированно объяснили, почему не готовы покупать сырец по новым ценам, почему не востребованы изделия, изготовленные из дорогого янтаря. Потребовали ввести справедливую цену на фракции, популярные у предпринимателей. Надеемся, что наши предложения были услышаны, – подводит итог Василий Симонов.

Прочитано здесь: http://rg.ru/

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: янтарь, ростех, цены, китай, янтарщики, монополия, симонов, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Международная, янтарная
» Областное правительство признало, что переподчинение янтарного комбината не ...
» Янтарная столица – не Калининград
» Только Зайцев и Трофимов
» Янтарь и люди

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (21 марта 2016 11:54)
Зарегистрирован: --


Сделаю "дерзкое" предположение, что такая рыночная (грабительская) сбытовая стратегия КЯК-а - рано или поздно - приведет к росту контрабанды более дешевого янтаря из Кал. области, добытого "простонародными" черными копателями и собирателями нашего природного солнечного камня, приватизированного группировкой из "Ростеха".

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Горбатого могила ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фраер залётный
» Эх, Морозова!
» Кадровая ошибка губернатора
» Эх, Морозова!
» «Меня убивают»
» «Меня убивают»
Календарь
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»06.07.25 Над Новгородской областью сбили беспилотник
Один беспилотник уничтожили над Новгородской областью, сообщил губернатор региона Александр Дронов.

»06.07.25 Глава Минфина США Бессент отреагировал на планы Маска создать партию
Предприниматель Илон Маск не был популярен, как Департамент эффективности правительства (DOGE), который он ранее возглавлял, заявил министр финансов США Скотт Бессент.Илон МаскИлон МаскИлон Маск

»06.07.25 Рублев проиграл Алькарасу на Уимблдоне
Андрей Рублев не смог пробиться в четвертьфинал Уимблдона, проиграв двукратному чемпиону турнира Карлосу Алькарасу. Из россиян в одиночном разряде остался только Карен ХачановАндрей РублевАлександр ...

»06.07.25 В Энгельсе задержали пьяного водителя, сбившего людей на остановке
6 июля пьяный водитель наехал на пешеходов, после чего попытался скрыться. В результате погибла 15-летняя девочка, еще два человека попали больницу

»06.07.25 Украинские беспилотники сбили над Тверской и Орловской областями
Над Тверской областью сбили три беспилотника, никто не пострадал, сообщил губернатор региона Игорь Руденя.

»06.07.25 Минобороны показало кадры взятия Поддубного в ДНРМинобороны показало кадры взятия Поддубного в ДНР
Российские военные взяли под контроль село Поддубное в Донецкой народной республике, соответствующими кадрами поделилось Минобороны в телеграм-канале.

»06.07.25 Аэропорты Иваново, Тамбова и Ярославля возобновили рейсы
Аэропорты Иваново, Тамбова и Ярославля возобновили прием и отправку самолетов, сообщил в телеграм-канале представитель Росавиации Артем Кореняко в 22:16.

»06.07.25 Над Смоленской областью уничтожили три беспилотника
Три беспилотника Вооруженных сил Украины сбили над территорией Смоленской области, сообщил губернатор региона Василий Анохин.

»06.07.25 Над Тверской областью сбили беспилотник
В Бологовском округе Тверской области силы ПВО сбили беспилотник, сообщил губернатор региона Игорь Руденя.Москва

»06.07.25 В поезда между Москвой и Петербургом включили дополнительные вагоны
«Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочерняя компания РЖД) на фоне задержки рейсов в столичных аэропортах включила дополнительные вагоны в составы поездов из Санкт-Петербурга и ...

»06.07.25 У берегов Йемена неизвестные с оружием напали на греческий сухогруз
Корабль был атакован вооруженными людьми на лодках и морскими дронами, он получил повреждения. Команда покинула судно. Хуситы не брали ответственность за атаку, но предполагается, что они могут быть ...

»06.07.25 В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с розовым лишаем в Таиланде
Роспотребнадзор держит на контроле эпидемиологическую ситуацию в Таиланде в связи с сообщениями о росте заболеваемости розовым лишаем.


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!