РОССИЯ НАРУШИЛА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ДЕПОРТАЦИИ ГРАЖДАН ГРУЗИИ В 2006 ГОДУ
03 июля 2014 | 14:00
Такое решение вынес сегодня Европейский суд. Теперь Москва должна выплатить Тбилиси компенсацию.
Решение огласили в ходе открытых слушаний в Страсбурге. ЕСПЧ признал, что Россия пренебрегла сразу несколькими статьями Европейской конвенции по правам человека. В иске Тбилиси, напомню, говорилось, прежде всего, о несоблюдении прав на свободу, личную неприкосновенность, уважение частной и семейной жизни, а также о нарушении запрета на пытки, дискриминацию и коллективные высылки иностранцев. Иск Грузии попал в международный суд еще в 2007, но был принят к рассмотрению лишь через два года. С января по февраль 2011 показания давали свидетели. Затем Большая палата в составе 17 судей провела первые публичные слушания по этому делу.
На то, чтобы вынести решение, понадобилось еще два года. Суд в Страсбурге установил, что большинство претензий Грузии были действительно обоснованными. Однако факт нарушений прав на образование, защиту собственности, уважение частной и семейной жизни, а также несоблюдения процедурных гарантий в случае высылки иностранцев Большая палата ЕСПЧ посчитала недоказанным. Сумму компенсации, которую Россия обязана выплатить по иску, суд не назвал. Сторонам дали год, чтобы предъявить и обжаловать требования по выплатам и оповестить ЕСПЧ о возможности - или же, напротив, невозможности – мирного соглашения по данному делу. Само же решение Страсбурга обжалованию не подлежит.
Поводом для иска стал шпионский скандал между Грузией и Россией. В Тбилиси и Батуми задержали российских офицеров, которых обвинили в разведдеятельности. После этого Москва начала массовые проверки и депортацию грузин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.