Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Вне времени

12-02-2021 | Раздел: Наше достояние | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2768 | Комментарии (0) 

Вне времени
Константин РОЖКОВ

Мастеру русского слова Юрию Николаевичу Куранову 5 февраля исполнилось бы 90 лет. Но уже почти двадцать лет прошло с той поры, как он предстал перед Всевышним…

 

Отрадно видеть, как множатся ряды почитателей его поэзии, прозы и живописи. Как его имя шагает по России. Как не умирает его мысль, его идея. Как сбываются его пророчества.

 

В четверг, 4 февраля, в областной научной библиотеке, где была развёрнута выставка «Светлый голос в сумерках», состоялась межрегиональная конференция «Писатель в диалоге со временем». Участники – калининградские писатели, учёные-филологи, руководители и научные сотрудники библиотек Калининграда, Зеленоградска, Светлогорска, Пскова, представители общественных организаций – выступили с докладами и воспоминаниями.

 

В пятницу друзья и поклонники писателя собрались на могиле Куранова в Светлогорске. Звучали его произведения, люди делились воспоминаниями. Следующая точка на карте – дом на улице К. Маркса, где Юрий Николаевич жил, творил, размышлял, мечтал о лучшей для России доле. Здесь его навещали друзья и коллеги по писательскому цеху. Сюда они и теперь приходят дважды в год – в день рождения и в день поминовения.

 

От мемориального знака пришедшие и приехавшие из других мест переместились в Информационно-туристический центр Светлогорска. Воспоминания продолжились.

Вне времени
Вне времени Вне времени
Вне времени
Вне времени
Вне времени
Вне времени
Вне времени

Удивительно, но за прошедшие два десятилетия известность Куранова только выросла. Круг читателей постоянно пополняется. Интерес к его творчеству побуждает издавать и переиздавать написанные им произведения. По крохам собираются все его неопубликованные строчки, письма читателей. Интересную работу, изучая курановский стиль, курановский творческий метод, проделала лидер курановедения Лада Овчинникова, кандидат филологических наук. Её пытливый взгляд открыл необычайную звучность и многозначность курановского слова. Она нашла золотой ключик к языковому богатству Куранова.

 

За год библиография светлогорского гения пополнилась тонкой детской книжкой «Снежный букварь», изданной под редакцией Натальи Шумиловой, заведующей Зеленоградской детской библиотекой имени Ю.Н. Куранова. Сказка, прекрасно иллюстрированная Марией Азизуловой, издана на средства областного министерства культуры.

 

На деньги правительственного гранта вышла крохотная книга Людмилы Поликарповой «Юрий Куранов – добрый гений России». Наполненное удивительно тёплым светом эссе безусловно добавляет недостающую каплю биографии, творческих философско-гражданских исканий Куранова.

 

В прошлом году областная писательская организация провела конкурс прозаических миниатюр, которыми так славился Куранов. По сообщению писателя Бориса Бартфельда, в нём участвовали более 200 человек, из-под пера которых вышло свыше 600 произведений. Другой писатель, Олег Глушкин, всё добросовестно прочитал. Подводятся итоги.

 

По сообщениям сотрудницы КГТУ Валентины Долиной и известной журналистки Ирины Булдаковой, областная Ассоциация творческих союзов вышла с инициативой установить бронзовый бюст Юрию Куранову. Скульптора долго искать не пришлось, светлогорский монументалист Николай Фролов, друг Куранова, своё предварительное согласие уже дал. Осталось подыскать для памятника достойное место.

 

В Зеленоградской библиотеке в скором времени появится Литературно-музейная гостиная, в которой намечено организовать мастер-класс и литературную приёмную.

 

Увы, до сих пор остаётся живучим прицепившееся к Куранову определение отшельника, затворника и неоднозначного человека. Неправда! Юрий Николаевич – фигура очень даже однозначная. Эта черта характера определялась его редкостной эрудированностью. На все явления он имел свой взгляд. Твёрдый. Определённый. Основанный на глубоком знании предмета – будь то политика, вера, литература или искусство. Он никогда ни в чём не колебался. Как гражданин он придерживался демократического направления. В современном российском обществе, расколотом на две противостоящие друг другу когорты, Куранов безусловно стал бы на сторону не тех, кто бесчинствует, попирает закон и обогащается за счёт страны и её народа.

 

Он был пророком:

 

Зарастёт моя Русь пустолесьем,

Бесшабашным и лютым сорьём

Под водительством лютого беса,

Под огульным его вороньём…



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Юрий Куранов, 90 лет, Куранов, писатель, поэт, художник, Светлогорск, Калининград, литература


Другие новости по теме:
» Светлогорск курановский
» Живое слово Куранова
» ЮРИЙ КУРАНОВ В КАЛИНИНГРАДЕ
» Юрий Куранов. Помним
» Он горний зов святого духа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: В ... омуте черти водятся.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!