Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Янтарь на вес золота

20-03-2016 | Раздел: Наше достояние » Янтарь | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3209 | Комментарии (1) 

Янтарь на вес золотаТекст: Ульяна БЛАЖЧИШИНА

 

Продажи калининградских изделий из солнечного камня сократились на 20–40 процентов. Некоторые переработчики говорят об ещё более значительном минусе. По словам ювелиров, негативная тенденция связана с многократным удорожанием янтаря-сырца и, как следствие, готовых сувениров и украшений из балтийского самоцвета.

 

Дело в том, что Калининградский янтарный комбинат (КЯК) осенью прошлого года обновил прайс-лист. Стоимость сырца размером больше 32 миллиметров выросла в 6,3 раза, почти до 120 тысяч рублей за килограмм. Почти в пять раз, до 54,4 тысячи рублей, подорожал килограмм янтаря фракции плюс 23. В три с половиной раза, до 23,3 тысячи рублей, – сырец фракции плюс 16.

 

– Производители янтарных изделий пытались найти новых поставщиков сырца, – делится информацией председатель калининградского объединения переработчиков янтаря Василий Симонов. – В Калининградской области сосредоточено до 90 процентов мировых запасов янтаря, а нам пришлось покупать камень на Украине, в Польше, везти в регион около тонны доминиканского копала – минерала, родственного янтарю. Но заместить продукцию КЯК невозможно, ведь это единственное в мире предприятие, которое занимается промышленной добычей солнечного камня.

 

В результате себестоимость янтарных изделий выросла, и переработчики подняли цены на свою продукцию. Рынок немедленно отреагировал на изменения. На крупной ювелирной выставке, которая недавно прошла в Санкт-Петербурге, спрос на продукцию с янтарем упал на 40 процентов.

 

– Если сделать колье из крупных камней размером 23-32 миллиметра, оно будет стоить около 40 тысяч рублей. Кому мы сможем продать такое украшение? – продолжает Василий Симонов. – Я поинтересовался у 37 калининградских переработчиков о продажах в текущем году. 23 предпринимателя заявили о спаде на 20–40 процентов. У остальных, видимо, ситуация ещё более печальная, поскольку отвечали коллеги в основном нецензурно.

 

Представители янтарного комбината пояснили, что новая ценовая политика объясняется увеличившейся себестоимостью производства. А также разницей между отпускной ценой предприятия на янтарь-сырец и стоимостью самоцвета на международном янтарном рынке. Чтобы определить рыночную цену, предприятие начало продавать солнечный камень на аукционе. Результаты торгов, во время которых ставки по некоторым лотам повышались больше 100 раз, использовали при формировании нового прайс-листа.

 

В правительстве Калининградской области считают, что янтарному комбинату необходимо разработать и утвердить в Федеральной антимонопольной службе чёткую сбытовую политику. Предусмотрев при этом скидки для местных переработчиков янтаря.

 

– У нас есть несколько предложений. Порядка 25 процентов добываемого сырья следует продавать в рамках аукциона, чтобы получить индикативную цену, – комментирует корреспонденту "РГ" ситуацию заместитель председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов. – В то же время необходимо определить несколько групп потребителей, которые будут покупать янтарь вне аукциона и получат определенного рода преференции. Предположим, дисконт к аукционной цене. Это могут быть как стратегические инвесторы, которые развивают уровень местной переработки, вкладываются в модернизацию янтарного комбината, открывают новые производства, так и действующие калининградские переработчики, имеющие необходимые мощности и оборудование. В обмен на дисконт янтарщики должны взять на себя определенные обязательства. Как пример – выплата сотрудникам "белых" зарплат, превышающих средний уровень по региону. Критерии необходимо обсуждать с переработчиками и комбинатом, но общие посылы таковы.

 

Сейчас региональные власти ведут переговоры с госкорпорацией "Ростех", которой принадлежат 100 процентов акций Калининградского янтарного комбината, и добывающим предприятием. Как считает Антон Алиханов, на решение сбытовых вопросов потребуется порядка двух месяцев.

 

– Аукцион – это правильный первый шаг, – продолжает вице-премьер калининградского правительства. – Но если ограничиваться только аукционом, есть риск, что под видом российских юридических лиц янтарь будут покупать китайские, польские, литовские компании. Они вытеснят калининградских переработчиков просто за счёт финансовых ресурсов. И мы не выполним поручение президента о развитии янтарной отрасли России, одним из индикативных показателей которого является увеличение объёмов переработки янтаря внутри региона.

 

Янтарщики очень надеются, что ситуация изменится в ближайшее время. В противном случае многие предприниматели будут вынуждены свернуть бизнес, без работы останутся больше тысячи человек.

 

– Только что завершилась встреча калининградских переработчиков с представителями "Ростеха" и янтарного комбината. Мы аргументированно объяснили, почему не готовы покупать сырец по новым ценам, почему не востребованы изделия, изготовленные из дорогого янтаря. Потребовали ввести справедливую цену на фракции, популярные у предпринимателей. Надеемся, что наши предложения были услышаны, – подводит итог Василий Симонов.

Прочитано здесь: http://rg.ru/

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: янтарь, ростех, цены, китай, янтарщики, монополия, симонов, свободный калининград


Другие новости по теме:
» Международная, янтарная
» Областное правительство признало, что переподчинение янтарного комбината не ...
» Янтарная столица – не Калининград
» Только Зайцев и Трофимов
» Янтарь и люди

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (21 марта 2016 11:54)
Зарегистрирован: --


Сделаю "дерзкое" предположение, что такая рыночная (грабительская) сбытовая стратегия КЯК-а - рано или поздно - приведет к росту контрабанды более дешевого янтаря из Кал. области, добытого "простонародными" черными копателями и собирателями нашего природного солнечного камня, приватизированного группировкой из "Ростеха".

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ты ему ... – он тебе десять.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Едем к Барышникову
» Девять лет одной страны
» Калининград прощается с Навальным
» Время, назад!
» Как я голосовала
» Технология преследования
» Калининград прощается с Навальным
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.03.24 ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру - Новости Ярославля – 76.ru
ЦИК подвел итоги трехдневных выборов: за кого голосовали в Ярославской области - 18 марта 2024 - 76.ру  Новости Ярославля – 76.ruВладимир Путин выиграл голосование по кандидатурам в ...

»18.03.24 В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03 - УНІАН
В Белгороде пекло: армия РФ разбита! Россияне восстали, Кремль в панике. F-16 для ВСУ. Важное 18.03  УНІАНРосійські добровольці в Києві підписали меморандум із частиною опозиції до Кремля: ...

»18.03.24 Украинская авиация ударила по позициям россиян - Корреспондент
Украинская авиация ударила по позициям россиян  КорреспондентРоссияне атакуют на семи направлениях: на Новопавловском - отразили 21 штурм врага - Генштаб  ПрямийГенштаб: На ...

»18.03.24 На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом - BFM.RU
На Красную площадь идут желающие попасть на митинг-концерт в честь десятилетия воссоединения с Крымом  BFM.RUПутин выступил на концерте «10 лет в родной гавани» на Красной площади. Он ...

»18.03.24 В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024 - Фонтанка.Ру
В Грайвороне дрон-камикадзе убил мужчину - 18 марта 2024  Фонтанка.РуЧисло жертв обстрела ВСУ белгородского села выросло до четырех человек  ИнтерфаксВСУ атаковали Белгородскую ...

»18.03.24 Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге - Фонтанка.Ру
Скачущая явка и проценты Даванкова. Заметки с прошедших выборов в Петербурге  Фонтанка.РуОбщая явка на выборах президента России превысила 74%  ИнтерфаксИтоги выборов, ремонт ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!