Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Калининград » Кому помешал Высоцкий?



Кому помешал Высоцкий?

31-10-2021 | Раздел: Калининград | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 8687 | Комментарии (0) 

Кому помешал Высоцкий?В четверг, 28 октября, по инициативе администрации Калининграда состоялось широко разрекламированное в соцсетях обсуждение проекта реконструкции квартала вокруг Дворца спорта «Юность». Однако в назначенный час библиотека имени Чехова, куда созывались заинтересованные лица, была наглухо закрыта. Не хватало только таблички «Все ушли на фронт». Хотя накануне в фейсбук-группе Калининградский центр развития «ГорПросвет» появилось сообщение: «Калининградский центр развития «ГорПросвет» призывает горожан обсудить проект развития территории прилегающей к ДС “Юность”».

 

Тем не менее, «обсуждение» состоялось, и его след отыскался в ютьюбе. Это два куска видео, на котором представлены графические слайды, сопровождающиеся закадровыми голосами не представленных и не показанных мужчин, считающих себя вершителями судьбы города. По всей видимости, какие-то авторы проекта, архитекторы. Нудно и косноязычно они по очереди отчитывались друг перед другом о том, как красиво и функционально будут переделаны автопарковки, оборудованы тротуары и велодорожки. Какой будет событийная площадь, где планируется публично награждать достойных спортсменов и смотреть на большой экран телевизора. Никаких граждан к участию в «обсуждении» не допустили. Авторов проекта никто не назвал, источники финансирования остались в тайне, стоимость проекта не оглашалась. Не обсуждение, а комедия для «галочки».

 

Кому помешал Высоцкий?Да бог бы с ним, с этим развитием территории. Пусть вбухивают и пилят деньги, граждане к этому уже привыкли. В проекте смутило только одно обстоятельство: около здания бассейна проектировщики запланировали установить памятник Владимиру Высоцкому. Ладно бы новый. Это можно только приветствовать. Они хотят перетащить скульптуру из Центрального парка. Самым варварским образом. Снять и перевезти. Инициаторы передвижки, кажется, не знают, что их замысел носит преступный оттенок. Монумент, установленный в 2006 году и составляющий единый комплекс с Летним театром, переместить вряд ли удастся. Он попросту развалится, поскольку изготовлен из бетона и облицован рельефными листовыми деталями из бронзы.

 

Кому помешал Высоцкий?Весть о намерениях властей облетела общественные площадки месяц назад. Первым запротестовал против вредительской акции Клуб «Высоцкий в Калининграде». Практически все участники клуба в своём мнении были едины. Клуб нашёл поддержку у директора Дворца спорта «Юность» депутата горсовета Владислава Матвеева. Ему тоже не понятно, зачем Высоцкого лишать «прописки», полученной от главы горадминистрации Александра Ярошука. Вся затея выглядит подозрительной. А тут как раз пополз слушок о том, что Центральный парк собираются отдать под застройку жилыми домами. И просто так Высоцкого на свалку строительного мусора не выбросишь, вот и подыскали ему «достойное» место.

 

Члены Клуба начали бить в колокола. Направили в администрацию города возражения с разумными доводами. Предложили Центральный переименовать в парк Владимира Высоцкого. В тематических группах появились недоумённые комментарии. Шло время – общественники так и не удостоились ответов на поставленные вопросы и дельное предложение.

 

Клубовцев не допустили и к участию в так называемом обсуждении, но тема всё же всплыла, и меду «спикерами» состоялся такой диалог:

– Владислав, я к вам обращаюсь. Вопрос был по поводу переноса туда памятника Высоцкому. Вы можете прояснить ситуацию?

 

– Ну, Александр, вообще-то это была не моя идея переноса памятника. Я то же самое, когда в процессе этого проектирования услышал, я свою точку зрения высказал. С моей точки зрения не совсем уместно сюда размещать. Я не против Высоцкого. Я сам эти песни знаю и пою. И я прекрасно понимаю тех любителей бардовской песни, которые регулярно возле памятника Высоцкого проводят свои встречи. Поют. Обсуждают какие-то проблемы. Но когда эта, будем так говорить, весёлая публика будет собираться возле Дворца спорта, где у нас ходят дети, где мы прививаем здоровый образ жизни, то мне кажется, это не совсем будет коррелироваться. Я знаю, что есть уже поручение подобрать памятнику Высоцкого в другом месте города – может, какую-то аллею, может, какую-то площадь, сквер Высоцкого для того, чтобы всё-таки увековечить Владимира Семёновича, который в Калининграде… ну, были практически последние концерты.

 

– У вас же там хорошая доска.

 

– У нас есть мемориальная доска. У нас там три доски. Вот любители клуба Высоцкого то же самое, не разделяют точку зрения с установкой памятника возле Дворца спорта. Они ко мне приходили и высказывали свою точку зрения. Я знаю, что они общались и с Андрей Исаичем (неразборчиво) на эту тему. Не знаю, какая его личная позиция, но я знаю, что он эти вопросы сейчас рассматривает, чтобы сюда Высоцкого, к зданию Дворца спорта, не перемещать.

 

– Позиция понятна. Спасибо. Андрей Исаич… (Звук пропал. К разговору подключился кто-то третий.Примеч. СК.)

 

– Ну, я не хотел бы сейчас какие-то точки над «и» ставить. На самом деле вопрос повис в воздухе. Могу сказать лишь одно. Наверное, так надо сказать: парк, Центральный парк культуры и отдыха сейчас находится на пороге некой редетализации (кажется, это слово прозвучало.Примеч. СК.) и формирования смыслов. И вот по всем нашим, по всем нашим изысканиям и по той точке, на которой мы находимся, в которой мы находимся, этот парк и памятник Высоцкому, ну, очень, н-н-не-э-э контрастируют друг с другом. Не совсем пока понятна идея нахождения памятника Высоцкому, поклонником которого я тоже являюсь, именно в Центральном парке. И поэтому одним из таких решений было такое предложение перенести его сюда. К спорткомплексу «Юность». Я, на самом деле, тоже считаю, что с одной стороны, хоть и есть хоть какая-то зацепка, ну, некая гипотетическая зацепка, что здесь проходил концерт, но идеологически всё-таки разные совершенно форматы и разные идеи памятника и спорткомплекса «Юность». Мне кажется это не самым лучшим решением. Хотя, я говорю, я не хотел бы ставить точки над «и». Мы будем встречаться также и с клубом Высоцкому и искать какое-то решение. У меня всё...

 

Последний участник диалога, Андрей, тщательно подыскивал слова, давая комментарий. Словно опасался проговориться. Но проговорился. Из его объяснения следует, что памятник Высоцкому уже приговорён, и его перенесут при любых обстоятельствах. Неважно куда, к «Юности» или на площадь Победы. Потому что Андрею «не совсем пока понятна идея нахождения памятника Высоцкому» в парке. Пятнадцать лет «идея нахождения» не возникала, а вот в 2021 году обнаружилась. Из-за неё, идеи, придётся искать какое-то решение. Стало быть, слух о застройке Центрального парка вовсе не слух?

 

Представители Клуба «Высоцкий в Калининграде за два дня до «обсуждения» встретились с Людмилой Лапуновой, заместителем директора московского Государственного музея Владимира Высоцкого и поговорили на животрепещущую тему. Точка зрения Людмилы Петровны представлена в видеоматериале, который предлагается к просмотру. 

 

 

 

 

 

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Высоцкий в Калининграде, Высоцкий, Калининград, мэрия, парк, Юность, обсуждение, Лапунова, Людмила Лапунова


Другие новости по теме:
» Послушай, Зин, не трогай шурина
» НА ВОЛНЕ С ВЫСОЦКИМ
» Что делать с Высоцким?
» К открытию выставки «Высоцкий в Калининграде. Сорок лет вместе»
» К юбилею Высоцкого

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Ты ему ... – он тебе десять.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!