Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Калининград » Очередной штурм Кёнигсберга



Очередной штурм Кёнигсберга

24-11-2012 | Раздел: Калининград | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2640 | Комментарии (15) 

Очередной штурм КёнигсбергаИзвестные активисты Калининграда 22 ноября в малом конференц-зале гостиницы «Калининград» провели первое собрание, посвящённое формированию стратегии возвращения столице янтарного края России исторического имени. Очень многим надоел Калининград, и они считают, что пора вернуть в конец испорченному застройщиками городу название Кёнигсберг.

 

«Как мы это можем сделать?» – задался вопросом ведущий собрания Дмитрий Карпович.

 

«Это можно сделать с помощью референдума, – высказал заготовленную идею Михаил Костяев. – возвращением исторического названия мы дадим толчок, который очень хорошо будет сказываться на развитии региона». Нужна хоть какая-то дискуссия в обществе, считает Костяев.

 

Костяев напомнил, что в советское время город целых три месяца носил родное название. Аннексированная область так и называлась – Кёнигсбергская, но тут некстати скончался «всесоюзный староста».

 

Тему обсуждали горячо. Но не подрались. Однако постоянно путались в определениях «переименование» и «возвращение исторического названия».

 

Поскольку в зале присутствовали в основном местные «русские», кто-то задался вопросом: «Какая практическая польза от такого шага русским националистам?»



Вспомнили, что проблема возвращения названия городам существует не только в Калининграде – городов с возвращёнными и невозвращёнными именами в России немало: Тверь, Санкт-Петербург, Симбирск, Царицын. Споткнулись на том, что у Кёнигсберга есть несколько вариантов написания. Например, в Литве на дорожных указателях давно красуется Karalauchus.

 

Что произойдёт на референдуме, если даже 17 человек не сумели прийти к согласию во взглядах на проблему города, носящего имя политического ничтожества? Больше всех взывал к постановке вопроса перед общественностью Карпович. Он-то и подвёл черту в полемике, предложив подготовить обращение в областную думу, инициировать гражданскую дискуссию и, в конце концов, «ставить вопрос о референдуме».

 

Старт гражданской инициативе, как ни странно, дала сама городская власть, уничтожив этой осенью сквер с памятником Калинину на проспекте Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

УКАЗ о переименовании

http://www.svobodnykaliningrad.com/uploads/posts/2012-07/1341415971_5.jpg

 

ССЫЛКА: http://www.svobodnykaliningrad.com

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Калининград, Кенигсберг, возвращение исторического названия, переименование, референдум, город


Другие новости по теме:
» Штурм Кёнигсберга
» Антиядерщики Калининграда объявили новый сбор
» «Коммунистов много, всех не перебьёшь...»
» Калининград, Кёнигсберг, Кантоград?
» С днём рождения, Калининград!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Игорь Макеев (25 ноября 2012 06:27)
Зарегистрирован: --


При всем уважении к собравшимся в гостинице Калининград, вынужден сказать и напомнить о том, что бывают проблемы и псевдопроблемы. К последним, по моему мнению относится вопрос о референдуме по переименованию Калининграда. Историческая память - это не только когда все мы рассуждаем и говорим о прошлом Восточной Пруссии и Германии, безусловно, интересным и значимым. Но и когда говорим о русском, российском или не менее значимом советском своем прошлом - со всеми спорными минусами и неоспоримыми плюсами, включая Победу в Великой Отечественной войне.
Если меня станут называть Штирлицем вместо Макеева или Вяльшина меня это, возможно, и рассмешит, но, увы, авторитета и славы не добавит.

Цитировать          
 


#2 написал(а): Алексей Раденко (25 ноября 2012 09:14)
Зарегистрирован: --


Вряд ли "возвращение исторического названия" даст толчок развитию региона. Какая в этом связь? Регион начнет развиваться только тогда, когда мы вернем ответственность государства за развитие экономики всей страны, за жилищно-коммунальное хозяйство, ответственность за жизнь всех граждан, за нашу работу, здоровье, образование и т.д. Сегодня же, под властью "Единой России", государство отказывается от любой ответственности. Народ предоставлен самому себе - как хочешь, так и выживай. Государство отказалось даже от ответственности за ЖКХ. А зачем нам такое государство?

Цитировать          
 


#3 написал(а): Казанфер Габибов (25 ноября 2012 20:33)
Зарегистрирован: --


У ребят очередное осеннее обострение, очередная шизофреническая неразбериха в головах. Для переименования Калининграда в город Кенигсберг-плаценты фашизма в Европе, у молодых людей кишка тонка! Разглагольствования ведущего "русского" националиста Рустама Рашидовича Васильева о "преступлениях" советского периода-сказки для обывателя. Карпович высказал кощунственную мысль, мол, мы не можем ждать переименования Калининграда, пока "ветераны помрут"...Особняком стоял Костяев, специалист по фондам для животных. Он в частности, будучи членом КПРФ, плотно занимался с администрацией Калининграда о присвоении одной из новых улиц имени Сталина. Им бы надлежало направить свою энергию на разоблачение истинных врагов русского народа, которые переводят миллиарды долларов в оффшорные центры, в то время, когда большинство народа бедствует.Им бы поднять свой голос на разоблачение высокопоставленных московских и местных коррупционеров для отправки на нары сердюковых, васильевых, глонассцев, артековцев, прочих предателей интересов русского и других коренных народов России.Националистам не хватает здравого смысла.

Цитировать          
 


#4 написал(а): михаил костяев (25 ноября 2012 22:29)
Зарегистрирован: --


Одной из причин переименования является возвращение наименований широкоизвестных в прошлом. Конечно, зюганоидам выгодно в очередной раз призвать всех на бой с ЕР и выбрать их пенсюков в депутаты, а они уж там во главе с семеновым поборются. Как это делает габибов уже десять лет на ставик помощника депутата. Мы стараемся хоть что-то делать, а не только кричим о антинародной ер, при этом голосуя в думах горсоветах за антисоциальрые бюджеты и за мэров и губернаторов от ер. Езжайте в советск зюганоиды и наведите там порядок.

Цитировать          
 


#5 написал(а): Хадыка Андрей (26 ноября 2012 00:54)
Зарегистрирован: --


Как говорил один мой, покойный ныне, друг:"А я тоже хочу сказать". Неприлично, даже чуть-чуть подловато, находить в людях какие-то "недостатки" и тыкать в них, не имея, собственно, внятных претензий. Именно подловато, это я хорошо сказал. Одному по хрясь морде намёком "ты - нерусский", другому тьфу в харю: "ты сам коммунистом был". И, стало быть, вы все дураки, а я философ.
Не совсем всё так просто. Ребята делают дело. Даже если бы это дело казалось кому-то ничтожным, всё таки неприлично критиковать, ничего при этом не делая. Это раз.
Я же вижу это их начинание как серьёзное и важное. Важность и серьёзность не в переименовании города (хотя лично для меня омерзительно жить в городе, носящем имя,.. даже говорить противно). Важно разбудить людей, заставить их быть неравнодушными, помочь поверить, что это - НАШ город, НАША жизнь. Как МЫ решим, так и будем. Если бы удалось расшевелить народ, не остановился бы он на переименовании населенного пункта.
И паразиты это понимают и боятся. А каждый, кто смеётся "свысока" - просто предатель, сознательный или нет. Это два.

Цитировать          
 


#6 написал(а): Игорь Макеев (26 ноября 2012 07:15)
Зарегистрирован: --


С учетом все той же исторической памяти и уважения у большой части населения современной постсоветской России (и не только России) к имени Сталина, в "невероятном случае" проведения псевдопроблемного референдума, предлагаю все еще помнящему, свободному и думающему населению - три варианта народного и "более альтернативного" выбора: 1. Сохранение прежнего названия - Калининград. 2. Кенигсберг, 3. Сталинград. И провести пробное интернет-социологическое голосование на "Свободном Калининграде". Было бы очень креативно и интересно! При всем том, что большая часть нашего возрастного и уважаемого электората - имеющего полное и заслуженное право участвовать в тех или иных выборах и референдумах - меньше всех пользуется интернет-голосованием и имеет относительно меньший доступ к нему.

Цитировать          
 


#7 написал(а): Казанфер Габибов (26 ноября 2012 09:36)
Зарегистрирован: --


михаил костяев,
Миша! Я никогда не изменял своей приверженности коммунистическим идеалам, - самой молодой и цивилизационной идее будущего миропорядка. На том и стою. А вот ты, как известный герой Чехова, политическую окраску меняешь применительно к каждому политическому сезону. У тебя наготове для каждой партии, для каждого общественного движения отдельная трактовка событий. Ты универсал! Единожды соврамши... т.д. Так разве порядочно? Это я к тому, чтобы ты знал свое место, свою конуру и не указывал пальцем на других. Считаю ниже своего достоинства вести с тобой полемику.

Цитировать          
 


#8 написал(а): Андрей Хадыка (26 ноября 2012 11:50)
Зарегистрирован: --


Какой всё-таки Казанфер Габибов хитрый человек. К тому же читал Чехова, пока Костяев на нарах сидел. Читал Чехова и не изменял политическую окраску.
А из этих двух фактов мы все, стало быть, должны сделать вывод, что наш город должен называться именем убийцы.
Лично мне такая логика по душе. Люблю я такую логику.

Цитировать          
 


#9 написал(а): Казанфер Габибов (26 ноября 2012 14:41)
Зарегистрирован: --


Господин Хадыка! Рад, что Вы оценили мои познания в русской литературе! Но на нарах за маргинальное, постыдное воровство никогода сидеть не буду! Один мой здравствующий друг мне говорил: "Не бойся подлых друзей, знакомых, - от них можно отказаться, но бойся подлых негодяев, которые живут среди нас в одинаковых одеждах, но они в любой удобный момент могут предать и тебя и Отчизну, упаковывая свои доводы в красивые обертки и благородные намерения". Кто хочет переписать историю своей Родины, вычеркнуть из истории своего народа (хоть плохое, хоть хорошее!), с ними мне не по пути! Мне нет никакого дела о Вашей подростковой вменяемости извращенной, банальной антисоветчины млечиных, радзиковских, сатановских, пивоваровых и проч. Это Ваше дело.

Цитировать          
 


#10 написал(а): Андрей Хадыка (27 ноября 2012 01:12)
Зарегистрирован: --


Лично мне Казанфер Габибов нравится. Умный, принципиальный человек. Сказал, что не о чем ему с Костяевым спорить и всего два комментария ему посвятил. Сказал, что нет ему никакого дела до моих чего-то там (фамилии какие-то, что ли?), и написал комментарий. Последовательный товарищ.
И логичный (чуть не забыл про самое главное!), очень логичный. Предлагает историю не забывать. Действительно, зачем же забывать? Давайте переименуем Ростов-на-Дону в Чекатиловск, Санкт-Петербург в Путинск, Берлин в Гитлеровск (удачное название), ну и так далее. Можно, кстати, Мухосранск в Казанферовку переименовать. Вот потеха будет. Весело же, блин. Ведь весело! И детишкам историю учить попроще будет.
А Казанфер Габибов мне нравится (не помню, говорил ли я об этом). Побольше бы таких коммунистов.
Хотелось бы у него, кстати, спросить. Я когда-то курил, а потом бросил. Так это ничего? Можно?

Цитировать          
 


#11 написал(а): Надежда Чайкина (27 ноября 2012 09:55)
Зарегистрирован: --


Почему, когда речь заходит о переименовании Калининграда, предлагается восстановить историческре название? И что значит вообще историческое название? Поствоенный период не является историей? Кенигсберг, название города при царе Горохе, широкоизвестное? wink Компот понятий какой-то и винегрет мыслей. Так вот, почему бы не предложить название совершенно новое, связанное с советской, конечно же, историей как принесшей русским эту территорию во владения? Например, название Сталинград. В честь государственного деятеля, любимого подавляющим большинством населения страны и Калининграда.
А, понимаю, такой вариант не устроит западных хозяев. wink

За СТАЛИНГРАД!

Цитировать          
 


#12 написал(а): Игорь Быстрицкий (27 ноября 2012 13:59)
Зарегистрирован: --


Предлагаю новый вариант названия для примирения сторон. И вполне историческое, и коммунистам понравится, тем коммунистам, кто философию изучал и других дураками не называет.
А слабо нам переименовать наш славный город Клининберг, например, в Кантоград?
И история города присутствует, в честь Канта...
И русопятам нашим хорошо - старинное "град" есть в названии...
А коммунисты вообще могут вдвойне быть довольны - и в честь философа начало, и половинка от Сталин град в конце присутствует.
А если еще сильнее замахнуться, особенно из Англии, заграница нам поможет в лице Андрея, да замахнуться на Вильяма нашего Шекспира...
То и область можно бы переименовать в честь Канта, едино с городом.
И область, для удобства, называть КАНТоном. И вообразть, что мы свободны и счастливы, как в Швейцарии.
А когда сильно вдруг недоволен, так и говорить:" Нас обманули, мы в кантоне..."
И все другие проблемы сразу пройдут, главное не иметь задолженности перед Симплексом, тогда и в кантоне жизнь как в шале...

Цитировать          
 


#13 написал(а): Игорь Быстрицкий (27 ноября 2012 14:04)
Зарегистрирован: --


А страну нашу Богоспасаемую правильнее называть казнокрадовкой, в свете последних событий...

Цитировать          
 


#14 написал(а): Андрей Хадыка (27 ноября 2012 23:05)
Зарегистрирован: --


Наличие такого количества мнений по данному вопросу уже доказывает необходимость, как минимум, обсуждения. А самое важное, что НАРОД должен решать такие важные (как было доказано) вопросы.
А заграница (во всяком случае в моем лице) нам поможет. Не знаю чем, но поможет.
Могу тут выйти с инициативой переименования Ливерпуля в Леннонград. А что? Аэропорт тут, кстати, имени кого бы вы думали? Да-да, имени Джона Леннона.
А Мухосранск, все таки, настойчиво рекомендую переименовать в Казанферовку.

Цитировать          
 


#15 написал(а): Игорь Макеев (29 ноября 2012 23:30)
Зарегистрирован: --


Эта интернет-дискуссия получилась более интересной и содержательной, чем та, что прошла сегодня 29 ноября, несколько часов назад в гостинице Калининград. Миша Костяев ушел с сегодняшнего круглого стола раньше, и мне пришлось уйти пораньше чтобы успеть на автобус в свою деревню - Васильково. Не знаю чем закончилось обсуждение темы переименования. Как умел, я отстаивал свою социалистическую просоветскую, большевисткую и демократическую точку зрения. Без пены у рта и с уважением к своим оппонентам. Которые, в целом, как мне показалось, были честны и искренни в своих убеждениях исканиях и, даже, в заблуждениях ...
Хотя, я тоже могу заблуждаться во многих вопросах.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: В ... омуте черти водятся.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!