Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Калининград » Пенсионный фонд вернёт женщине её деньги



Пенсионный фонд вернёт женщине её деньги

17-06-2013 | Раздел: Калининград | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2183 | Комментарии (1) 

Пенсионный фонд вернёт женщине её деньгиПрокурор Центрального района Калининграда обратился в суд с исковым заявлением об обязании управления Пенсионного фонда России по Калининграду, отделения Пенсионного фонда России по Калининградской области произвести перерасчет пенсии за период с 6.04.2010 по 30.11.2011 с учетом справки о среднемесячной заработной плате, а также взыскать в пользу заявительницы недополученную пенсию в размере 45 418 рублей 17 копеек.


В иске прокурор указал, что прокуратурой на основании заявления жительницы города была проведена проверка правильности исчисления пенсии.

 

Установлено, что в феврале 2010 года заявительница обратилась в отдел Пенсионного фонда в Центральном районе Калининграда для оценки своих пенсионных прав. Сотрудниками отдела женщине было разъяснено, что ей необходимо представить справки о среднемесячном заработке за 60 месяцев работы подряд.

Первичные документы о заработной плате находятся на хранении у работодателя.

 

В случае ликвидации организации документы сдаются в архив.

 

На период решения вопроса о назначении пенсии заявительница не знала, где находится ее бывший работодатель. Кроме того, женщина длительное время проходила службу в различных воинских частях.

 

Вместе с тем заявительница заблаговременно, то есть до момента назначения пенсии (подачи заявления), обратилась в военный комиссариат Калининградской области и отдел военного комиссариата по Калининграду с заявлениями об оказании содействия в получении необходимой справки. За 1,5 месяца до назначения пенсии военными комиссариатами города и области сделаны запросы в ЦАМО республики Казахстан, архив Ракетных войск Москвы, а также ЦАМО РФ г. Подольска.

 

Однако вопреки принятым со стороны заявительницы мерам, справку о заработной плате за 5 лет работы она получила лишь 14.11.2011. Учитывая положения Федерального закона "О трудовых пенсиях", ОПФР в Центральном районе Калининграда пенсия заявительнице пересчитана с 1.12.2011, то есть с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором поступили все необходимые документы и заявление.


Вместе с тем, Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" установлено, что трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.


Таким образом, назначение трудовой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию (а равно возраста лица, стажа работы), реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.

 

Свое желание получать пенсию женщина выразила в заявлении, поданном в марте 2010 года (и одновременно с 6.04.2010 у нее возникло на это право). Однако ни на момент назначения пенсии, ни по истечении 3 месяцев заявительница не смогла представить необходимых документов (в частности справку о заработной плате за 5 лет) ввиду объективных, не зависящих никоим образом от нее причин.

 

За период времени с 6.04.2010 по 30.11.2011 (1,5 года) женщина вынуждена была получать пенсию в минимальном размере. Таким образом, за указанный период времени ею недополучено более 45 тысяч рублей.

 

Решением Центрального районного суда иск прокурора удовлетворен. В пользу заявительницы с управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининграде (межрайонное) взыскана недополученная пенсия в сумме 45 418 рублей 17 копеек.

 

Решение не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Центрального районного суда.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: калининград, суд, пенсионный фонд, пенсия


Другие новости по теме:
» Дело рук самих утопающих
» Вторая пенсия военным
» Пенсионеры, надейтесь!
» Путинские сказочники отрабатывают зарплату
» Какими будут пенсии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Алексей Раденко (20 июня 2013 10:23)
Зарегистрирован: --


Это просто катастрофа, когда мы по каждому поводу должны защищать свои права в суде. Вот такое государство и такие гарантии защиты прав граждан создали Путин и Медведев, от которых мы часто слышим: "обращайтесь в суд". Но у большинства граждан просто нет такой возможности из-за недостатка средств и времени - нужно выживать и буквально бороться за жизнь своих близких. Да к тому же у нас нет персональных адвокатов, помогающих правильно ориентироваться в океане принятых законов, которые штампует ГосДума по полторы тысячи ежегодно. А жить когда???

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Глаза — ... души.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Всю Россию – в психушку!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Ольга на свободе!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»17.04.24 Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации - Ведомости
Песков заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиThe Jerusalem Post: Израиль определился с ответом на иранскую атаку. Но когда последует этот ответ, пока ...

»17.04.24 Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам - Область 45
Уровень Тобола в Кургане близок к 9,5 метрам  Область 45GISMETEO: Курган: правобережная часть города ушла под воду - Природа | Новости погоды.  GISMETEO.Новости«Исторический ...

»17.04.24 В Оренбурге выросло количество затопленных домов - URA.RU
В Оренбурге выросло количество затопленных домов  URA.RUИз-за резкого роста уровня воды в реке Сакмара в Оренбурге закрыли дорогу, ведущую на хутор Степановский  Урал56.Ру«Мы ...

»17.04.24 Беспилотники снова атаковали Татарстан - BFM.RU
Беспилотники снова атаковали Татарстан  BFM.RUБеспилотники атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики Ту-22 и Ту-160  MeduzaМинобороны РФ: Над Татарстаном сбит ...

»17.04.24 В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Дубае пассажиры покидают аэропорт, отчаявшись улететь - 17 апреля 2024  Фонтанка.РуGISMETEO: Ливни затопили Дубай и Оман: есть погибшие - Природа | Новости ...

»17.04.24 Документы - Новости - Правительство России
Документы  Новости - Правительство РоссииПравительство расширило программу социальной газификации на СНТ  ИнтерфаксВ России расширят программу социальной газификации на жителей ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!