Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Куршскую косу заинвестировали до такого состояния, что о людях забыли



Куршскую косу заинвестировали до такого состояния, что о людях забыли

20-07-2012 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2708 | Комментарии (0) 

Куршскую косу заинвестировали до такого состояния, что о людях забылиВ общественной палате при губернаторе Калининградской области 19 июля состоялось совещание, на котором вырабатывался проект предложений по Куршской косе. В заседании принимали участие члены палаты, а также замруководителя федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Крутиков, представители национального парка «Куршская коса», редактор сайта Свободный Калининград Константин Рожков и другие.

 

Основной докладчик Феликс Алексеев, руководитель профильной рабочей группы, напомнил о состоявшемся 10 июля совещании представителей общественной палаты и специалистов парка «Куршская коса», на котором подчёркивалось, что коса включена в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Алексеев говорил о необходимости соблюдать особый режим природного объекта. Он считает необходимым обратиться в Министерство природных ресурсов России, в правительство России и Калининградской области, в управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии с конкретными предложениями.

 

Предложения по улучшению экологического состояния парка и социального положения жителей косы направлялись в госструктуры сотни раз. Поэтому на сей раз они носили закамуфлированный характер требований. Даже лояльная власти общественная палата, не смогла удержаться от такого шага. Наболело.

 

Куршская коса самым бессовестным образом разворовывается и разбазаривается. Права коренных жителей посёлков Рыбачий, Морское и Лесной наглым образом попираются. С начала 2000-х коса превратилась в заповедник коррупции. Земли национального парка и поселений продавались, раздаривались нужным людям. Уголовные дела по незаконным сделкам возбуждались и гасились. До сих пор в парке уничтожаются прекрасные сосновые боры.

На совещании выступил с ничего не значащей речью Николай Крутиков, долгое время руководивший поседением «Куршская коса», но так ничего и не сделавший для жителей и национального парка. В период своего правления он только успевал менять джипы. А затем, словно в награду, получил тёпленькое местечко в госструктуре.

Удручает то, что под понятием «развитие» у нас подразумевается беспощадное строительство, от которого местных жителей уже тошнит. Люди, населяющие Лесной, Рыбачий и Морское в большинстве своём сегодня не имеют источников доходов. Работы на косе практически нет. В этих условиях тут процветают кровавые разборки. Совсем недавно в Калининградском областном суде был вынесен приговор Игорю Кепелю, экс-сотруднику ФСБ, который в заливе расстрелял и изрубил винтом своего мощного катера двоих рыбаков.

 

Мы уже привыкли, что у нас если примутся защищать, то камня на камне не оставляют об объекта защиты. Вскользь упоминалось и о Балтийской косе – как о неразвивающейся территории. Между тем, благодаря режиму ограниченного доступа на эту территорию, тут сохранились уникальные, эндемичные представители флоры Балтики. Только вдумайтесь: на всём протяжении берегов Балтийского моря больше нет подобного уголка, где бы в первозданном виде сохранилась природа. И вот на этот объект давно зарятся всякого рода «инвесторы». Кажется достаточно того, что заинвестировали всю Куршскую косу.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: курская коса, жители косы, коррупция, крутиков, чмыхов, общественная палата, бородихин


Другие новости по теме:
» Гладиатор Спартак и похлебка с кухни Лентула Батиата
» РАЗГОВОР С ТОВАРИЩЕМ ПУТИНЫМ
» Лист голосования заочного общего собрания, которым можно сразу и навсегда в ...
» ВНИМАНИЮ СМИ! Международная конференция
» Возбудят ли уголовное дело против мэра Пионерского Риммы Сагаевой? Повод ес ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рот до ушей — хоть ... пришей.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Минздрав и РПЦ проигнорировали «круглый стол», чем навр ...
» «Двойка» полиции Ленинградского района
» «Надо обыскивать следователей и суды»
» Что имеем – сохраним
» В СИЗО места много
» Калининградский губернатор как отец реформы «скорой»
» Куда держит курс местный Минздрав?
» «Двойка» полиции Ленинградского района
» Кто же врёт, губернатор или министр?
» Много говоришь, думаешь, пишешь – значит, псих
Календарь
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»01.01.70 Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://static.feed.rbc.ru/rbc/logical/footer/news.rss)


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!