Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр



Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр

29-01-2014 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1823 | Комментарии (0) 

Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театрУ калининградского губернатора Николая Цуканова, кажется, стало правилом один раз в месяц выезжать с инспекцией в Светлогорск. Хозяин янтарного края в сопровождении свиты и районного руководства обходит недострои, периодически озираясь из опасения стать жертвой упавшего кирпича, отдаёт необременительные распоряжения и выражает мнение. Потом он уезжает в областной центр.

 

Не далее как во вторник, 28 января, Николай Николаевич снова прогулялся по стройплощадке мифического театра эстрады, которому ещё 6 лет назад предписывалось затмить такие площадки, как Юрмала и Сопот. (Последний инспекционный выезд сюда он совершал 13 декабря прошлого года.) Губернатор остался доволен увиденным: как и положено, на стройке крутились подъёмные краны, на площадке суетились рабочие.

 

Вокруг театра последнее время действительно замечено оживление. Территорию обнесли новым забором из металлопрофиля. Сменился публичный паспорт стройки. Её постоянно «контролируют» СМИ.

Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр
Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театр

Мифы рано или поздно развеиваются. На днях газета «Дворник» опубликовала язвительную заметку по поводу светлогорского театра и прочих виртуальных проектов. Из того, что сообщил автор, следует, что нашумевший проект преобразования Отрадного, города-спутника Светлогорска, в туристическую мекку не более чем рекламный трюк. На самой деле никакого проекта нет.

 

Напомним, миллиардные инвестиции, которые якобы намеревалась притащить в Отрадное известная строительная компания «ПИК», не что иное как красивая сказка. Краплёная карта в игре, где на кону стоял Светлогорский район. Этим козырем воспользовались кандидаты от «Единой России» на выборах, состоявшихся 8 сентября. И вот сейчас выясняется, что едерасы блефовали. Впору пересматривать результаты нечестной игры в добрых инвесторов и проводить новые выборы.

 

По просьбе светлогорцев, которые не имеют возможности читать «Дворник», перепечатываем материал, подготовленный Алексеем Шабуниным.

 

Театр, театр! Вся Калининградская область превращается в театрИнвестиционных

соглашений

не имеется

Алексей ШАБУНИН

 

Команда губернатора пыталась внушить мысль о многомиллиардных вложениях в туристическую инфраструктуру побережья – кроме «намерений» подтвердить проект нечем

История с таинственной пропажей «соглашения о привлечении десятимиллиардных инвестиций в строительство туристической инфраструктуры» («Дворник», 24.12.2013, стр. 3, «Текста не имеется»), с помпой подписанного 20 июня 2013 года Николаем Цукановым на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, получила неожиданное продолжение. По данным прокуратуры области, «инвестиционных соглашений с какими-либо организациями о строительстве курортно-рекреационной зоны в посёлке Отрадное не имеется».

 

Ещё в середине ушедшего года «десятимиллиардные инвестиции» подвигли «Дворник» к запросу в правительство области с просьбой ознакомиться воочию с документом, предвещавшим шокирующие инфраструктурные изменения на балтийском побережье. С предоставлением текста «инвестиционного соглашения» кабинет Цуканова тянул как мог. На волокиту обратила внимание прокуратура области, предостерегая санкциями. Но и с «устранением нарушения закона о СМИ» команда губернатора не особо торопилась. Теперь понятно, почему. Направить текст инвестиционного соглашения с группой компаний «ПИК» правительство области вовсе не могло – в виду его полного отсутствия. Как и предполагала редакция и как теперь подтверждается выводами прокуратуры.

 

В истории с Отрадным есть, впрочем, и отрадный момент: для переноса театра эстрады и, соответственно, застройки этого места чем-нибудь доходно-элитным оснований нет.

 

– Правовых актов правительства Калининградской области о выделении земельного участка или передаче земельного участка, на котором в настоящее время осуществляется строительство объекта, а также о передаче объекта строительства какому-либо юридическому или физическому лицу не имеется, – сообщил «Дворнику» начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области Дмитрий Зонин.

 

Опасения по поводу переноса театра возникли ещё в мае 2013 года, когда чиновники правительства вдруг стали заявлять, что «в фундаменте, несущих конструкциях и перекрытиях обнаружилось отсутствие порядка 50% необходимой арматуры, а также трещины» (цитата: RUGRAD.EU). Как бы намекая на то, что затею с театром надо бы пересмотреть. На этом информационном фоне в июне состоялось явление «инвестора» народу.

 

Всё напрасно. Хотя дефекты и повреждения в конструкциях недостроя на побережье имеются. И это было подтверждено, как сообщил Дмитрий Зонин, выполненным в ноябре 2011 года обследованием технического состояния объекта строительства. Однако «опасность внезапного разрушения отсутствует, функционирование конструкций возможно без проведения необходимых мероприятий по восстановлению и усилению». При корректировке проекта строительства «отклонений конструкций фундамента от проектной документаций выявлено не было: несущая способность фундамента обеспечения, класс применённого бетона соответствует проектному».

 

– Вопрос соблюдения законодательства при строительстве данного объекта находится на контроле у прокуратуры области, - заключил советник юстиции Дмитрий Зонин.

Оригинал: http://www.dvornik.ru/issue/909/29399/





 
Добавить комментарий    



Другие новости по теме:
» Алла Войтова предложила направить средства, предназначенные в 2013 году на ...
» Светлогорский эстрадный театр: распев и распил
» Сладкая жизнь начнётся в Славске
» В Петербурге по звонку из ФСБ отменили спектакль «Театра.doc» о пытках в ФС ...
» Роман скорый встретился с президентом AKDAĞLAR Group Companies Мехметом Акд ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Горбатого могила ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Прощай, Алиханов!
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Заместитель Шойгу под следствием
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»24.04.24 Какие темы крупный бизнес хочет обсудить с Путиным на съезде РСПП - Ведомости
Какие темы крупный бизнес хочет обсудить с Путиным на съезде РСПП  ВедомостиПутин выступит на съезде РСПП - основные события 25 апреля  Финам.RUНа съезде РСПП подпишут соглашение ...

»24.04.24 Байден подписал закон о военной помощи Украине - BFM.RU
Байден подписал закон о военной помощи Украине  BFM.RUБайден подписал закон о военной помощи Украине. Поставку Вашингтон начнет «в ближайшие часы»  MeduzaНовая военная помощь США ...

»25.04.24 Благоустройство – 2024. Западный административный округ - Сайт Сергея Собянина
Благоустройство – 2024. Западный административный округ  Сайт Сергея СобянинаСобянин рассказал, как преобразятся общественные пространства на западе Москвы  Официальный сайт Мэра ...

»25.04.24 Дамба у тюменской трассы дала течь - URA.RU
Дамба у тюменской трассы дала течь  URA.RUПрорыв дамбы и впечатляющие кадры разлившейся реки. Главное о паводке в Тюменской области за ночь  Новости Тюмени – 72.ruГлава ...

»25.04.24 Путин предложил отменить списки имущества зауральцев, пострадавших от паводка - Область 45
Путин предложил отменить списки имущества зауральцев, пострадавших от паводка  Область 45Путин упрекнул губернаторов за данные о выплатах пострадавшим от паводков  BFM.RUПутина ...

»25.04.24 В США заявили, что Китай “выбрал сторону” и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины - Европейская правда
В США заявили, что Китай “выбрал сторону” и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины  Европейская правдаБлинкен прибыл с трехдневным визитом в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!