Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Отрадное. Ожидается извержение вулкана



Отрадное. Ожидается извержение вулкана

28-09-2018 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2136 | Комментарии (0) 

Отрадное. Ожидается извержение вулкана
Азалия ЛИСКА

В субботу, 18 августа 2018 года, в посёлке Отрадное (Светлогорск) Калининградской области в праздничной обстановке открылся Парк янтарного периода. Единственным инвестором является холдинг «Русский янтарь». Авторские права проекта принадлежат его генеральному директору Сергею Зайцеву.

 

Зайцев год назад создал небольшой парк в Светлогорске, на ул. Ленина, 27а, с одноимённым названием. Населённый динозаврами и напичканный янтарём, доисторический уголок сразу стал достопримечательностью. В том же году холдинг открыл Янтарный мост России, соединивший два крупных города – град Петров на Неве и родину Иммануила Канта на Преголе. Зайцев является автором проекта ежегодного международного янтарного фестиваля в Светлогорске, во время которого дважды были собраны самые длинные нитки бус из янтаря: сначала более километра, а в этом сезоне – более трёх километров.

 

Первая очередь Парка янтарного периода в Отрадном получила самую высокую оценку посетителей. За один день под сенью высоких деревьев отдохнули и получили незабываемые впечатления более двух тысяч туристов и местных жителей.

 

Особенно парк пришёлся по душе детям. Невозможно перечислить все оригинальные объекты, аттракционы и места развлечений. Для семейного отдыха предназначены верёвочный парк и тарзанка, всесезонные детские горки, игровые площадки и экотерритория «Дом лесных друзей», оригинальные места для любителей барбекю, уличный бар и кафе-веранда. Посетителям наверняка понравятся апартаменты «Домик на дереве» и беседки, удобные для проведения семейных праздников, в которых можно разместить до полусотни гостей. К услугам отдыхающих – сувенирная янтарная лавка, разнообразные арт-объекты и множество бесплатных автомобильных парковок (неподалёку от парка). Предусмотрена сцена для праздничных мероприятий.

 

Специально для маленьких туристов парк приготовил увлекательный квест «Лесная сказка», познавательные тематические и учебные экскурсии по парку. Есть специальная площадка «Азбука выживания», согласованная со школьной программой по ОБЖ. Прямо в парке можно провести школьный урок, поучаствовать в мастер-классах с природными материалами. Для самых увлечённых предусмотрены янтарные раскопки.

Открытие парка растянулось на весь день. Церемония незаметно превратилась во всенародный праздник. Много музыки, танцев и представлений, сплошной гул детского восторга наполняли отрадненский лес.

 

– Масштабно, красиво, экологично, – кратко охарактеризовала новый парк Лариса Швалкене, депутат Калининградской областной думы. – Заходишь в парк – и кажется, всё это здесь и было. Хочу поблагодарить людей, которые принимали участие в обустройстве. За субботники. Особая благодарность студентам нашего университета непрерывного образования. Ну и, конечно, Сергею Евгеньевичу Зайцеву. Всегда приятно открывать объекты, которые будут притягивать людей, семьи с детьми. Обстановка здесь очень и очень приятная. Я всех нас поздравляю с этим важным праздником – открытием первой очереди… Представляете, что будет, когда вторая, третья, четвёртая вступят в строй. Это вообще всё очень перспективно. С праздником!

 

– Развитие Отрадного только начинается, – заметила Оксана Туркина, заместитель главы районной администрации. – Представляете, с какой точки всё начинается! Впереди будет всё намного лучше, краше. Появилось место, где можно отдохнуть семьёй, где интересно и весело детям. То, чего не хватает в городе Светлогорске, сегодня начинается здесь. Большая благодарность автору этого проекта.

 

– Вас очень много, спасибо, что пришли поддержать, что пришли на открытие, – не остался в долгу Сергей Зайцев. – Спасибо Валентину Гресю, архитектору из Харькова. Он помог воплотить в жизнь мою идею, создать светлогорскую сказку. Парк янтарным мостом соединил Отрадное и Светлогорск. Сегодня очень яркий день. Даже дождь не испортил настроение. Приходите чаще.

 

Разделить радость открытия приехали люди из Калининграда, посёлка Янтарного, из Светлогорска и, естественно, из Отрадного. Тут же, во время официальной церемонии, создателю парка от имени женской общественной организации города было вручено благодарственное письмо. Нина Николаевна Романовскова, в прошлом возглавлявшая горисполком Светлогорска, сказала:

 

– В единстве наша сила. Здесь собралась вся общественность, депутаты, жители города, дети. Запоминайте этот час, запоминайте этот день. Сергей Евгеньевич, от всех жителей заверяю – любим, уважаем, будем помогать! Зовите на субботники.

Тридцать-сорок лет назад Нина Николаевна и представить себе не могла, что брошенный на произвол стихиям лесной уголок у дороги способен превратиться в сказочный городок.

 

Реакцию первых посетителей парка надо было видеть. Если передать одним словом, то самое слабое – восторг.

 

– Мы сюда переехали год назад, – радостно сообщила молодая женщина. – Живём здесь, неподалёку, в «Янтарной долине». В жилом комплексе «Янтарная долина». Понравился ли парк? Очень! Мы прямо каждый день следили за его рождением. И тоже участвовали с детьми, помогали. Нам очень нравится. Мы просто счастливы. Наши дети – два мальчика – ходят сюда каждый день. Потому что пешком – пять минут. Мы ждём дальнейших изменений. И будем участвовать. Пусть будет красота. Пусть к нам в гости едут все любоваться такой красотой.

 

Весть о Парке янтарного периода мгновенно заполнила интернет. Странички в Фейсбуке и Вконтакте пестрили комментариями. Например, такими: «Сергей Зайцев – молодчина, построил хороший парк! Парк Янтарного периода отдалённо напоминает мальборкский «Дино-парк». Надеемся, к следующему туристическому сезону детище «Русского янтаря» составит конкуренцию тематическому польскому. А местные школы начнут возить в этот парк своих воспитанников, и в следующем году туристы ближнего зарубежья будут включать в свою программу посещение новой точки притяжения».

 

Как в воду смотрел автор замечания. Туроператоры сразу оценили возможности парка.

 

Уголок в несколько гектаров становится притягательным местом для профессиональных фотографов и художников, для артистов и работников культуры.

 

В центре прогулочной зоны скоро вырастет самое высокое в мире янтарное дерево. В нижней своей части оно достигает трёх метров в диаметре. Приблизительно через месяц парк заселят точные копии движущихся динозавров. Подробности о жизни ископаемых гигантов можно будет узнать из описаний. Сфотографироваться, потрогать руками.

 

Позади янтарного дерева, недалеко от «стойла» доисторических рептилий, возвышается вулкан. Сейсмологи из «Русского янтаря» утверждают, что он пробудится сегодня, 28 сентября, – по случаю Всемирного дня туризма. Извержение здоровью посетителей не угрожает. Однако детям доставит немало радости.

Отрадное. Ожидается извержение вулкана



 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Парк янтарного периода, парк, Сергей Зайцев, вулкан, Калининград, Светлогорк


Другие новости по теме:
» СВЕТЛОГОРСКАЯ СКАЗКА
» Главный день Парка янтарного периода
» Парк янтарного периода. Первый день рождения
» Праздник продолжается
» Парк янтарного периода ждёт гостей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Неча на зеркало пенять, коли ... крива.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 Иран и Израиль пытаются избежать большой войны - URA.RU
Иран и Израиль пытаются избежать большой войны  URA.RUИзраиль нанес ракетный удар по Ирану  Forbes RussiaИзраиль - Иран: рискованная игра  Euronews РусскийABC News: ...

»19.04.24 Третий летчик с упавшего на Ставрополье Ту-22М3 найден погибшим - RTVI
Третий летчик с упавшего на Ставрополье Ту-22М3 найден погибшим  RTVIУкраинские военные утверждают, что неделю «ждали в засаде», чтобы сбить российский бомбардировщик ...

»19.04.24 Путин, будь ПРОКЛЯТ! Роковой УДАР по Днепру. Ту-22 ДОЛЕТАЛСЯ. Пол-России под водой. Наше время 19.04 - УНІАН
Путин, будь ПРОКЛЯТ! Роковой УДАР по Днепру. Ту-22 ДОЛЕТАЛСЯ. Пол-России под водой. Наше время 19.04  УНІАН"Тиждень чекали": Буданов розповів деталі збиття російського ...

»19.04.24 В Кургане уровень воды в Тоболе вновь не изменился - Область 45
В Кургане уровень воды в Тоболе вновь не изменился  Область 4519 апреля в Кургане в фотографиях Гуляем по набережной и смотрим, что ушло под воду - 19 апреля 2024 - 45.ру  Новости ...

»19.04.24 Минобрнауки сняло с должности ректора Института русского языка имени Пушкина - BFM.RU
Минобрнауки сняло с должности ректора Института русского языка имени Пушкина  BFM.RUРектор Института русского языка имени Пушкина снята с должности  ИнтерфаксВ Институте русского ...

»19.04.24 Минфин ожидает роста российского ВВП в 2024 году в 3,6% - на уровне 2023 года - Интерфакс
Минфин ожидает роста российского ВВП в 2024 году в 3,6% - на уровне 2023 года  ИнтерфаксМВФ повысил и уровнял прогноз роста ВВП России в 2024 году с 2,6 до 3,2%  Inc. RussiaМВФ ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!