Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Когда арестуют всю Калининградскую область?



Когда арестуют всю Калининградскую область?

12-01-2019 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1909 | Комментарии (0) 

Дню российской прокуратуры посвящается

Когда арестуют всю Калининградскую область?В четверг, 10 января, в Калининградском областном суде свершилось очередное беззаконие. Политическому заключённому Александру Оршулевичу судья Василий Арутюнян отказал в удовлетворении жалобы на незаконность постановления Ленинградского районного суда. Оршулевич подал в суд первой инстанции жалобу на незаконное бездействие прокуратуры. Однако судья Эдуард Бирюков, бывший прокурор областной прокуратуры, даже не стал её рассматривать.

 

Оршулевич угодил в заточение в мае 2017 года. За то, что он, отец четверых малолетних детей, якобы готовил покушение на Путина и задумал отторгнуть Калининградскую область от России с целью присоединить её к ЕС.

 

Абсурдность обвинения до сих пор не может осознать Ольга Климентьева, мать Александра.

 

– С октября он подавал в прокуратуру жалобы по поводу того, что ему не предоставляют результаты экспертиз по уголовному делу, хотя предварительное следствие окончено, – рассказывает Ольга. – И по сей день заключения экспертов не предоставлены. Только после ознакомления с экспертизами начинается ознакомление с материалами уголовного дела. А они решили: «На, с материалами дела ознакамливайся, а экспертизу мы тебе не дадим». Александр сказал – нет! Даже адвокату отказывают в ознакомлении с материалами экспертиз и дела.

 

Мать называет сына уважительно Александром. Сын заслуживает такого обращения. Человек образованный, начитанный. По профессии философ. Рассуждает зрело. Говорит убедительно. Ярко. Аргументированно. По словам одной женщины из оппозиционной среды, гонители Александра Оршулевича мизинца его не стоят. С таким человеком рядом постоять – большая честь. 

 

– У Александра отняли право не только на ознакомление, но и на обжалование экспертиз, потребовать провести повторные исследования и встретиться с экспертом, – продолжает мать. – Следствие нарушило статью 206 УПК. По поводу избиения он давно подавал жалобу. Его избивали 27 мая 2017 года в день задержания. В машине, куда его затолкали. В квартире не били. У него есть справка о побоях. Жалоба так и не рассмотрена. Ждём, что военная прокуратура возбудит уголовное дело по факту побоев.

 

– Как происходило задержание?

 

– Суббота. Семь утра. Ворвались в дом. Ванда говорила, человек десять-пятнадцать. (Ванда – жена Александра. – Примеч. СК.) В масках. Детей напугали маленьких. Они его повалили на пол. На голову надели полиэтиленовый пакет. И наручники за спиной. Потом сняли с него пакет, сказали Жалоба так и не рассмотрена. Ждём, что военная прокуратура возбудит уголовное дело по факту побоев. Мы у тебя нашли вот это и это.

 

– Что нашли?

 

– Якобы листовки и трафареты со следами краски.

 

– Листовки ему принадлежали?

 

– Нет, конечно! Экспертиза установила, что на них нет отпечатков. Но при этом они утверждают, что листовки изготовил он.

 

– Какого содержания листовки?

 

– «Смерть Путина»…

 

– Что ещё взяли?

 

– Изъяли компьютер, диски, флэшки, телефоны. Даже детский телефон. И подкинули телефон, с которого он якобы забронировал билеты в Турцию. Как будто собирался сбежать. А это не его телефон.

 

– Что насчёт свиданий?

 

– Свидания нам запрещены. Последний раз нам дали в начале декабря. Следователь не отвечает ни на звонки, ни на эсэмески. Недавно жене сына написал, что свидания не будет. Поэтому мы ничего не знаем, что там происходит вообще.

 

– Каким образом Оршулевич хотел Калининградскую область отторгнуть от России?

 

– Это вообще бред! Он наоборот возмущался решениями Путина, что тот отдаёт земли российские. Писал статьи. Как так можно российские земли раздавать другим странам? За дружбу с Китаем. В постановлении написан тот же самый бред: что Александр организовал террористическую группировку с целью захватить власть в Калининградской области и передать её Евросоюзу. Я полагаю, он должен был с Меркель договориться. Она должна была бы дать «добро», что она принимает эту землю. Я думаю, что в суд надо ещё и Меркель приглашать, чтобы он дала показания, был ли у них такой договор. Готов ли Евросоюз принять калининградские земли? Видно так?

 

Как бы нелепо не выглядели «доказательства», их будут сажать на основании этих «фактов». Под «их» имеются в виду кроме Оршулевича студент Игорь Иванов, священник РПЦ(з) Александр Мамаев, Николай Сенцов. Все они сидят в СИЗО №1.

 

Сотрудникам ФСБ, состряпавшим дело об отторжении Калининградской области, полезно было бы один раз в неделю просматривать фильм грузинского режиссёра Абуладзе «Покаяние». Если у них достаточно ума, они поймут, к чему я даю такой совет.

 

– Поверьте мне, своевременное и искреннее признание облегчит вашу участь. Руководитель тайной организации, сам главный управляющий Михаил Коришели назвал вашу фамилию как одного из активных членов организации.

– Безнравственно чернить честного человека, чтобы получить у меня ложные показания.

– Нравственно то, что полезно для общего дела.

– Какая польза общему делу от лжи и наказания невиновных людей?

– У нас есть точные сведения, что каждый из этих невиновных – враг нации.

– Вроде меня…

– Как? Вы мне не верите?

– Как же верить вам, когда лично меня, например, арестовали без всякого повода? Ни за что! А теперь вы прибегаете к любым средствам, чтобы заставить меня подписать ложные показания.

К/ф «Покаяние». Реж. Тенгиз Абуладзе.

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: узник совести, Оршулевич, Александр Оршулевич, Путин, ФСБ, пытки, избиение, дети, тюрьма, Свободный Калининград


Другие новости по теме:
» «Мы вас вылечим», – сказали Евгению Лабудину в прибрежненской психушке
» Первые четыре агента Запада – на скамье подсудимых
» Посадить могут любого
» Четверо малолетних детей Александра Оршулевича обречены на голод
» Они хотели убить Путина. Про расчленение ничего не сказано

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: На ... и шапка горит.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!