Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Россия » «Сейчас пойду и напьюсь. От счастья и от горя»



«Сейчас пойду и напьюсь. От счастья и от горя»

15-11-2012 | Раздел: Россия | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2693 | Комментарии (3) 

Газета «Новый вторник»

«Сейчас пойду и напьюсь. От счастья и от горя»«Сейчас пойду и напьюсь. От счастья и от горя»

13 Ноября, 2012

Так среагировал на отставку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова наш собкор в Калининграде Валерий ГРОМАК — бывший военный, отдавший армии чуть не всю жизнь. Своё настроение он объяснил в служебной записке, которую «по случаю» мы решили напечатать без купюр.

Уважаемые коллеги!

Накануне годовщины Великой Октябрьской социалистической революции подавляющее большинство тех, у кого болит душа за нашу армию, позволят себе праздничные «сто грамм». Потому что 6 ноября подведена черта под одним из самых разрушительных процессов в истории Вооруженных сил России — так называемой сердюковской военной реформой. За день до старого праздника и спустя два дня праздника нового президент страны сделал, наконец, то, чего давно требовали от него и общество, и военные — отправил на редкость непопулярного министра обороны Анатолия Сердюкова в отставку. Хотя, если следовать официальной версии, один из самых «непотопляемых» министров отправлен в отставку вовсе не за провалы в работе, не за то, что пять лет с редкостным презрением к мнению специалистов, к людям в погонах, их семьям и ветеранам рушил оборону страны. Его «ушли» из-за оглушительного скандала с одной из «амазонок» — моложавых дамочек из множества тех, кого привел бывший глава оборонного ведомства в здание на Арбате.

Получается, крест на карьере Сердюкова-министра поставила именно она, Елена Васильева, в недавнем прошлом — глава департамента имущественных отношений Минобороны, член совета директоров «Оборонсервиса», которую связывали весьма «неформальные» отношения с шефом. Этому способствовало, видимо, тесное соседство — и Сердюков, и Васильева жили в одном элитном доме в Молочном переулке Москвы. Что, поговаривают, совсем не нравилось жене министра обороны Юлии Викторовне, в девичестве Зубковой.

То, что произошло 25 октября в доме по Молочному переулку, имело такой сокрушительный резонанс в обществе, что вряд ли есть необходимость вдаваться в детали. Разве что коротко: в 13-комнатном гнёздышке Васильевой пришедшие с обыском следователи обнаружили 3 миллиона рублей наличными, около 1500 драгоценных украшений, подлинники картин Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Репина. Но мало кто знает, что эти шедевры живописи числились на балансе Культурного центра Вооруженных сил. И сам факт их появления в нескромном жилище близкой соратницы Сердюкова лучше всяких слов свидетельствует: под таким покровительством госпожа Васильева никого и ничего не боялась. В принципе!

Кстати, это далеко не первый коррупционный скандал в военном ведомстве за последние годы. В январе в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в отношении Сергея Бусова, начальника отдела финансирования капстроительства Минобороны России. Он подозревается в вымогательстве 1,7 млн рублей у представителя филиала ОАО «Оборонэнерго», принимавшего участие в восстановлении морского собора в Кронштадте. Финансисты группировки войск в Чечне подозреваются в хищении более 113 миллионов рублей, предназначенных для вознаграждения военнослужащих. Бывшего главного военного медика России осудили за «откат» в 7 миллионов рублей. Украдено 190 миллионов рублей, выделенных на строительство объекта, входящего в состав ядерного оружейного комплекса страны, а также 250 миллионов, выделенных на ремонт ядерного реактора боевого крейсера. Заместительница начальника одного из финансовых отделов Минобороны госпожа Мишина заподозрена в вымогательстве 100 тысяч евро…

А Сердюков, выходит, рухнул не за это. Что ж, главное рухнул, хотя и обидно, что по столь пустяковому поводу. Пустяковому — по сравнению с последствиями того, что этот человек натворил за время руководства Вооруженными Силами страны, о чём я писал из номера в номер.

Пять лет, пока в Вооруженных силах кипела затеянная им вакханалия, совершались чудовищные кадровые и организационные ошибки, каждая из которых — ценой в миллиарды. Знаю не понаслышке, что их, эти ошибки, никто и никак публично не объяснял, и за них никто не нёс ответственности.

Решили, например, в одночасье офицерский корпус сократить на 350 тысяч человек. Но всего через несколько месяцев после опустошительного кадрового смерча вдруг выяснилось, что в Минобороны переборщили. 70 тысяч офицеров теперь не хватает. Откуда их брать — непонятно. С кого-нибудь за это спросили? Нет.

С какого-то перепугу (и с ведома министра обороны, разумеется) решили перевести из Москвы в Воронеж Военно-воздушные академии имени Жуковского и Гагарина. Наша военная авиация фактически лишилась своей основной «альма-матер». Никто так и не объяснил армии и обществу, зачем таким же образом чуть ранее фактически уничтожили Военную академию войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, отправленную из столицы в Кострому. Зачем мы тратим миллиарды евро на четыре французских вертолетоносца типа «Мистраль»?

Повторяю, мы об этом писали. Как писали и обо всех остальных художествах Сердюкова. И задавали эти же вопросы, однако никто на них так и не ответил. Ибо наш президент своих не сдаёт. Сдал ли он сейчас своего министра — пока тоже не совсем понятно.

Но пройдут годы, и только тогда мы (или уже наши дети) ощутим в полной мере тот ущерб, который нанёс России Сердюков… В этом случае уже точно никто ни за что не ответит, в том числе — за сотни тысяч испорченных и искалеченных министром человеческих судеб. Поэтому и обидно.

Так что я сейчас пойду и напьюсь. И с горя, и с радости.

 

Валерий ГРОМАК,

капитан 1 ранга запаса и ваш собкор

6 ноября 2012 г.

 

 

Тем временем

Новый министр обороны Сергей Шойгу отменил решение своего предшественника Анатолия Сердюкова о том, что воспитанники суворовских и нахимовских училищ не должны принимать участие в параде 9 мая.

По словам источника в военном ведомстве, это сигнал о том, что вскоре будут отменены и другие непопулярные в военной среде меры Сердюкова.

Среди наиболее вероятных изменений военный назвал отмену принятой при Сердюкове концепции военного образования. Кроме того, могут быть восстановлены некоторые из ликвидированных училищ и академий, в том числе Академия воздушно-космической обороны, а также возвращён двухлетний период обучения в академиях вместо нынешних 10-месячных курсов.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Россия, министр обороны, Серд.ков, Васильева, реформа вооруженных сил, вооруженные силы, калининград


Другие новости по теме:
» Красная армия всех смешней?
» Кто, если не вор?
» На воре шапка не горит
» Кто украл, тому награда
» Короткая рокировка. Поздравляем!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Виктор Ш (16 ноября 2012 12:05)
Зарегистрирован: --


А если хочется поубивать отцов-командиров - это эдипов комплекс?

Цитировать          
 


#2 написал(а): Виктор Ш (16 ноября 2012 12:07)
Зарегистрирован: --


В каждом генерале умирает пацифист. Под пыткой.

Цитировать          
 


#3 написал(а): Виктор Ш (16 ноября 2012 12:08)
Зарегистрирован: --


Возле ударенного пыльным мешком задохнулось сорок человек.

Воинская вежливость: - Заряжай! Целься! Пли-из...

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Слово — ... , молчание — золото.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!