Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





«Польский шпион»

12-05-2020 | Раздел: Новости пользователей | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3224 | Комментарии (0) 

«Польский шпион»Нынешний уральский полпред Николай Цуканов пришёл на должность в июне 2018 года. До этого он шесть лет работал губернатором Калининградской области и полтора года — полпредом в Северо-Западном федеральном округе. К моменту приезда Цуканова на Урал «вертикаль власти» в России давно была выстроена. Никакой необходимости влезать в скандалы не было. Но беда пришла, откуда не ждали.

 

4 июля 2019 года в Москве сотрудники ФСБ задержали Александра Воробьёва, помощника Николая Цуканова. Его обвинили в крайне тяжком преступлении — госизмене. Основанием для возбуждения дела, сообщали СМИ, стала передача Воробьёвым секретной информации Польше с заседаний Совета безопасности РФ.

 

Задержание Воробьёва стало серьёзным ударом по имиджу полпреда: вместе Цуканов и Воробьёв работали и в правительстве Калининградской области, и в Северо-Западном федеральном округе. СМИ даже называли задержанного «семейным юристом» полпреда — за то, что он работал над переоформлением прав собственности на недвижимость семьи Цуканова.

 

Но на задержании история не закончилась. Екатеринбургский блогер Ярослав Ширшиков, известный своими эпатажными акциями и высказываниями, написал в фейсбуке шуточный пост, в котором назвал Цуканова «польским шпионом».

 

Полпред пост не пропустил: Ширшикова вызвали в Следственный комитет и предъявили обвинение в том, что он «опорочил честь, достоинство и репутацию полпреда УрФО». К делу прицепили и ещё одну публикацию блогера — в ней он призывал «дать <Роскомнадзор> казакам и омоновцам».

 

В марте этого года суд приговорил блогера к полутора годам ограничения свободы. Теперь Ширшиков продолжает время от времени отпускать шутки по поводу «шпионажа в пользу Польши», упоминая некоего «Пана Цукана».

 

Сколько это стоит

«Польский шпион»
Здание резиденции полномочного представителя президента РФ в УрФО. Фото: РИА Новости

Во сколько бюджету обходится содержание полпредства с точностью до копейки сказать невозможно: о своих доходах обязаны отчитываться только сами полномочные представители президента, члены их аппарата могут держать зарплаты в секрете.

 

Известно, что Николай Цуканов в 2018 году заработал 10,1 млн рублей. Его отчётность за 2019 год пока не опубликована. «Простой рабочий» Игорь Холманских со своими сплавами по Чусовой в должности полпреда зарабатывал от 4,3 до 7,6 млн рублей в год.

В июле 2019 года Znak.com опубликовал сведения о том, сколько стоит уход за зданием полпредства (строительство самого здания, напомним, стоило 2 миллиарда рублей).

 

Так цена контракта на оказание услуг по уборке, содержанию служебных помещений и прилегающей территории на 2019 год составляла 3,7 млн рублей. 4,1 млн рублей стоила в прошлом году охрана комплекса зданий.

 

На подачу тепловой энергии полпредство затратило 3 млн рублей, на холодное водоснабжение и водоотведение — 249 тысяч. Годовое техническое обслуживание систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, кондиционирования воздуха, охранной сигнализации и других коммуникаций обошлось более чем в 3,8 млн рублей. На лифты и связанные с ними системы ушло порядка 240 тысяч.

Таким образом, только обслуживание здания полномочного представительства президента в 2019 году обошлось федеральному бюджету в 15 млн рублей.

Но ведь есть ещё…

Здание резиденции полномочного представителя президента РФ в УрФО. Фото: РИА Новости

Полную версию материала можно найти здесь: Перековка Урала

 

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Цуканов, Николай Цуканов, Цукан, шпион, шпионаж, Уральский округ, полпред


Другие новости по теме:
» Помощник Николая Цуканова задержан по подозрению в госизмене
» Помощника Цуканова определили в колонию на 12,5 года
» Что с Цукановым?
» Полпреду президента Цуканову предложили стать помощником Путина
» Чёрная метка Цуканову

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: На ... и шапка горит.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Прощай, Алиханов!
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»19.04.24 США охарактеризовали удар Израиля по Ирану - URA.RU
США охарактеризовали удар Израиля по Ирану  URA.RUИзраиль нанес ракетный удар по Ирану  Forbes RussiaИзраиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками. В ЦАХАЛ пока отказались ...

»20.04.24 Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев - Ведомости
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев  ВедомостиПутин поручил правительству поддержать российских аграриев  URA.RUПутин поручил оказать приоритетную ...

»20.04.24 В нескольких деревнях Смоленской области из-за атаки БПЛА отключили электричество - Рабочий Путь - все новости Смоленска
В нескольких деревнях Смоленской области из-за атаки БПЛА отключили электричество  Рабочий Путь - все новости СмоленскаДроны массово атаковали российские регионы, есть погибшие - 20 апреля ...

»20.04.24 Где под Курганом уровень воды в Тоболе превысил 11 метров - Новости Кургана – 45.ru
Где под Курганом уровень воды в Тоболе превысил 11 метров  Новости Кургана – 45.ru«Надо держаться, земляки». В Кургане объявили эвакуацию домов, прилегающих к дамбе  MeduzaИз Югры ...

»20.04.24 Ночью Россию атаковали 50 украинских беспилотников. Есть погибшие — Новости Перми и Пермского края - Properm.ru - новости Перми
Ночью Россию атаковали 50 украинских беспилотников. Есть погибшие — Новости Перми и Пермского края  Properm.ru - новости ПермиПосмотреть в приложении "Google Новости"

»19.04.24 Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю - Интерфакс
Палата представителей США на процедурном голосовании одобрила проекты о помощи Украине и Израилю  ИнтерфаксАмериканская помощь возвращается. Отступление Украины меняет отношение к войне в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!