В министерство жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК
правительства Калининградской области
Федосееву Максиму Владимировичу
Уважаемый Максим Владимирович!
В настоящее время мне как депутату Калининградской областной думы пятого созыва, в Ленинградском районе в массовом порядке поступают жалобы собственников жилых помещений о многочисленных фактах отключения их квартир от электроснабжения сотрудниками ООО «Управляющая компания Ленинградского района». Анализ поступивших жалоб и прилагаемых к жалобам документов говорит о том, что в подавляющем большинстве случаев квартиры собственников отключались от услуги электроснабжения без достаточных законных оснований. В частности, квартиры в доме 7-9 по улице Согласия отключались при полностью оплаченной услуге электроснабжения по имеющимся у собственников прямым договорам с ОАО «Янтарьэнерго».
Общение с собственниками указанного дома дополнило информацию, полученную из жалоб, и говорит о том, что в доме 7-9 по ул. Согласия собственники выбрали орган самоуправления в виде Совета дома и избрали общим собранием председателя многоквартирного дома. В настоящее время собственники этого дома по решениям общих собраний заключили прямые договоры с ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «Калининградгазификация», МУП «Калининградтеплосеть» и МУП «Водоканал», и оплачивают услуги этих ресурсопоставщиков напрямую.
Конфликт собственников и ООО «Управляющая компания Ленинградского района» состоит в том, что собственники во главе с Советом дома отказываются оплачивать услуги этого ООО без подтверждения реальных объёмов выполненных услуг актами выполненных работ, подписанных председателем многоквартирного дома. Такой отказ подписывать акты выполненных работ и игнорирование органа самоуправления домом категорически противоречит принятым в 2011 году поправкам в жилищный кодекс РФ и статье 161 ЖК РФ.
А отключение квартир от электроснабжения сотрудниками ООО «Управляющая компания Ленинградского района» явно носит репрессивный характер с целью запугивания жильцов для оплаты ими статьи «обслуживание жилья» в эту управляющую компанию без подтвержденных актами выполненных работ, признанных органом самоуправления многоквартирным домом.
Такая же порочная практика неожиданного для собственников отключения квартир от электроснабжения, без надлежащего уведомления собственников заблаговременно, в соответствии с требованиями жилищного законодательства осуществляется и в иных домах, обслуживаемых ООО «Управляющая компания Ленинградского района».
Как законодатель считаю практику отключения квартир собственников дома 7-9 по ул. Согласия и иных домов сотрудниками «Управляющей компании Ленинградского района» незаконной и нарушающей права собственников.
Я уже обратился с депутатским запросом к руководителю Государственной жилищной инспекции Сагий Роману Дмитриевичу.
Прошу Вас с Вашей стороны организовать срочное рассмотрение моего запроса и в комплексе с возможностями вашего министерства обеспечить законные права граждан Калининграда в связи с изложенной выше проблемой.
С уважением депутат Владимир СУЛТАНОВ.