Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » Свобода слова – уголовное преступление. Убийство - нет



Свобода слова – уголовное преступление. Убийство - нет

13-04-2021 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 4989 | Комментарии (0) 

Свобода слова – уголовное преступление. Убийство - нетКалининградский юрист Михаил Золотарёв десятилетиями наблюдает за судебной системой России. И ни разу не пришёл в восторг от её внутреннего устройства, от царящих там традиций, не вписывающихся в законы страны. Он уже привык относиться к происходящему спокойно. Однако последний поступок одного судьи вызвал у Золотарёва неподдельное негодование, которое он излил в своей жалобе.

 

Жалоба на нарушения кодекса судейской этики адресована юристом в первую очередь Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет. Во вторую – Генеральному прокурору России. И, наконец, – председателю Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

 

Михаил Юрьевич возмущён тем, что питерская судья И.Р. Косицына-Камалова из Третьего кассационного суда общей юрисдикции направила уголовное дело № 1-160/2021 во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга, игнорируя поданную Золотарёвым апелляционную жалобу. Вот так решила Инна Райсейевна. Золотарёвская жалоба к ней пришла по почте 26 марта, но Инна Райсейевна её «не заметила» и на следующий день отправила уголовное дело в суд на рассмотрение по существу. А ведь должна была передать в Верховный суд. Вместе с жалобой Золотарёва.

 

Основанием для такого беззакония послужило её же, косицынско-камаловское, определение об изменении подсудности дела о покушении на Игоря Рудникова.

 

Поначалу, как и положено, «рудниковское» дело должна была рассматривать Валентина Добронравова, судья Центральный райсуда Калининграда. В Калининград его направил питерский следственный орган – по месту недоведённого до конца убийства. Но… У подсудимого Михаила Васюка нашлись весьма влиятельные адвокаты, которые усмотрели в Рудникове могущественного воротилу журналистики, держащего в страхе всю калининградскую судебную камарилью. Он-де способен «создавать угрозу гарантиям объективного и беспристрастного правосудия… путём различных негативных публикаций в СМИ будет оказывать всяческое негативное воздействие не только на судей Калининградской области, но и на граждан, проживающих на территории Калининградской области, что может сформировать у коллегии присяжных отрицательное отношение к суду, к обвиняемому Васюку».

 

Вот такой всесильный Рудников, чудом оставшийся в живых после серии ножевых ранений, полученных в результате нападения на него этого самого Васюка и его подельника Алексея Каширина, которого с трудом, но всё же посадили на 9 лет. (Могущественный Рудников, жертва профессиональных киллеров, сегодня вынужден скрываться за границей, поскольку опасается за свою жизнь, ведь заказчик его убийства на свободе, никто заказчика не ищет и не привлекает, и как заказчик он по всем канонам криминального мира должен замести следы.)

 

Кто такой Васюк, и почему его так ревностно прячут от Калининграда? Подсудимый по первой профессии полицейский. Вторая профессия привела его в колонию, где он определён на жительство в течение 12 лет за двойное убийство. Осуждён в особом порядке как признавший свою вину. На него, как утверждает юрист Золотарёв, работает крупнейшая адвокатская фирма Питера – Центральная юридическая консультация Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург». Одна из адвокатов, Надежда Жирнова, преподаёт в институте адвокатуры при Адвокатской палате Санкт-Петербурга.

 

Золотарёв воспринимает Жирнову как «лицо, которое имеет влияние студентов и молодых адвокатов, а также влияние на родителей данной категории граждан, где очень много сотрудников правоохранительных органов и судей!» По мнению Золотарёва, налицо конфликт интересов, которого судья Косицына-Камалова предпочла не заметить.

 

Внимание Верховного суда Золотарёв обращает на то обстоятельство, что «Васюк М.О. является выходцем из правоохранительной системы Санкт-Петербурга, у него, как показывает ходатайство адвокатов, имеются связи в правоохранительных органах, и он является фигурантом по другим уголовным делам, что может является обстоятельствами, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу».

 

Нашла, как говорится коса на камень. Та и другая сторона ссылаются на схожие доводы. Чьи сильней? Пожалуй, у Жирновой, её коллеги Расчетовой и судьи Косицыной-Камаловой позиции покруче. Передав дело в Питер, они оказывают неоценимую услугу, во-первых, заказчику, чьё имя в Калининграде теперь не услышат. Во-вторых, репутация калининградских сыщиков тоже останется незапятнаной, никто не узнает, кто давал команду на бездействие в рамках уголовного дела о покушении на журналиста и депутата облдумы Рудникова. Мы не увидим записей видеокамер момента прилёта киллеров Храброво, где они обнимались… с местными силовиками. Многое в результате переброски дела на берега Невы останется без огласки. Уцелеют бесшабашные чины из органов полиции, прокуратуры, следственного управления (один, правда, всё же сгорел – начальник СУ СК РФ Калининградской области генерал Леденёв, которого разоблачили не те, кому положено по должности, а тот же Рудников).

 

Золотарёв просит Высшую квалификационную коллегию судей РФ принять меры по прекращению несправедливого правосудия в интересах лиц, совершивших вооруженное нападения на журналиста и депутата, а также в интересах заказчиков преступления, и привлечь судью Косицыну-Камалову к дисциплинарной ответственности.

 

 

В заключении своей жалобы юрист констатирует: «В принципе, происходящие в России уже ни у кого не вызывает удивления, если норманская тройка – Франция, Германии и Россия – 30 марта 2021 года обсуждает вопросы о направлении в тюрьму известного блогера Навального! Видно, свобода слова в России стала уголовным деянием, а вооруженное нападение на журналиста – нет».

 

 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Васюк, Михаил Васюк, киллер, Рудников, Игорь Рудников, покушение, судья Косицына-Камалова, Калининград, Санкт-Петербург, Леденев, Золотарёв


Другие новости по теме:
» Гладиатор Спартак и похлебка с кухни Лентула Батиата
» РАЗГОВОР С ТОВАРИЩЕМ ПУТИНЫМ
» Лист голосования заочного общего собрания, которым можно сразу и навсегда в ...
» ВНИМАНИЮ СМИ! Международная конференция
» Возбудят ли уголовное дело против мэра Пионерского Риммы Сагаевой? Повод ес ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рот до ушей — хоть ... пришей.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Что имеем – сохраним
» Много говоришь, думаешь, пишешь – значит, псих
» Кто же врёт, губернатор или министр?
» Саввин здоров, но надо «подлечить»
» Бонцлер оставили в тюрьме
» Берегите женщин! Беременных
» ПОЛКОВНИК ПОДПОЛКОВНИКУ ДАЛ ПРИКАЗ
» Смерть притаилась в РПЦ
Календарь
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»01.01.70 Fatal Error
Fatal Error: could not open XML input (http://static.feed.rbc.ru/rbc/logical/footer/news.rss)


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2025 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!