Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты




Своя. Советская

7-01-2021 | Раздел: Место встречи | Просмотров: 2380 | Комментарии (0) 

Своя. СоветскаяЧерез несколько дней, после Нового года по старому стилю, на помойках очутятся тысячи зелёных лесных красавиц, как их называли на исходе старого года. Потрёпанных. Пожелтевших. Облезлых. Ненужных людям – ведь праздник кончился. Натуральная новогодняя ёлка теперь, можно сказать, роскошь, однако по-прежнему в декабре её ищут и рубят в лесу, чтобы ёлочка много-много радости детишкам принесла. О том, как она, нарядная, вошла в каждый дом и прижилась у нас, рассказала на белорусском сайте Ольга Витебская.

 

Сталинский Новый год в СССР. Как это было

Ольга ВИТЕБСКАЯ

 

При Сталине Новый год «вернули» только в 1936 году. Именно тогда была поставлена первая ёлка в Советском Союзе. Как праздновали Новый год во время, когда страной руководил Сталин и чем украшали ёлки, когда СССР раздирала Великая Отечественная война, интересно до сих пор.

 

Журнал «Сноб» представил хронологию главного праздника зимы за период с 1936 по 1945 годы.

 

1936 год

Идея о том, что советским детям необходимо вернуть «буржуазный» обычай – детскую новогоднюю ёлку – принадлежит большевику Павлу Постышеву. Великий вождь данное предложение поддержал, и в газете «Правда» появилась передовица следующего содержания:

 

Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Я уверен, что комсомольцы примут в этом деле самое активное участие и искоренят нелепое мнение, что детская елка является буржуазным предрассудком.

В ночь на 1 января 1936 года формальный глава государства Михаил Калинин обращается к арктической экспедиции Папанина по радио со словами поддержки, а наутро следующего дня «Правда» впервые выходит с новогодним поздравлением. Для миллионов советских граждан правительство подготовило новогодний подарок – отмену карточек на продукты.

Сразу же на прилавках появилась не только еда, но и важный новогодний атрибут – ёлочные игрушки. Производством украшений занялись две игрушечные артели: «Изокульт» в Ленинграде и «Промигрушка» в Москве.

 

Любопытно, что первые ёлочные игрушки были преимущественно авиационной тематики – серебристые дирижабли, фанерные аэропланы, десантники из прессованной ваты. В то время Советский Союз активно развивал авиацию, и даже при Гагарине так сильно не мечтали о небе. (Сталин готовил народ к захватнической войне.Примеч. СК)

 

1937 год

В «эпоху репрессий» культ Нового года воскрешается активными темпами. Появляются три главные ёлки страны: в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, на Манежной площади, а также в Колонном зале Дома Союзов. В последнем проводился большой бал-маскарад отличников учебы. На этом бале же впервые появился Дед Мороз, а с ним – юная Снегурочка, которая, действительно, похожа на внучку, а не на дочку. Только после войны у снежных девочек появятся комсомольская талия и грудь.

Поскольку ранее Новый год не праздновался в стране, постольку Учпедгиз решает просветить граждан в этом вопросе и выпускает две методички «Ёлка в детском саду» и просто «Ёлка».

 

Первая книжка – замечательное пособие по дизайну:

 

На верхних ветках лучше повесить на самые концы легкие, блестящие украшения, а по контуру веток положить нити серебряного инея. На средних ветках надо вешать такие игрушки, которые не требуют близкого и детального рассматривания, например, бонбоньерки, хлопушки, крашеные шишки, бутафорские овощи, а на краях ветвей – аэропланы, парашюты, птички, бабочки и т. п.

Идеология в данных педагогических трудах тоже на высоте:

 

Старыми являются антихудожественные безделушки мещанского, безвкусного оформления. На ёлке важно дать возможно больше игрушек новой тематики, увлекательные для ребят образы строительства, героики, например, завоевание Северного полюса, парашюты, планеры, оборонные игрушки, фигурки национальностей Союза и т. д. Это сделает ёлку для детей близкой, своей, советской…

Также в 1937 году появляется первый новогодний мультфильм, который представила советским детишкам молодой режиссер Ольга Ходатаева.

 

1938 год

Репрессии продолжаются, но праздник уверенной походкой идёт по Советскому Союзу.

 

Выдержка из дневника художника Павла Филонова:

 

Сегодня дочка съела последний мандарин. Она сильно неожиданно взволновалась, что у нас их больше нет. Действительно, при её питании в её положении мандарины были решающей поддержкой. За последние дни их нельзя было купить, не было в продаже в наших местах…

Дочкой художник называл свою жену, Рину Тетельман, которая была на двадцать лет его старше. Но Филонов относился к супруге «нежно, как к доченьке», отсюда и прозвище. Оба они умерли в блокаду, от голода: он спустя три, она спустя четыре года.

А детей их расстреляли в новом, 1938 году, незадолго до того, как «дочка» попросила мандаринов. Примерно в те годы мандарины и стали чем-то фирменно-новогодним.

 

 

Фото: back-in-ussr.com

 

1939 год

В 1939 году советская почта выпускает первые новогодние открытки, на которых изображены веселые спортсмены и мохнатые животные.

 

Но праздник по-прежнему проходит напряжённо – весь мир в предчувствии мировой войны… Поэтесса Н. Найдёнова «вещает» из «Мурзилки»:

 

Смастерили сами

Мы жука с усами,

Корабли и танки,

Пушки и тачанки.

Мы украсим ёлку,

Встретим Новый год.

Ждать его недолго –

Он уже идёт.

 

Впрочем, прикремлёвский поэт Сергей Михалков пишет радостное новогоднее стихотворение, которое войдёт во все детские хрестоматии на ближайшие пятнадцать лет:

 

Новый год! Над мирным краем

Бьют часы двенадцать раз…

Новый год в Кремле встречая,

Сталин думает о нас.

Он желает нам удачи

и здоровья в Новый год,

Чтоб сильнее и богаче

Становился наш народ.

Чтобы взрослые и дети —

Нашей Родины сыны —

Жили лучше всех на свете

И не ведали войны.

 

Как покажут последующие годы, верить надо было Найдёновой.

 

1940 год

Война приближается к Ленинграду, но всё ещё как будто далеко.

 

За границей Советский Союз воюет удачно. За год – сразу пять новых республик: Эстонская, Латвийская, Литовская, Молдавская и Карело-Финская ССР. Количество жертв не считают – главное результат.

 

В магазинах появляется новая серия открыток, на которых согласно веяниям того времени изображены счастливые жители присоединенных территорий.

 

1941 год

По всей земле политики и публицисты спорят, как же назвать новую войну. Рузвельт предлагает «Война за цивилизацию», Черчилль настаивает на «Великой войне». Для Советского Союза она станет Великой Отечественной, но чуть-чуть попозже.

 

А это время – в канун Нового года – ленинградская школьница Лена Мухина пишет в дневнике:

 

Вот мы здесь с голода мрём, как мухи, а в Москве Сталин вчера дал опять обед в честь Идена. Прямо безобразие, они там жрут, как черти, а мы даже куска своего хлеба не можем получить по-человечески. Они там устраивают всякие блестящие встречи, а мы как пещерные люди, как кроты слепые живём. Когда же это кончится? Неужели нам не суждено увидеть нежные зелёные весенние молодые листья!? Неужели мы не увидим майского солнышка!? Уже седьмой месяц идет эта жуткая война…

 

1942 год

Михаил Калинин снова обращается по радио, но уже не к полярникам, а ко всей стране. Он говорит о том, что впереди – «хорошие перспективы» и про то, что «враг бежит». Калинин ошибается, о чём свидетельствует ситуация в Ленинграде.

 

1 января 1942 года. Опять я едва таскаю ноги, дыхание спирает и жизнь уже не мила. Не видать бы мне тебя Ленинград никогда. На улице всё так же падают люди от голода. У нас в доме померло несколько человек, и сегодня из нашей комнаты просили мужчин помочь вынести покойника. В столовой ничего, кроме жидкого плохого супа из дуранды, нет. А этот суп хуже воды, но голод не тётка, и мы тратим талоны на такую бурду. В комнате только и слышно, что об еде. Люди все жалуются и плачут. Что-то с нами будет? Выживу ли я в этом аду?

Автор записи – 16-летний Борис Капранов – умрет от голода через месяц, в феврале 1942 года. Там же, в Ленинграде, умирают и Филонов со своей женой-дочкой. Смертей таких шестьсот тысяч – каждый четвёртый житель блокадного Ленинграда.

 

Но несмотря на все трудности, здесь празднуют Новый год: из леса привозят тысячу ёлок, школьников кормят горячим супом, в театрах включают электричество и дают новогодние спектакли.

 

1943 год

Подведён неутешительный итог: в минувшем 1942 году погибло полтора миллиона красноармейцев. Ещё пять миллионов встречают праздник в окопах. Среди них и Виктор Некрасов, который спустя некоторое время напишет известную повесть «В окопах Сталинграда». Произведение основано на его воспоминаниях о войне:

 

Новый год… Где я его встречал в последний раз? В Пичуге, что ли? В занесённой снегом Пичуге, на берегу Волги, в запасном батальоне. Я дежурил тогда по батальону. Дремал над телефоном. Караульный начальник позвонил и поздравил и счастья пожелал. Вот и всё. Помню только, что был сильный мороз, и луна была в ореоле, и ноги мерзли… А ещё год назад где? В Киеве. У Люси. Народу совсем немного было. Человек пять или шесть. Я, Люся, Толька Янсон, Венька Любомирский, Лариса и Люба. Мы пили “абрау-дюрсо”, ели хрусты и струдель с маком. Потом играли в шарады, и почему-то было страшно весело и смешно. А потом взяли у соседского мальчика санки и чуть не до самого утра катались с Нестеровской горки, пока у санок не отскочили полозья… Где они сейчас? На фронте, у немцев, в тылу? Все порвалось, точно ножом обрезал кто-то…

 

1944 год

1 января 1944 года Красная армия берет 28 городов: война, наконец-таки, переломлена и впереди брезжит свет.

Дед Мороз появляется не только на детских утренниках, но и на открытках. Выпущена целая серия патриотических открыток: Дед Мороз в окопе, Дед Мороз заряжает пушку, Дед Мороз курит трубку и ехидно улыбается (само собой, и трубка, и усмешка очень сталинские).

 

Новогоднее обращение к народу снова читает Михаил Калинин. Его недаром прозвали «Дедушка Калинин»: говорят, что его речи действительно вдохновляли. Он читает явно по бумажке, медленно, окая и чтокая, как человек, недавно научившийся читать. Это, конечно же, неправда: Калинин просто удачно имитирует крестьянскую речь, чтобы быть ближе к миллионам своих слушателей.

 

Дорогие товарищи! Третий раз встречает наша страна Новый год в условиях жестокой борьбы с немецким фашизмом. Вполне естественно, что сегодня, в день наступающего Нового года, каждый советский гражданин задаёт себе вопрос: что нами сделано за прошедший год, и в первую очередь на фронте борьбы с немецкими захватчиками. Надо прямо сказать: сделано много. Конечно, это меньше, чем наше желание — полностью очистить советскую территорию от фашистских разбойников. И всё же наши военные успехи огромны…

 

1945 год

Той зимой Советский Союз сражается из последних сил, предчувствуя великую победу: в бою 51 общевойсковая, 6 танковых и 11 воздушных армий. Красная Армия берёт верх над самым сильным союзником немцев.

 

Новый 1945 год встречают в окопах семь миллионов человек, из них полтора миллиона умрут до того, как бой часов на Спасской башне возвестит наступление ещё одного года.

А следующей зимой снова появляются мандарины, которых так хотелось «дочке»…

Прочитано здесь: https://vkurier.info/



 
Добавить комментарий    Версия для печати

Ключевые слова: Новый год, елочка, елка, Сталин, Калинин, Кремль, пропаганда, дети, Свободный Калининград


Другие новости по теме:
» Завтра – война
» Дед Мороз поселился в Парке янтарного периода
» Янтарный Дед Мороз затевает праздничную пургу
» Великая Победа. Много шума, мало правды
» Аза Леонидовна Попова: «Обещаешь – выполняй»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!