Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Общество » Светлогорск. Состояние законности и правопорядка



Светлогорск. Состояние законности и правопорядка

8-02-2018 | Раздел: Общество | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3249 | Комментарии (1) 

Светлогорск. Состояние законности и правопорядкаСтарший советник юстиции Александр БУЧМАН, глава Светлогорской межрайонной прокуратуры, распространил отчёт о работе своей организации, озаглавив его

 

О состоянии законности и правопорядка и работе в 2017 году

 

В 2017 году основные усилия правоохранительных органов Светлогорского района, Пионерского и Янтарного городских округов сосредоточены на борьбе с преступностью, профилактике преступлений и правонарушениях. Главная цель – реализация возложенных федеральным законодательством задач и борьба с преступностью в соответствии с региональной и районными программами.

 

Деятельность прокуратуры направлена на совершенствование прокурорского надзора, активизацию роли прокуроров в обеспечении законности, выявлении и предупреждении нарушений федерального законодательства, реальное обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

 

Планирование координационной деятельности велось на основе анализа преступности, актуальных для района проблем в борьбе с преступностью, и взаимодействия правоохранительных органов, а также на основе организационно-распорядительных актов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Калининградской области.

 

Результатом координационной деятельности является существенное повышение уровня взаимодействия правоохранительных органов.

 

По Светлогорскому району и Янтарному городскому округу число зарегистрированных преступлений увеличилось с 282 в 2016 году до 385 в 2017 году. Зарегистрировано 59 тяжких и особо тяжких преступлений, их раскрываемость составляет 49,1%. Статистический учёт свидетельствует о том, что увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – 15; выявлено 182 кражи; более чем в 3 раза возросло число мошенничеств, которых зарегистрировано 73.

 

По Пионерскому городскому округу число зарегистрированных преступлений увеличилось со 136 в 2016 году до 155 в 2017 году. Зарегистрировано 69 краж; мошенничеств совершено больше в 11 раз и составило 23 преступления, против 2 в 2016 году.

 

Светлогорской межрайонной прокуратурой в 2017 году выявлено 1389 нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, из которых 1181 – при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 208 – при производстве следствия и дознания.

 

 

Наибольшее количество нарушений выявлено в МО МВД России «Светлогорский». Наиболее характерными нарушениями в указанной сфере, как и ранее, являются принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой поставлено на учёт 168 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтённых, которые связаны с незаконным принятием решений об отказе в возбуждении уголовных дел по кражам и мошенничеству.

 

В ходе осуществления надзора за следствием и дознанием направлено 72 требования об устранении нарушений федерального законодательства. Отменено 112 постановлений о приостановлении предварительного следствия, – практически все по МО МВД России «Светлогорский». Внесено 31 представление об устранении нарушений по мерам прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 40 сотрудников МО МВД России «Светлогорский».

 

Характерными нарушениями в указанной сфере являются волокита при проведении процессуальных проверок и принятии решений, неполнота расследования уголовных дел, нарушение принципа разумности сроков уголовного судопроизводства. Имелись случаи неверной квалификации преступления.

 

Во исполнение требований руководящих документов Светлогорской межрайонной прокуратурой постоянно совершенствуется работа по поддержанию государственного обвинения. Светлогорским городским судом и мировыми судьями 2 судебных участков в 2017 году рассмотрено 219 уголовных дел в отношении 241 лица. В 2017 году Светлогорским городским судом и 2 мировыми судьями судебных участков Светлогорского района оправдательных приговоров постановлено не было. В то же время вынесено 106 постановлений о прекращении уголовного дела в отношении 112 лиц по нереабилитирующим основаниям.

 

В 2017 году, как и в предыдущие периоды, при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, и законностью правовых актов проводились проверки различных направлений, по результатам которых выявлено 1628 нарушений закона: на незаконные правовые акты принесено 110 протестов, в суд направлено 179 заявлений, внесено 204 представления, по результатам рассмотрения которых 282 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 58 должностных лиц привлечены по постановлениям прокурора к административной ответственности, в отношении 16 должностных лиц вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона; в органы предварительного расследования направлено 6 материалов в порядке части 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 7 уголовных дел.

 

Наибольшее распространение получили нарушения в социальном секторе, в сфере экономики, жилищных прав граждан, налогового законодательства и природоохранного законодательства.

 

Приоритетное место в деятельности прокуратуры занимает надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Посягательства на них составило около половины всех выявленных прокуратурой правонарушений. Особенно уязвимы права граждан на безопасные условия и оплату труда. Как показали проверки, распространенный характер носят случаи, когда работники не выполняют требования закона при оформлении трудовых отношений, но более всего нарушаются права граждан на своевременное вознаграждение за труд.

 

Особое внимание уделяется межрайонной прокуратурой соблюдению прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Светлогорской межрайонной прокуратурой налажена совместная деятельность и органов местного самоуправления по повышению качества муниципальных нормативных правовых актов и по профессиональной подготовке муниципальных служащих.

 

Между прокуратурой и органами местного самоуправления сложилось конструктивное взаимодействие. Постоянный диалог органов местного самоуправления с участием прокуратуры – основа для успешного развития территории, что подтверждается конкретными положительными результатами этой работы.

 

Следует отметить, что Светлогорской межрайонной прокуратурой проведён комплекс организационных мероприятий по совершенствованию и расширению форм взаимодействия с органами местного самоуправления, в их числе – проведение совместных занятий по повышению квалификации служащих, осуществляющих разработку муниципальных правовых актов.

 

Для этих целей между Светлогорской межрайонной прокуратурой и всеми поднадзорными органами местного самоуправления заключены соглашения о взаимодействии, в том числе, в части систематического обмена информацией о не соответствующих федеральному законодательству нормативных правовых актах органов местного самоуправления. Такой обмен информацией помогает как оперативно осуществлять надзор за законностью нормативных правовых актов, так и участвовать в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

 

В отчетном периоде поднадзорными органами местного самоуправления особое внимание уделялось регулированию правоотношений в сферах: противодействия коррупции, благоустройства территорий, градостроительной деятельности, земельного законодательства. Представительными и исполнительными органами местного самоуправления муниципальных образований Светлогорского района, Пионерского и Янтарного городских округов за 12 месяцев 2017 года принято 286 нормативных правовых актов (из них: представительными органами – 189, исполнительными органами – 97). Межрайонной прокуратурой в 2017 году изучено 283 проекта нормативных правовых актов, составлено 15 отрицательных заключений на проекты нормативных правовых актов. При принятии указанных нормативных правовых актов органами местного самоуправления были в полном объёме учтены замечания Светлогорской межрайонной прокуратуры. За 2017 год мерами прокурорского реагирования приведено в соответствие федеральному законодательству 38 нормативных правовых актов.

 

Наступательно велась работа по выявлению и устранению нарушений в сфере противодействия коррупции. По результатам проведенных в 2017 году проверок в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявлено 84 нарушения, на незаконные правовые акты принесено 6 протестов, внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 46 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, полномочия 2 депутатов представительных органов местного самоуправления прекращены в связи с утратой доверия, 2 лица привлечены к административной ответственности, в органы предварительного расследования направлено 2 материала в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 3 уголовных дела по материалам, направленным в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

 

В 2017 году Светлогорской межрайонной прокуратурой проделана значительная исковая работа по результатам которой предъявлено 179 исковых заявлений.

 

За 12 месяцев 2017 года в Светлогорскую межрайонную прокуратуру поступило 1100 обращений. Чаще всего граждане обращались по вопросам в сфере ЖКХ и вопросам земельного законодательства. По сравнению с 2016 годом число поступивших обращений увеличилось на 35%, что свидетельствует о повышении уровня доверия населения к органам прокуратуры в защите их нарушенных прав.

 

Светлогорской межрайонной прокуратурой в 2017 году в ходе рассмотрения обращений граждан систематически проводилась работа по разъяснению действующего законодательства. Разъяснение законодательства осуществлялось, в том числе, и в ходе проведения тематических лекций в школах, лагерях отдыха, трудовых коллективах, в ходе рассмотрения уголовных дел в суде. Правовое просвещение населения осуществлялось работниками прокуратуры и посредством подготовки информационно-разъяснительных материалов, социальной рекламы. В 2017 году были разработаны и распространены на поднадзорной территории брошюры: «Права и обязанности собственника жилья», «Защита прав субъектов предпринимательской деятельности»; памятка пожилому человеку «Безопасность начинается дома».

 

Кроме этого, в 2017 году Светлогорской межрайонной прокуратурой разработан и создан видеоролик с разъяснениями законодательства об охране окружающей среды в рамках года экологии в России, который демонстрируется в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг. Деятельность Светлогорской межрайонной прокуратуры на постоянной основе освещалась в средствах массовой информации.

 

Прокуратурой намечены меры по дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора и укреплению законности, по усилению борьбы с преступностью, в ходе которой особое внимание необходимо сконцентрировать на противодействии коррупции, противодействии преступлениям против жизни и здоровья, преступлениям и правонарушениям, совершаемым несовершеннолетними, на соблюдении природоохранного, трудового, бюджетного, градостроительного и земельного законодательства, а также на защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: прокурор Бучман, прокуратура, Светлогорск, Александр Бучман, Свободный Калининград


Другие новости по теме:
» Без бахил хоть помирай
» В Калининграде под председательством Генерального прокурора Российской Феде ...
» ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
» Управляющие компании обязаны отвечать
» Облпрокурора Сергея Табельского должны уволить?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Любовь (10 февраля 2018 15:21)
Зарегистрирован: --


"Приоритетное место в деятельности прокуратуры занимает надзор за соблюдением прав и свобод граждан", однако, лукавит прокурор. Жители г. Пионерский с 2014 г. пытаются восстановить свое право ходить в сосновый бор привычной, исторически сложившейся дорогой. Прокурор Бучман предагает другой путь, защищая интересы Петровых, которые устроили для себя стоянку на указанной дороге, перегородив путь в сосновый бор. Кроме того, оправдывает незаконно проданное право им же по аукциону на самовольно захваченный Петровыми земельный участок в сосновом бору на рыбопромысловом ручье БМ-13 также в Пионерске. Сам бы прокурор стал бы учавствовать в торгах на земельный участок, являющийся частью единого домовладения, огороженного единым кованым забором? ЛИЦЕМЕРИЕ!!!!

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!