Началось всё с Крыма. Сначала на полуострове ввели ограничения на отпуск топлива для населения и отдыхающих. Появились талоны. Возникли очереди. Развернулась спекуляция. Ну, как при военном коммунизме в СССР. А с 21 июня вообще прекратилась свободная продажа бензина и дизтоплива.
Сегодня в Калининграде тоже началось. В сети АЗС «Балтнефть» бензин продают свободно, но не более 30 литров на брата. При среднем потреблении топлива хватит на 300 км: примерно на 10 поездок до Зеленоградска и обратно. Или три раза съездить в Балтийск. Не жирно.
На некоторых АЗС, как сообщают информированные источники, наливают по 50 литров, а где-то – сколько хочешь. Пока. Однако спрос заметно увеличился.
Даже не верится, что Россия занимает второе место в мире по нефтедобыче. Автомобильное топливо, если кто не знает, получают именно из неё, родимой, из нефти. При этом доля России на мировом рынке составляла около 11–12%. Куда девается остальной объём? По идее, страна должна купаться в дешёвом автомобильном топливе. И никаких очередей!
Сегодня, 26 октября, в 15.30 судья Н. Сергеева приступит к рассмотрению заявления, поданного гражданами, – об обжаловании антиконституционных действий чиновников калининградской мэрии. В частности, глава администрации Светлана Мухомор будет объясняться, на каком основании она отказывает людям в их праве на свободное проведение пикетов и митингов. Сотрудники горадминистраиции превратились в сказочников, изобретая всё новые и новые надуманные поводы для отказа: то это санитарная уборка, то перекладка плитки, то помеха движению. Ряд выдуманных причин для отказа бесконечен.
Анонс бесплатного вебинара: «Правовые вопросы участия СМИ в выборах 2011 г.»
27 октября и 3 ноября Ассоциация «ГОЛОС» при поддержке Коллегии юристов СМИ и Евразия-Медиа проведет бесплатный вебинар для руководителей редакций СМИ, сотрудников рекламных служб и юристов издательских компаний.
Ведущий вебинара: Федор Кравченко, директор Коллегии юристов СМИ.
Про Вадима Ивановича мне говорить особенно приятно, хотя и непросто. Вы пробовали исчерпывающе и достойно рассказать о своём друге? То-то же! О тех, кого давно знаешь, рассказывать трудно. Но попробую.
Светлогорску и его жителям сильно повезло, когда однажды Вадим Антоненко решил переселиться с семьёй в городок у моря. По профессии инженер-теплоэнергетик, он сразу заметил, что местные руководители «Теплосети» воруют и, возможно, делятся с чиновниками. А воровали они у народа. Крали незаметно, при помощи бессовестно завышенных тарифов и нормативов потребления. Видимость законности грабежу придавали местные депутаты, которыми руководили ушедшие в забвение личности...
Партия Путина взяла с места в карьер. Пиарщики уже залистовали всё: на улицах прохожим суют цветные газеты с изображением медведя, Медведева, Путина, Цуканова, Колесника, Авдыша, Гусевой, капусты и прочих овощей.
Как и предполагалось, партия власти не пренебрегла незаконной агитацией с использованием административного рычага. В Калининградской области она решила начать со Светлогорского района.
В субботу, 22 октября, в клуб ЦВС Светлогорска экстренно собрали, кого можно было высвистать
Каждое воскресенье на одном и том же месте проходит одиночный пикет против капитализма. Убеждённый коммунист В. считает главными виновниками кризиса в России двоих самых титулованных капиталистов. Их портреты он изобразил на сатирическом плакате и с удовольствием даёт пояснения ничего не понимающим в мировой экономике.
Сочувствующих и любопытных около пикетчика всегда лостаточно.
Всё происходящее в Калининграде путинская партия «Единая Россия» приписывает себе, величая при этом свою партию партией реальных дел. «Реальных» дел у единорогов столько, что некоторые малозначительные делишки забываются. Зато жители города о них помнят. Потому что каждый день рискуют сломать себе шею. Спасибо партии родной!
24 октября под окнами Юрия Шалимова, замполпреда российского президента по СЗФО в Калининградской области,Ю на ул. Д. Донского, 1, прошёл скромный пикет, организованный Евгением Лабудиным и Михаилом Костяевым. Пикетчики держали в руках плакаты «Нет – карательной психиатрии!» и «Свободу Таисии Осиповой!».
На свою жалобу, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ...
В пятницу, 21 октября, в актовом зале гостиницы Калининград состоялась встреча с лидерами оппозиционного движения против строительства атомной станции в Белоруссии географом Николаем Власевичем и Иваном Круком.
Власевич рассказал, как рождался проект, пестуемый лично Александром Лукашенко.
Он назвал планы президента построить Островецкую АЭС политическим и экономическим преступлением. Решение принималось на всеобщем собрании Академии наук Белоруссии, а 15 января 2008 года его одобрил Совет безопасности при президенте.
По мнению Власевича, замышляемое строительство продиктовано манией величия одного человека, который мечтал сменить на посту Бориса Ельцына.
Заместитель председателя правительства Калининградской области Роман Скорый встретился, как сообщила пресс-служба правительства, с руководством группы компаний AKDAĞLAR, одной из ведущих строительных корпораций Турции. На встрече обсуждались перспективы возможного сотрудничества в рамках подготовки объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Союз советских офицеров Калининградской области, как считает полковник Анатолий Котурга, отдавший Родине 32 года, сумел собрать на свой митинг 22 октября около 4 тысяч человек. Такой митинг нужен был давно, уверен Ливерий Маурин, отставной командир тяжёлого танка ИС-3. Салават Митин солидарен с ним.
Выступавшие в своих пламенных речах громили калининградскую власть и правительство Путина. Они считают, что так называемая реформа армии и флота преследует цель уничтожения Вооружённых сил России.