Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Броня для Путина

28-11-2012 | Раздел: 5-е колесо | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 7938 | Комментарии (0) 

Броня для ПутинаВладимир Путин обмолвился, что планирует пересесть на отечественную машину. Что это за автомобиль и чем он отличается от тех авто, на которых ездили прежние руководители государства?

 

Экспериментальный экземпляр пока стоит на московском заводе ЗИЛ в цехе, где начиная со времён Сталина выпускали машины для партийной верхушки. «В прежние времена на мировой арене ЗИЛ был самым узнаваемым из автомобилей первых лиц государств, — рассказывает Михаил Саттаров, директор производства оригинальных и специальных автомобилей завода. — Мы специально сохранили в экстерьере машины родовые черты ЗИЛа. Вместе с тем новый лимузин на 10 см длиннее (6,35 м) того, на котором ездил Борис Ельцин (ЗИЛ 41052), хотя и лимузин Ельцина считался самым длинным в мире. Мы увеличили пассажирский салон на 200 мм. Этим российская машина отличается от автомобиля американского президента, где внутреннее пространство довольно скромное. Усовершенствованный двигатель позволяет развивать скорость до 220 км/ч при расходе топлива 25 л на 100 км (у автомобиля Ельцина максимальная скорость была — 200 км/ч). У новой машины 6 дверей: две последние распахиваются, как створки ворот».

 

Заглядываем в салон — он обит кожей цвета слоновой кости. Традиционная звукоизоляционная перегородка между водителем и главным пассажиром также выполняет функцию ТВ-панели с возможностью трансляции на неё изображения с камеры переднего вида, чтобы глава государства видел, куда двигается машина, ведь обычно в таких авто шторки закрыты. В салоне два просторных кресла, но, дополнительно, нажатием одной кнопки можно разложить еще два кресла-трансформера, которые расположатся против движения автомобиля. Кресла — трансформеры предусмотрены на тот случай, если президент решит провести переговоры в салоне машины — собеседник будет находиться напротив. В сложенном положении эти кресла являются нижней частью перегородки между пассажирским салоном и отделением водителя.

 

Машина оснащена тремя зонами климат-контроля. Одна установка обеспечивает поддержание температурного режима водительского отделения, две другие независимые — пассажирского. При включении этой опции в пассажирском салоне образуется воздушная завеса, не позволяющая перемешиваться воздуху между левым и правым сидениями, благодаря чему реальная разница температур в этих зонах может доходить до 5 градусов. Задние сидения и спинки сидений также оборудованы системой вентиляции с шестью различными температурными и скоростными режимами воздушного потока.

 

«Изначально интерьер и многочисленные технические опции планировалось разрабатывать и изготавливать на бельгийской фирме „Карат“, которая являлась лидером в этой области и занималась в то время доработкой автомобилей Mercedes для президента РФ. — рассказывает Сатаров. — Однако, бельгийские коллеги, увидев в лице нашего автомобиля прямого конкурента производителям немецких президентских авто, и под серьёзным их давлением, работу полностью сорвали, даже не приступая к ней. Было потрачено драгоценное время, которое в таких серьезных вопросах ценится на вес золота.

 

Когда же прототип, пройдя все таможенные преграды, вернулся в Россию, была найдена дизайнерская компания, изготовившая по нашему заданию, интерьер с его многочисленными опциями. Поэтому можно смело заявить, что ЗИЛ-4112Р полностью является продуктом отечественного производства.

 

Всё сделано руками российских специалистов. Большинство деталей кузова выполнены вручную». В отличие от машины Ельцина, которая, кстати, находится в этом же цехе, новый экземпляр не бронирован. Сначала модель должны утвердить «наверху». Сейчас машина весит 3700 кг, броня прибавит ещё 2 тонны — в разных местах толщина бронированной капсулы, на которую потом «надевают» каркас машины, колеблется от 8 до 20 мм. Толщина бронированного стекла — 48 мм.

 

Первую отечественную бронированную машину сделали для Сталина. Корреспонденту «АиФ» удалось поговорить с Владиславом Евлампиевым, который пришёл на ЗИЛ в 1965 г. Он и со старожилами успел пообщаться, и сам проработал на заводе 45 лет, в том числе возглавлял цех правительственных лимузинов. «На заводе было огромное конструкторское бюро. Сюда же привозили новейшие машины, купленные в Америке и Европе. Но, честно говоря, „сцарапывали“ мы немного. Например, хорошую звукоизоляцию, — рассказывает Владислав Георгиевич. — В других вопросах мы превосходили иностранцев. В СССР разработали пуленепробиваемое стекло. Стандарт был таков, что с 25 м из снайперской винтовки пулями выбивали равносторонний треугольник с длиной стороны 12 см. И вот, если хоть одна пуля проваливалась, — брак. Как-то приехали немцы со своим суперстеклом. Однако на испытаниях их стекло не выдержало. Разработали и спецшины — при попадании в них пули они не разрывались, а продолжали движение. Правда, во времена Хрущёва, а потом Брежнева от бронированных машин отказались: мол, в кортеже есть охрана. Однако после покушения на Брежнева вновь вернулись к этой теме. Бронированные машины были у всех членов Политбюро. Наш цех выпускал 25 правительственных машин в год: в линейку ЗИЛа входили кабриолеты, машины спецсвязи, машины охраны „Скорпион“ и др. У „Скорпиона“ была предусмотрена открывающаяся крыша, чтобы при нападении можно было стрелять, например, по вертолёту. В этой же машине были „падающие стёкла“, которые опускались с максимальной скоростью. В салоне машины были предусмотрены ячейки для огнестрельного оружия. Сами машины оборудованы подножками и поручнями, которые шли по верху автомобиля — охрана всегда впрыгивала в автомобиль практически на ходу, когда кортеж уже трогался».

 

Евлампиев рассказывает, что во время встречи президентов Горбачёва и Рейгана в Рейкьявике в 1986 году произошло своеобразное соревнование между представительскими автомобилями двух стран: «Оба президента прилетели в Исландию с супругами, у которых была своя отдельная программа. В какой-то момент, когда первые леди осматривали остров, пришла команда, что их срочно ждут в столице. Каждая села в свою машину. Спешащие автомобили двигались по скользкой, подмороженной дороге. Обе машины подъехали одновременно, однако, уже на месте шофёр американской первой сказал своему советскому коллеге: „Мне пришлось сильно попотеть“. Дело в том, что ЗИЛ на скользкой дороге, не смотря на отсутствие АБС, которая была установлена в Кадиллаке, чувствовал себя увереннее. В отличие от Кадиллака его не заносило. Сыграло роль и класс шофёра — в ГОНе водителей обучали мастера спорта. А раз в год на Хорошевском шоссе, на месте бывшего аэродрома, ГОН проводил показательные выступления, на которых отрабатывал возможные нештатные ситуации, которые могли произойти с кортежем главы государства: нападения, заносы и др.».

 

Евлампиев делает особо ударение и на то, что пред тем, как новую машину с завода отправляли в ГОН, она проходила обкатку (2 тыс. км), в процессе которой окончательно регулировались все механизмы. «А в период, когда машины только разрабатывались, мы совершали на экспериментальных образцах целые пробеги, например, Москва — Крым — Москва, — говорит Владислав Георгиевич. — К слову, в Крыму отдыхала партийная верхушка. Брежнев, для которого машины были страстью, гонял по горам. Его водитель рассказывал: „Стоит отойти, как Леонид Ильич за руль садится. А я же не скажу генсеку: „Выходи“. Старался шофёрское место не покидать“. Говорят, что, в конце концов, Политбюро даже запретило садиться Леониду Ильичу за руль».

 

Главе государства полагается как минимум два бронированных лимузина, во время зарубежных турне машины следуют за ним. «В Лондоне к парламенту ведёт узкий тоннель, — рассказывает Евлампиев. — Водитель Ельцина вспоминал, что, когда он ехал по нему на ЗИЛе, по бокам оставался зазор всего в несколько сантиметров. Спешившая в парламент Маргарет Тэтчер остановилась рядом с нашей машиной, смерила взглядом тоннель, потом внимательно осмотрела российский ЗИЛ и вроде пошла к парламенту, но резко вернулась и спросила водителя: „Как вы здесь оказались?“ — „Через тоннель“. — „Хм, вы — очень хороший водитель“.

 

Ельцин ездил на ЗИЛе за границу и в регионы, а вот по Москве — на немецкой машине, которую ему, как утверждают злые языки, подарили после знаменитого дирижирования оркестром в Германии. Интерес к раритетным ЗИЛам проявлял Виктор Черномырдин: «На одной выставке был экземпляр машины ещё сталинской серии. Черномырдин загорелся: „У меня такой нет“. Руководство подарило ему машину, а потом ломало голову, как её списать. Одним из активных пользователей зиловских машин был мэр Лужков. Он и стройки на ЗИЛе (седан 41041) объезжал. Бывало, пригонят машину на диагностику, а у неё весь низ в цементе».

 

Однако в 90-х на завод перестали поступать заказы. Элита пересела на иномарки. Специалисты, начиная от конструкторов и до рабочих редчайших специальностей, разбежались по частным автосервисам. Сегодня вместо 600 человек в цехе остались 60, а в целом — 150 специалистов. В лучшие годы на этом гиганте работали 70 тыс. человек: выпускали легковые и грузовые машины, автобусы, холодильники ЗИЛ. Сегодня предполагаемый госзаказ на изготовление машин для первого лица и его кортежа –— по сути, последний шанс, который даст возможность выжить легендарному производству: «За последние 5 лет мы сделали 10 небронированных машин для частных лиц. Знаете, Сталин, который в начале 40-х гг. ездил на американском „Паккарде“, подписал указ о создании нашего цеха в 1942 г., ещё до завершения Сталинградской битвы, когда не было очевидно, что войну мы выиграем». Сегодня, глядя на обломки завода ЗИЛ, вера в возрождение элитного отечественного автопрома для кого-то так же сомнительна, как вера в начале 42-го, что мы дойдём до Берлина. Последнее слово — за президентом.

 

В середине нынешнего года было принято решение о необходимости производства отечественного представительского автомобиля. Это может дать старт целой государственной программе «Кортеж», реализация которой подразумевает создание президентского лимузина, автомобилей охраны и сопровождения. А в перспективе речь может пойти и об изготовлении автомобилей для министров, губернаторов и прочих чиновников. Инвестиции в программу «Кортеж» могут составить до 1 млрд евро.

Прочитано здесь: http://kolesa.forblabla.com



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: ЗИЛ, Путин, бронированная машина, спецзаказ, Тэтчер


Другие новости по теме:
» Едросам дали по физиономии. Могут и под хвост пнуть…
» Расправа над неистовым Гендриксоном
» Ковальский - с зелёным пузом, а Рудникова прессуют
» Как голос совать за “Единую Россию”-2. ВИДЕО
» Утилизационный сбор поднимет цены на иномарки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Как я голосовала
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»27.03.24 Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали - Meduza
Российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова. Есть погибший, 16 человек пострадали  MeduzaВраг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибший, среди 19 раненых – ...

»27.03.24 У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона - УНІАН
У Байдена огорошили Киев! США - ПРОТИВ ударов по России. Срочное заявление из Вашингтона  УНІАНДерждеп прокоментував нові удари України по російських НПЗ  УкрінформШтати ...

»27.03.24 Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы - URA.RU
Мурашко: 76 пострадавших при теракте в «Крокусе» выписаны из больницы  URA.RUУмер пострадавший при теракте в «Крокусе». Теперь погибших — 140 человек  MeduzaМинздрав Подмосковья ...

»26.03.24 Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест - Ведомости
Госдума вернулась к вопросу страхования посетителей публичных мест  ВедомостиCтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать ...

»27.03.24 Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу - Фонтанка.Ру
Замглавы ФТС России Елену Ягодкину отправили под стражу  Фонтанка.РуБасманный суд арестовал замглавы ФТС Ягодкину до 26 мая  ИнтерфаксРБК: задержана замруководителя ФТС Елена ...

»27.03.24 Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория - Ведомости
Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория  ВедомостиСенатор Клишас заявил, что приговорить террористов к смертной казни в России нельзя — даже при ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!