Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Блоги » Константин РОЖКОВ » Разбудить русский закон



Разбудить русский закон

4-11-2020 | Раздел: Блоги » Константин РОЖКОВ | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2319 | Комментарии (2) 

Разбудить русский законАмазасп Михаелян, гражданин Российской Федерации, потомственный крестьянин, в Калининградской области проживает с 80-х годов. Можно сказать, коренной житель янтарного края. В отличие от понаехавших губернаторов, министров и прочих членов местного правительства. Михаелян выбрал себе место приложения сил и опыта индивидуально. Сам. Опираясь только на личный опыт. Крупные чиновники населяют наш край по заданию партии, по протекции, опираясь на круговую поруку. В отличие от фермеров они селятся стаями, кланами, группировками.

 

С начала «нулевых» Михаелян задумал построить для своей семьи, в которой подрастают четверо детей, экологический рай. Его эдем это старый немецкий хутор в посёлке Ильичёво Правдинского района, воспетый в очерке Инессы Наталич, директора музея «Старая немецкая школа Вальдвинкель» (Балтийский альманах. №13. 2014.) По замыслу Амазаспа, крестьянское фермерское хозяйство на долгие годы должно было стать источником пропитания семьи, родных и близких, а также послужить опорой развития и, как принято теперь выражаться в чиновничьих кругах, точкой роста сельского хозяйства России, страны, к которой Амазасп питает самые тёплые чувства. Россия для него стала второй родиной после Карабаха. Супруга Татьяна ему пообещала нарожать пятнадцать детишек, если он материально их обеспечит.

 

Однако на экономическом пути семьи Михаелянов встала почти что непреодолимая преграда. В лице обывателей-националистов, жадных и бездушных чиновников и агрохолдингов. Сначала завистники грубо пеняли Амазаспу на его армянское происхождение. Затем началось откровенное вредительство. У него убивали и травили собак, лошадей, коров, коз. Воровали бычков и инвентарь. Совершали вооружённые налёты и устраивали провокации. Зачастили ночные гости.

 

Самое страшное произошло в 2018 году. По Калининградской области невиданными темпами распространился возбудитель африканской чумы свиней (АЧС). Губернатор Антон Алиханов едва поспевал подписывать постановления и указы о борьбе с заразой. Эпизоотическая обстановка накалялась. Беда обошла стороной только крупные агрохолдинги. Свиньи у них упрямо не болели «африканкой». А по личным подворьям и фермерским хозяйствам прошёлся очистительный огонь. Ветеринарные правила в случаях выявления очагов заражения предписывают меры покруче тех, которым подвергались в средневековой Европе ведьмы.

 

Объявляется карантин. В эпизоотический очаг и в первую карантинную зону запрещается въезжать и выезжать оттуда. Нельзя убивать домашний скот и продавать сельхозпродукты. Запрещается что-либо ввозить, в том числе и корма. Чтобы владельцы свиней не разорялись, предусмотрено отчуждение животных за бюджетный счёт и бескровное уничтожение. Калининградский губернатор установил цену: целых 95 рублей 83 копейки за килограмм живого веса. Однако на эту процедуру отводится целый месяц. Надо ли напоминать, что у чиновников есть такая традиция – исполнять возложенные на них обязательства в последний день?

 

У Михаеляна было больше 100 голов свиней. Признаки африканской чумы были выявлены только у одного хряка. Амазасп до сих пор уверен, что это была не чума, хряка свели злоумышленники. Но… Уничтожению подлежало всё поголовье, сохранённое в холодильнике мясо и полы сарая, в котором содержится скот.

 

Имевшийся на день объявления комбикорм быстро закончился. Новый ввозить запрещено. Что делать? Свиньи сдохли от голода. Корчились, мучились, грызли друг у друга уши. А отчуждение всё не торопилось. Трупы свиней никак не подходили под категорию живого веса. Михаелян не получил ни гроша ломаного. Пришлось обращаться в арбитражный суд. Какой же суд признает вину правительства? Так Амазасп потерпел убыток на два с лишним миллиона рублей. И теперь в течение 5 лет ему запрещено заниматься свиноводством.

 

В 2014 году на единственного ильичёвского фермера возлагала большие надежды Инесса Наталич, директор местного музея. Её очерк «К истории древни Келладен/Вальдвинкель/Ильичёво» заканчивается словами: «И всё же в настоящее время единственное фермерское хозяйство «Михаэлян», оставшееся в посёлке и размещённое в помещениях бывшего немецкого хутора, даёт надежду, что ещё не всё потеряно. Уже более 5 лет это хозяйство (6 человек семьи) обслуживает 19 голов скота, стадо овец и стадо коз, то есть столько, сколько примерно один колхоз в послевоенное время. Оно пока ещё держится без какой-либо государственной защиты. Возродить посёлок Ильичёво можно будет, когда вернётся к нему главное направление, испытанное историей,— развитие сельского хозяйства».

 

Кто-то наверняка потирал руки, радуясь разорению Михаеляна. И вот, спустя два года после буйства АЧС и год с момента нашей последней встречи, мы заглянули к фермеру узнать, как сложилась его судьба. Он поведал печальную историю. Утешает лишь оптимизм, с которым Амазасп Бабкенович воспринимает временные трудности.

 

Смотрим и слушаем его рассказ.

В июле 2018 года Амазаспа и Татьяну Михаелянов вынужден был выслушивать и давать супругам ответы Евгений Балендор, заместитель министра сельского хозяйства-начальник департамента ветеринарии-главный государственный ветеринарный инспектор Калининградской области. Это был откровенный разговор. Михаеляны только укрепились в своём мнении, что их хозяйство подверглось показательному уничтожению по указанию губернатора.



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Амазасп, Амазасп Михаелян, Полесск, Ильичево, Калининград, Алиханов, губернатор Алиханов, чума, АЧС, африканская чума свиней, отчуждение, компенсация, суд, фермер, фермерское хозяйство, свиньи, поголовье


Другие новости по теме:
» Чумачечая чума
» «На уровне губернатора»
» Африканская чума с армянскими признаками
» Чума у калининградских границ?
» Чем закончится экспансия Озёрского района?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): svetlogor (2 ноября 2020 23:46)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Комментарии в ФБ
Игорь Выдмыш

Это какое то безумие и беспредел. А компенсацию им заплатили?
юрий хвостов
На неделе видел его , сказал что компенсации не добился.
Nikolay Sanken
Пипец конечно... Иногда кажется, что живём в каком-то фильме ужасов.
Владимир Хабаров
получается Алиханов злоупотребил должностными полномочиями в интересах свинячих агрохолдингов или как понимать такое? Если это так, то губернатор преступник.

Цитировать          
 


#2 написал(а): svetlogor (2 ноября 2020 23:46)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Любовь Маркова
Понимам так, как оно есть на самом деле...
Сергей Владленович Уткин
Кредит- откат, субсидии-откат, компенсация-тоже откат! Без этого чиновник не шевелится! Ничего не меняется, наоборот все хуже и хуже! Не думаю, что у трудяги фермера все потеряно. Ему нужна широкая общественная поддержка, чтобы помочь ему добиться возмещения убытков! Максимальный репост.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Глаза — ... души.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Прощай, Алиханов!
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Заместитель Шойгу под следствием
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»24.04.24 Шойгу отстранил арестованного замминистра Иванова от должности - 24 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
Шойгу отстранил арестованного замминистра Иванова от должности - 24 апреля 2024  Фонтанка.РуВ деле замминистра обороны РФ Тимура Иванова появился третий ...

»24.04.24 ФАС нашла нарушения в закупке Росреестром оборудования на 6,9 млрд рублей - Ведомости
ФАС нашла нарушения в закупке Росреестром оборудования на 6,9 млрд рублей  ВедомостиФиля офшорный, или куда Генс выводит деньги «Ланита» - Новости Политики  УтроNEWSПосле ...

»24.04.24 Это надо слышать! Такого маразма еще не было. В РФ объяснили удар по Харькову | Шейтельман - УНІАН
Это надо слышать! Такого маразма еще не было. В РФ объяснили удар по Харькову | Шейтельман  УНІАНРакетний удар по території житлового комплексу в Харкові: показали фото ...

»24.04.24 Путин предложил отменить списки имущества зауральцев, пострадавших от паводка - Область 45
Путин предложил отменить списки имущества зауральцев, пострадавших от паводка  Область 45Путина возмутило количество выплат пострадавшим в паводках. Видео  URA.RUПутин потребовал ...

»24.04.24 В Кремле ПОДГОРЕЛО! Запад приятно удивил. Нефтяной удар по Путину. В РФ полетели головы | Тема дня - УНІАН
В Кремле ПОДГОРЕЛО! Запад приятно удивил. Нефтяной удар по Путину. В РФ полетели головы | Тема дня  УНІАНУдар по нафтобазі під Смоленськом: супутник зафіксував масштаби пожежі ...

»24.04.24 За сутки вода подступила к трассе Тюмень — Омск: как это выглядит с высоты - Новости Тюмени – 72.ru
За сутки вода подступила к трассе Тюмень — Омск: как это выглядит с высоты  Новости Тюмени – 72.ruЧто с паводком в Тюменской области: главные события за день в Абатском и Упоровском районах ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!