Янтарный соловей умолк. Об это прискорбием и извинениями сообщил народный артист России Валерий Алиев. На днях он опубликовал обращение, в котором излагает печальную весть о кончине конкурса «Янтарный соловей» – конкурса с многолетней историей, объединявшего культурную общественность, дарившего калининградцам незабываемые минуты наслаждения. Традиционный праздник музыки «приговорили к смерти» местные власти. Сказали всего два известных слова: «Денег нет!» – и конкурс умер.
Понятно, куда исчезли деньги. Но… нельзя ли было решить проблему чисто арифметически? Взять и сократить парочку должностей в том же министерстве культуризма, которое ревностно экономит бюджетные средства, а фонд зарплаты отдать талантам вокальной сцены. Просто и справедливо. В правительстве слишком много клерков развелось, от которых никакой пользы. Ума ведь много не надо, чтобы заявить: НЕТ!
Вот что гласит письмо Алиева.
Уважаемые друзья, сообщаю вам новости конкурса «Янтарный соловей».
Увы, всё предсказуемо и чуда не произошло.
На финальном этапе подготовки к конкурсу «Янтарный соловей» Министерство по культуре и туризму Калининградской области отказалось финансировать конкурс. Одним росчерком пера уничтожен наш огромный труд, игнорированы многомесячные усилия нескольких сотен людей со всех уголков России и других стран, которые ждали и готовились к этому конкурсу. Особенно жаль наших самых маленьких участников, которым трудно объяснить произошедшее.
Главная причина отмены финансирования, витиевато изложена в письме – «по причинам, связанным с социальными изменениями». Чиновники, принявшие это решение, руководствовались определёнными мотивами, понятными только им, абсолютно далёкими и от интересов людей, и, тем более, от музыки.
Ну что ж, у «Янтарного соловья» есть небесные ангелы-хранители – Зара Долуханова и Ирина Архипова, поэтому я верю, что наш конкурс вновь отправится в свой полёт. Надо просто дождаться светлых дней, когда весь сегодняшний мрак и хаос исчезнут навсегда!
А пока я как Президент конкурса приношу свои глубочайшие извинения всем, чьи мечты и надежды разрушены, кто потратил массу времени для подготовки к этому сложнейшему конкурсу. И вынужден заявить об отмене XII конкурса вокалистов «Янтарный соловей».
Президент конкурса народный артист России В.С.АЛИЕВ.