Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Свобода человека признается им бесспорно за основной и величайший дар. Пётр Чаадаев
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Батяне 80!

26-06-2019 | Раздел: Блоги » Константин РОЖКОВ | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 1458 | Комментарии (0) 

Батяне 80!Константин РОЖКОВ

Мы с другом Алексеем вспоминали Леонида Петровича Горбенко накануне дня его рождения, 19 июня. Просто вспомнили, что первому избранному губернатору завтра стукнуло бы 80 лет. Мог бы дожить. Но умер при загадочных обстоятельствах. На хуторе близ посёлка Ушаково Гурьевского района, где он прописался. Это случилось 7 августа 2010 года.

 

Днём раньше мы с Леонидом Петровичем встречались в здании администрации области. Он был в состоянии душевного подъёма. Шутил. Крепко жал руку. Вспоминал былые годы.

 

Ровно месяц назад, 7 июля 2010 года, на Руграде Гобенко разместил свой пост под остроумным заголовком «Куда дым, – туда и ветер». Из статьи Горбенко: «Некоторые меня спрашивают, извинялась ли перед вами прокуратура? Приглашал ли прокурор Самсонов? Нет». Это он отчитывался об уголовном деле, по которому проходил подозреваемым. Якобы Горбенко, будучи губернатором, превысил служебные полномочия, взяв на развитие области 10 миллионов долларов кредита в Дрезднербанке.

 

Дело было шумным, скандальным. Пожалуй, впервые в России к уголовной ответственности привлекался экс-губернатор. Но дело развалилось. Депутат облдумы Олег Шлык официально сообщил, что кредит брался законно. Горбенко получил компенсацию морального вреда от государства в сумме 400 тыс. рублей. Но на этом этапе журналисты уже почему-то молчали.

 

В своей статье Горбенко с такой откровенностью давал характеристики многим своим гонителям, что не верилось, что таким слогом говорит чиновник. Не будем всех вспоминать, назовём лишь одного. Валерия Устюгова, председателя областной думы. По версии Горбенко, именно Устюгов был инициатором уголовного преследования. Якобы обиделся за то, что губернатор не позволил ему стать директором-распорядителем кредита. (Помню ещё одну версию: Устюгов обиделся на Горбенко за отказ дать новую квартиру.) Однажды Горбенко в лёгком подпитии приложил свой мощный кулак к лицу обидчика, когда встретился с ним в салоне самолёта.

 

Мой друг Алексей после второго тоста вспомнил, что Горбенко был на редкость открытым и душевным человеком. Алексею часто приходилось летать в Москву в командировки. Нередко виделся с губернатором, который тоже то и дело гонял в столицу. Леонид Петрович заказывал себе рюмочку-другую, после чего вставал и шёл по салону, здороваясь с каждым пассажиром за руку.

 

Весёлый был человек!

 

Горбенко умер 7 августа 2010 года. А 6 августа он мне отвесил комплимент: «Комментарий такой ты мне оставил на статью!» – «Неужели вы читаете все комментарии?» – «Читаю! Даже чем хуже они, тем мне приятнее» - «Если бы вы с этого начинали, у вас бы всё по-другому получилось» – «Костя, я когда работал в администрации, думал: кем же я буду работать потом. Журналистом? Могу!» – «Мы в этом убедились» – «Многие думают, что кто-то мне пишет. Я сам всегда пишу. Даже черновики покажу... Ну и вот, журналистом, думаю. Так. Профсоюз. Не обязательно возглавлять. Ну, инспектором там каким-то. Преподавать могу. В мореходном училище. Это была моя такая голубая мечта… Прежде чем я стал главным инженером порта, мне предложили секретарём парткома. И уже собеседование прошёл. А сам пришёл к шефу и говорю: «Не могу. Это не моё»…

 

В тот раз он вспомнил Атаманова старшего, который у него работал. Атаманова младшего: «Там же они на чём попались? В торговом порту, в комитете комсомола в 2 часа ночи увидели свет. Огни. Обходят (охранники). Слышат, там танцы какие-то. Музыка. Они туда, а девчата голые танцуют на столах. И Валера там, секретарь горкома. С этого началось. Поувольняли…»

 

И попрощался: «В понедельник зайду. Что-то я хотел тебе сказать. Вспомню – и зайду. Всего доброго…» Это были последние слова Леонида Петровича Горбенко. Таким он мне запомнился. В красной рубашке. С не сходящей с лица улыбкой.

 

Смерть экс-губернатора у его сына вызывала много вопросов. В день смерти Леонид Петрович был на хуторе один. Потом приехала его любовница Инна Кобец. Когда сын спросил у Кобец, почему у неё выбит зуб, та объяснила это слишком усердным искусственным дыханием: мол увлеклась и ударилась о спинку кровати – зуб и отломился.

 

Кобец втёрлась в доверие к Раисе Горбенко, вдове Леонида Петровича. За время опеки из семьи исчезли все деньги, золотые украшения и богатейшая коллекция монет и янтарных изделий. Вынесли даже электропечь из бани. Сын и внук покойного едва не лишились и недвижимости – дома и гаража.

 

…В тот год Горбенко несколько раз заходил в редакцию газеты «Светлогорье». Мы опубликовали оправдательный приговор, что Петровича очень воодушевило. Прихлёбывая ароматный чай, Батяня постоянно вспоминал о том, как дело шилось. Однажды сказал: «Прокуратура – это стол заказов. Запомни!»

 

Его нельзя было не уважать. Он даже слова в упрёк не сказал по поводу моих десятилетней давности критических материалов, опубликованных в газетах «Новые колёса» и «Калининградская правда». В «Новых колёсах» выходил даже вкладыш «Лёнинская правда» с беспощадной критикой. Видимо, Петрович с критикой был согласен. А вот незаконного уголовного преследования не простил никому. Кстати, его статью и сегодня можно найти в интернете. Там названы все.

 

Род Горбенко продолжает внук первого избранного губернатора, тоже Леонид, студент университета. Помнит его и Татьяна Горбенко, вдова губернаторского сына Александра.

 



 



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: Леонид Горбенко, Леонид Петрович Горбенко, 80 лет, губернатор, память, Калининград


Другие новости по теме:
» Калининградка пытается отсудить у сына Горбенко 3 млн рублей
» Содержанка Инна Кобец хотела как лучше. Но внезапно разбогатела. За счёт се ...
» Любовница-самозванка осталась неудовлетворённой
» Тень отца «Гамлета»
» Две вдовы одного экс-губернатора

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Жизнь ... — не поле перейти.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!