Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Калининград » Западная верфь: строительство начнется осенью 2013 года



Западная верфь: строительство начнется осенью 2013 года

18-09-2012 | Раздел: Калининград | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 3497 | Комментарии (0) 

Западная верфь: строительство начнется осенью 2013 годаСегодня ведется активная работа над проектом судоверфи

Жанна МЕЙЛЕР

К работе над проектом «Западной верфи» привлечены как российские, так и европейские проектные организации. Генпроектировщиком по результатам конкурса выступает калининградская компания «Гидрострой». Норвежская консалтинговая компания TTS Consulting выполнила экспертную проработку генплана и технологической схемы предприятия. В понедельник в коференц-зале компании «Гидрострой» представители ОАО «Западная верфь», компании «Гидрострой» и всех субподрядных организаций, которые принимают участие в разработке проекта и строительстве, обсудили предложения норвежских кораблестроителей.

Справка

Норвежская компания TTS Consulting специализируется на проектировании и строительстве судового судостроительного оборудования, включая оффшорные платформы, занимается проектированием портов и судоверфей и обеспечением их необходимым оборудованием. Коллектив компании насчитывает около 1100 инженеров. Начав проектирование судоверфей в конце 80-х годов, компании удалось за 25 лет проработать около 150 проектов верфей, несколько из которых – в России. В свое время инженеры компании TTS Consulting участвовали в разработке комплексного бизнес-плана ПСЗ «Янтарь», где позже строили судовые корпуса по норвежским заказам. Сегодня TTS Consulting принимает активное участие в проработке проекта «Западной верфи».

 

Один из руководителей компании TTS Consulting Стив Ага продемонстрировал ЗD фильм, созданный норвежскими инженерами, где наглядно и подробно показано, как будет работать судоверфь.

 

– Верфь должна быть гибкой, чтобы приспосабливаться под запросы рынка, – прокомментировал Стив Ага. – Поэтому мы делаем многочисленные предложения по роботизации и механизации процесса строительства судов, чтобы снизить их себестоимость.

 

Кораблестроители и проектировщики обсудили технологические аспекты работы цехов верфи: покрасочного, трубного, а также обеспечение газом для сварки, резки металла, водой, канализацией и другие. Перед норвежскими специалистами была поставлена задача сохранить экологическую чистоту производства, так как в непосредственной близости от «Западной верфи» располагаются производственные цеха рыболовецкого колхоза «За Родину!». Поэтому расположение объектов на верфи тщательно просчитывалось, например, по норвежскому проекту покрасочные цеха размещены на максимальном удалении от рыбколхоза.

 

Проработали логистические аспекты – вопросы доставки оборудования, металла и механизмов по воде или по суше, расположение цехов и складов.

Конструкторы и инженеры решили главный для верфи вопрос об использовании сухого дока, либо судового лифта. Норвежские эксперты пришли к выводу, что эффективность сухого дока очень низкая.

 

– Сухой док оправдан, когда есть заказ на суда одного типа на 10 лет вперед, и его клепают, как пирожки. А когда речь идет о малосерийности или вообще о единичных проектах, надо искать другое решение, – пояснил генеральный директор ОАО «Западная верфь» Сергей Лаптев. - Мы же имеем всего 13 га, поэтому судовой лифт - оптимальное спусковое устройство для нашей верфи, которое позволяет одновременно строить 2-3 судна.

По словам топ-менеджмента «Западной верфи», после активной фазы проработки технологической схемы всех объектов судоверфи и формирования территории, которая продолжится вплоть до весны 2013 года, документы будут поданы на экологическую экспертизу. Эта процедура займет как минимум 4 месяца. И лишь после получения заключения экологической экспертизы, не раньше осени 2013 года, начнется активное строительство.

 

– Мы видим себя инфраструктурной частью большой Государственной программы по строительству флота до 2030 года, которая была разработана Минпромторгом РФ, и сейчас находится на согласовании в Министерстве финансов РФ и в Министерстве экономики РФ, – говорит Лаптев. – Программа предусматривает строительство порядка 1500 судов до 2030 года. Это говорит о том, что наши планы по выпуску различных судов – до 10 единиц в год – реальны. «Западная верфь» спроектирована как универсальная, где есть возможность строить любые суда длиной до 120 метров и шириной до 20 метров.

Западная верфь: строительство начнется осенью 2013 года

Западная верфь: строительство начнется осенью 2013 года



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: западная верфь, строительство западной верфи, город светлый, калининград, сергей лаптев, стив ага, новый проект


Другие новости по теме:
» Николай Цуканов обсудил перспективы развития судостроения в Калининградской ...
» Калининград завис между газом и углем
» «Прогнозируются убытки»
» Чайка зависает в Крыму
» Не снести "левые" гостиницы, а просто приостановить незаконное строительс ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: В ... омуте черти водятся.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» Как я голосовала
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» «Вину не признаю»
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»15.04.24 Нетаньяху сделал неожиданное заявление после атаки Ирана - URA.RU
Нетаньяху сделал неожиданное заявление после атаки Ирана  URA.RUПостпред РФ сообщил, что МАГАТЭ временно отзовет инспекторов с ядерных объектов Ирана  ИнтерфаксТретья мировая ...

»16.04.24 Минфин настаивает на завершении IT-ипотеки и льготной программы под 8% - vtomske.ru
Минфин настаивает на завершении IT-ипотеки и льготной программы под 8%  vtomske.ruУ ИТ-специалистов хотят отобрать льготную ипотеку. Властям надоело продлевать ...

»16.04.24 В Твери арестовали причастного к теракту в «Крокус Сити Холле» - BFM.RU
В Твери арестовали причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»  BFM.RUВ Твери арестовали гражданина Таджикистана, которого обвиняют в фиктивной регистрации двоих фигурантов дела о теракте в ...

»16.04.24 Комитет СФ поддержал кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда - Ведомости
Комитет СФ поддержал кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда  ВедомостиКомитет СФ поддержал кандидатуру Подносовой на должность главы Верховного ...

»16.04.24 Прогнозы и комментарии. Перевыполнили план роста - БКС Экспресс
Прогнозы и комментарии. Перевыполнили план роста  БКС ЭкспрессДивидендные ожидания спасают рынок от падения — Финам.Ру  Финам.RUРоссийский рынок взял паузу  БКС ...

»16.04.24 Уровень воды в Томи в черте Томска снизился за сутки. Вода в Оби повышается - vtomske.ru
Уровень воды в Томи в черте Томска снизился за сутки. Вода в Оби повышается  vtomske.ruОчередные затопленные дома и откачка воды: паводок в Томске 16 апреля  vtomske.ruМЧС: мелкие ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!