Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Главная новость » 12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составе



12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составе

5-07-2012 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 4568 | Комментарии (3) 

12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составеБросок на Север

Валерий ГРОМАК, капитан 1 ранга запаса, участник автопробегов ветеранов ВМФ

В Киевском институте электросварки имени Е.О. Патона изготовлены два металлических креста. Они разработаны таким образом, что по специальной системе затопления уйдут под воду вертикально и будут стоять на дне. Один из этих крестов участники Четвертого международного автопробега ветеранов ВМФ СССР планируют возложить на воду в Баренцевом море на месте гибели атомной подводной лодки «Курск». Вместе с автопробеговцами в точку гибели «Курска» выйдут родственники погибших подводников, командование Северного флота. Те же из родственников, кто по разным причинам не может прибыть на Северный флот, передают с экипажами капсулы с землей с родных мест погибших подводников.

 

А начало Четвертого международного автопробега ветеранов ВМФ ознаменовала акция «Вера, честь и доблесть», прошедшая в национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике. Как рассказал начальник штаба Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников Владимир Папижук, участники акции провели церемонию отбора земли для закладки в капсулы и вложения в кресты, которые со всеми почестями будут возложены на воду в Белом и Баренцевом море.

 

«Святой Илья Муромец, мощи которого находятся в ближних пещерах Киево-Печерской лавры, воспетый в былинах, всегда имел с собой горсть родной земли, –говорит Владимир Николаевич. – Поэтому наша святая обязанность бросить горсть родной земли в ноги усопшим братьям, погребённым под пучинами вод в Белом и Баренцевом морях. Мы возрождаем эту древнюю традицию Киевской Руси».

 

В автопробег члены Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников возьмут с собой тридцать три иконы «Собор преподобных старцев Печерских». «Эти иконы будут подарены православным храмам по маршруту следования автопробега, – добавляет координатор всех международных автопробегов ветеранов ВМФ Вадим Навроцкий (недавно награждён медалью Совета Федерации Государственной думы РФ «За морскую доблесть»).

Именно от стен Киево-Печерской лавры 18 июля после напутственного молебна возьмёт старт автопробег. В дальнейшем к украинской автоколонне присоединятся экипажи из России и Белоруссии. Автопробеги с посещением флотом бывшего СССР являются совместной инициативой Международной ассоциации общественных организаций ветеранов военно-морского флота и подводников (президент адмирал Геннадий Сучков) и Всеукраинской общественной организации «Всеукраинская ассоциация ветеранов-подводников» (председатель капитан 1 ранга запаса Александр Кузьмин)

 

Ранее ветераны военно-морского флота уже совершили три масштабных международных автопробега. В 2009 году – на Краснознаменный Северный флот по маршруту Киев – Североморск. Два года назад автопробег проходил под девизом «Победили вместе» и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза адмирала флота Сергея Георгиевича Горшкова. Пробег, в котором в этот раз кроме ветеранов-североморцев, приняли участие ветераны всех флотов, одновременно стартовал из Киева, Москвы, Санкт-Петербурга. И его маршрут прошёл через Харьков, Донецк, Мариуполь, Бердянск, Приморск, Керчь, Симферополь, Севастополь, Херсон, Николаев, Одессу и завершился в болгарском городе Варне. В прошлом году маршрут автопробега пролегал по странам Балтийского региона. Экипажи из различных городов России и Украины проехали через Белоруссию, Калининградскую область, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Финляндию.

 

В этом году автопробег на Северный флот пройдёт по маршруту Киев–Москва–Северодвинск–Североморск–Санкт–Петербург–Киев. Цель пробега – укрепление единства православных народов, общее проведение духовных и патриотических мероприятий, направленных на воспитание у молодежи почтительного отношения и уважения к людям старшего поколения, канонического православия, продвижения православных духовных ценностей в жизнь общества.

 

План автопробега очень насыщен и интересен. Это и встреча в посёлке Красавино с родителями Героя России матроса Сергея Преминина, погибшего на «К-219», и посещение в Северодвинске атомного крейсера и атомной подводной лодки, и установление памятной доски погибшему десанту 85-й стрелковой бригады в деревне Ондозеро…

12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составе
12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составе
12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составе
12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составе
12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составе
12 лет назад российские власти заживо похоронили экипаж АПЛ «Курск». В полном составе

От редакции СК

Практически во всех областях, где живут семьи погибших подводников, прошла информация об автопробеге. Отмолчалась только наша область, «Калининградка» отказалась публиковать материал об автопробеге. Так что, видимо, об этой акции не знают семьи погибших подводников, проживающие в нашей области. Автопробег финансируется из личных средств учасиников. Автор публикуемого материала представляет Калининградскую область в единственном числе. Он обратился за финансовой помощью (на приобретение венков от нашего города и т.п.) к главе города Александру Ярошуку, выпускнику Калининградского высшего военно-морского училища, воспитанники которого тоже погибли на «Курске». Он обещал помочь. Все ждут. До трагической даты осталось очень ало времени…



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: атопробег, курск, подводная лодка, гибель экипажа, россия, бернцево море, киево-печерская лавра, громак, валерий громак


Другие новости по теме:
» К месту гибели «Курска»
» Венки на воде
» Спиной к президентам
» Встречай автопробег, Белоруссия!
» Война и мир

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): Алексей Раденко (6 июля 2012 00:11)
Зарегистрирован: --


Я помню, как после сообщений о гибели АПЛ "Курск", Путин еще несколько дней продолжал отдыхать в Сочи, вместо того чтобы занять свое место главнокомандующего в Кремле. Помню его кривую ухмылку "Утонула" на вопрос американского журналиста о произошедшей трагедии.

Цитировать          
 


#2 написал(а): София Дудко (6 августа 2012 22:33)
Зарегистрирован: --


Внесу поправку. От Калининграда приняли участие в автопробеге родители ст. лейтенанта Гудкова Александра Валентиновича, погибшег на АПРК"Курск".
Гудков Валентин Александрович и Гудкова Нина Павловна.
После возвращения с моря, Валентин Александрович написал стихотворение, которое без слез мы не могли читать.
Участие в автопробеге родственников так же было за свой счет, цветы и венки мы тоже купили на свои средства и не жалеем. Благодарны организаторам автопробега и всем, кто помогал его организовать.

Цитировать          
 


#3 написал(а): Вадим (13 сентября 2012 18:33)
Зарегистрирован: --


Зато некоторые способные уже успели сделать на нас свой грязный пиар и заявить на весь мир, что это они все сделали и за все заплатили! Громко так заявили, что у них даже честь есть, только не сказали, честь какого места! Бог имсудья, мы главное знаем, и мы все это сделали для ребят с АПЛ Курск, их родных и своих душ, без всякого пиара!

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» ВЫЛЕЧАТ ВСЕХ!
» Ольга на свободе!
» Всю Россию – в психушку!
» Михаила Фельдмана хотят посадить
» Михаила Фельдмана хотят посадить
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»18.04.24 Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана - URA.RU
Британия объявили санкции против вооруженных сил Ирана  URA.RUКремль заявил о наличии диалога России с Израилем и Ираном по деэскалации  ВедомостиСША и Британия ввели новые ...

»18.04.24 Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024 - Новости Тюмени – 72.ru
Как Казанский район Тюменской области переживает паводок - 18 апреля 2024  Новости Тюмени – 72.ruВ Ишимском районе Тюменской области "большую воду" ждут через 2-3 ...

»18.04.24 В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024 - Фонтанка.Ру
В Кургане продолжается эвакуация из-за паводка - 18 апреля 2024  Фонтанка.РуНа дамбе в Кургане появились протечки  ИнтерфаксВ районе Кургана уровень воды в реке побил рекорд ...

»18.04.24 Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса - Информационный портал Altapress.ru
Паводки и наводнения в российских регионах показали на снимках. Съемка из космоса  Информационный портал Altapress.ruУровень Урала начал снижаться и в Илеке: актуальная информация об ...

»18.04.24 Тульскую область накроет девятибалльный шторм? - Тульские новости
Тульскую область накроет девятибалльный шторм?  Тульские новостиТульскую область накроет 9-балльный шторм  Первый ТульскийТульскую область в конце недели атакует девятибалльный ...

»18.04.24 Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни - Ведомости
Кадыров назвал «постыдной провокацией» попытку задержания главы МЧС Чечни  ВедомостиГлаву МЧС по Чечне задержали в Дагестане за пьяное вождение. Чеченский спецназ его отбил, сообщили ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!