Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Звание свободного человека дороже всего. Еврипид
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты





Завтра – война

22-06-2020 | Раздел: Главная новость | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2554 | Комментарии (1) 

Завтра – войнаРанним утром 22 июня 1941 года гитлеровская Германия начала военный поход против СССР. Выступая с обращением к русскому народу 3 июля, Иосиф Сталин использовал для обозначения войны слово «отечественная». Вообще-то война для страны советов началась раньше. Её развязал Сталин 17 сентября 1939 года, когда по его приказу, в соответствии с планами, согласованными с Адольфом Гитлером, Красная армия ворвалась на территорию Польши. И Польша как страна на несколько лет прекратила существование. До нападения фашистов на Советский Союз оставалось ещё почти два года. Времени хватило для советской агрессии против Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, Бессарабии, Северной Буковины. Сталин успел захватить большие территории.

 

В этом году Россия отметила 75-летие Победы. Во Второй мировой войне. По определению наших историографов – в Великой Отечественной войне.

 

Война действительно была великой. СССР пролил много крови. По разным оценкам, потерял от 27 до 40 миллионов своих граждан. Сомнение закрадывается лишь по поводу названия «отечественная». Слово, конечно, хорошее, цементирующее сознание многонационального народа. Гипнотизирующее. Зовущее на подвиг.

 

Термин «Отечественная война» стал устойчивым с появлением ордена Отечественной войны, учреждённого 20 мая 1942 года.

 

Но была ли эта война по-настоящему отечественной? Вопрос. Отечественная война предполагает отпор врагу всем народом. Это война, на которой самопожертвование происходит не по принуждению, а по единому душевному порыву. Порыва-то и не было. Об этом беспристрастно говорят факты.

 

Разве в отечественных войнах преобладает количество пленных над количеством убитых? Конечно, нет. Это соотношение нарушилось только к сентябрю 1942 года.

 

«В сводках германского верховного командования сообщалось, что в котлах под Белостоком, Гродно и Минском было взято в плен 300 тыс. человек, под Уманью – 103 тыс., под Витебском, Оршей, Могилевом, Гомелем – 450 тыс., под Смоленском – 180 тыс., в районе Киева – 665 тыс., под Черниговом – 100 тыс., в районе Мариуполя - 100 тыс., под Брянском и Вязьмой – 663 тыс. человек. Итого в 1941 году – 2561 тыс. человек».

 

Два с половиной миллиона!

 

Историк Виктор Правдюк рассказывал, что он пересмотрел большое количество кинолент, сохранившихся от немецких военных корреспондентов. Они очень любили снимать колонны советских военнопленных. Правдюк поразился тому, в каком состоянии находились бойцы РККА. Одетые в чистые мундиры, выбритые, не измождённые изнурительными боями. Бойцы сдавались дивизиями, армиями. Титулованные историки не любят говорить, что огромное количество людей не желало воевать, бежали от опостылевшего сталинского режима, многие сдавались, руководствуясь идейными соображениями.

 

С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года военными трибуналами Сталина было осуждено 2530663 человека за различные преступления. Из них 8,9% было расстреляно, что приблизительно составляет 17 с половиной дивизий.

 

– Это Великая Отечественная война? – горестно вопрошает Правдюк.

Рассуждая по поводу названия «отечественная», историк напоминает, что захваченные территории СССР от врага были практически очищены к августу 1944 года. Значит Отечественная война продолжалась с 3 июля 1941 года (когда Сталин в своей речи впервые произнёс слово «отечественная») по август 1944-го. А потом советский народ погнали на какую войну? Только не отечественную. Красная Армия захватила пол-Европы. Этот называлось освобождением. Только вот почему-то освобождённые страны на десятилетия оказались зараженными красной чумой. Войска СССР остановились только в Берлине. А если бы Сталин не приказал, они бы дошли до Ла-Манша?

 

– Современное историческое сообщество уже смирилось с тем, что Сталин собирался напасть на Германию, – сообщает Правдюк уже известный факт.

 

Получается, что после августа 1944 года Сталин осуществлял свои захватнические планы. Не об отечестве он заботился, о своих имперских амбициях. Создавал красную империю до Эльбы и Дуная.

 

Часто слышим от молодых недоучек адресованное неведомому «врагу»: «Можем повторить!» Такие надписи модным стало делать на легковых машинах. Что могут повторить квасные патриоты? Бездумную гибель 47 миллионов соотечественников? Крематории Польши и болота Финляндии? Невский пятачок и гибель целой танковой армии под Прохоровкой? Лучше не повторять!

 

Осталось два дня до объявленного Путиным парада Победы. Снова будут бряцать оружием. По капризу одного человека. Волшебника, способного управлять сознанием 145 миллионов человек. Ему срочно надо набирать политический рейтинг. После голосования за новую Конституцию он должен выползти на телеэкраны безупречным и всеми любимым.

 

«Во время похорон плясать нехорошо, – заметил 97-летний Евгений Яхнин, участник войны 1941-1945 гг. – Тут есть тёмная сторона — коронавирус и прочее. Но есть задача, которую выполняет элита, которую выполняет власть; мне совершенно ясно, это используется, чтобы укрепить, что там у них в укреплении нуждается… Был сводный полк из академий, которые находились в Москве. Инженерная, артиллерийская, бронетанковых войск, наша — химзащиты... Вот я шёл в «коробке», двадцать на двадцать… Мне тут позвонили из одной газеты, я им говорю: вы от меня, наверное, ждёте каких-то пафосных заявлений, как я был горд и так далее? Если так, то я для вас не подхожу. И пояснил: в то время мы все никакой гордости не испытывали. Надо ходить — ходили. Каждый день тренировки, большая утомительная работа. На Красной площади некоторые даже в обморок падали… Я вам не рассказывал о встрече 9 мая на Красной площади в 45-м году? Такого праздника, который никто не организовывал, когда миллионы людей вышли на улицы… Никакой гордости — счастье. Никогда не забуду. Люди обнимались, целовались, водили хороводы, военных подбрасывали вверх, качали… У меня даже сейчас слезы на глаза наворачиваются. Понимаете, это был действительно всех охвативший восторг и радость, не одного человека — всех! Такого, по-моему, никогда и нигде не было. А дальше — всё. Уже пошли ритуалы. И поэтому моё отношение к нынешнему параду… Я сейчас быстро слепну, но закончил книжку, последнюю, больше книжек мне, я понимаю, уже не писать... Название её — я вам говорил уже — «Похвальное слово вранью»…

 

Прологом у Отечественной войне 1941-1944 года послужила уже упомянутая Зимняя война с Финляндией. Тогда, в 1939-м, у сотен бойцов было настроение не воевать, сдаться в плен, перестрелять своих комиссаров.

 

Красноармеец 1-го дивизиона 162-го артполка 43-й стрелковой дивизии Никоненко так прореагировал на ту войну:

«Прежде чем воевать с Финляндией, нужно перестрелять советское правительство, так как оно ведёт советский народ на погибель».

 

Нельзя в эти дни не вспомнить талантливого русского писателя Виктора Астафьева. Перечитайте его письмо.

 

Есть чем гордиться, но есть в чём и повиниться

 

12 апреля 1990 г., Красноярск.

 

Уважаемый Александр Сергеевич!

Ах, как жалко мне Вас огорчать на старости-то лет, да никуда от жизни не денешься.

Я понимаю и Вас, и всех других генералов наших, хвалящихся, ибо никто больше не похвалит. Не за что… И Вы, и полководцы, Вами руководившие, были очень плохие вояки, да и быть иными не могли, ибо находились и воевали в самой бездарной армии со времен сотворения рода человеческого. Та армия, как и нынешняя, вышла из самого подлейшего общества — это и в доказательствах уже не нуждается. Теперь всем уже известно, кроме Вас, конечно, что потери наши на войне составляют 40-50 миллионов, и я повторял и повторяю Вам и на этот раз: не Вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Первая и единственная пока война из 15 тысяч войн, происшедших на земле, в которой потери в тылу превышают потери на фронте — они равны 26 миллионам, в основном русских женщин и инвалидов, детей и стариков. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только подонки могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны. Боясь этого, боясь прозревшей армии, Ваши собратья, понукаемые Верховным, начали расправу над народом. Спасли мы шкуры ублюдкам — больше не нужны.

…Я в День Победы пойду в церковь — молиться за убиенных и погубленных во время войны. И Вам советую сделать то же.

 

От автора.

Но она была, эта проклятая война. Великая. Обожгла каждого. Выстрелила в душу всем. На той войне сгинул мой дед Иван Андреевич Наумов. Мой дядя Василий Иванович Наумов домой воротился без ноги. Мой отец, инвалид по зрению, Сергей Акулович Рожков, вынужден был взять миномётную плиту и тащить её от Белоруссии до Германии – потому что виноват перед Отчеством. Тем, что оказался в оккупации, что сбежал из колонны, которую фашисты гнали на Запад. Потому что не погиб в немецком плену. Вечная всем память!

ПОБЕДИТЕЛИ

Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война
Завтра – война


 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: война, Победа, Великая Победа, парад Победы, правда, Сталин, Гитлер, Правдюк, история


Другие новости по теме:
» Великая Победа. Много шума, мало правды
» Встречай автопробег, Белоруссия!
» Война: 80 лет без покаяния
» Она защищала Родину
» «Болеть нам ею, не переболеть…»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


#1 написал(а): svetlogor (22 июня 2020 13:47)
Зарегистрирован: 27.06.2011


Из "Новой газеты" сегодня:
«К 1940 г. сухопутные войска лишились 48773 человек, Военно-Воздушные силы — 5616 человек и Военно-Морской флот — свыше 3 тысяч человек командного состава. Репрессиям подверглась основная часть руководящего состава центральных управлений Наркомата обороны и военных округов, а также 27 командиров корпусов, 96 командиров дивизий, 184 командиров полка, 11 командующих ВВС округов и флотов, 12 командиров авиационных дивизий, 4 командующих флотами».
Здесь же: дневник Геббельса, тосты Сталина, доклады о положении дел в Красной армии и рассекреченные документы НКВД. К статье Путина в National Interest.

Цитировать          
 


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Наш пострел везде ... .
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Нужна нам Балтийская АЭС?

Безусловно нужна, БАЭС – это энергетическая безопасность
Категорически не нужна. Она таит опасность нашим жизням

Самое популярное
» Фельдмана не последнее слово
» Прощай, Александр Владимирович!
» Ушёл талантливый тренер
» Ольга на свободе!
» Прощай, Алиханов!
» Милиционер, партработник, спортсмен, журналист
» Заместитель Шойгу под следствием
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»25.04.24 Как прошло выступление Путина на съезде РСПП - Ведомости
Как прошло выступление Путина на съезде РСПП  ВедомостиПутин объяснил возврат государству ряда активов интересами безопасности  Интерфакс«Речь идет не о пересмотре приватизации». ...

»25.04.24 Песков: США подливают масло в огонь, поставляя Украине ATACMS - URA.RU
Песков: США подливают масло в огонь, поставляя Украине ATACMS  URA.RUПесков не исключил, что США поставляли Киеву дальнобойные ракеты, нарушая свои же законы  ИнтерфаксЧто ...

»25.04.24 Время для снижения ключевой ставки в России наступит нескоро - Деловой Петербург
Время для снижения ключевой ставки в России наступит нескоро  Деловой ПетербургСпрогнозировано, может ли Банк России повысить ключевую ставку  Банки.ру — финансовый ...

»25.04.24 Ни один пакет помощи не сделает этого, – Кулеба сказал, что остановит россиян - 24 Канал
Ни один пакет помощи не сделает этого, – Кулеба сказал, что остановит россиян  24 КаналPolitico: США готовят контракты на поставку оружия для ВСУ на $6 млрд  Украинская правдаСША ...

»25.04.24 Общественники меняют правила отбора участников СВО в кадровый резерв президента - URA.RU
Общественники меняют правила отбора участников СВО в кадровый резерв президента  URA.RUУчастники и ветераны СВО из Калмыкии могут пройти тест на проект «Время героев» в любое ...

»25.04.24 Беспилотник атаковал автобус с мирными гражданами в Брянской области - Фонтанка.Ру
Беспилотник атаковал автобус с мирными гражданами в Брянской области  Фонтанка.РуЧетверо пассажиров автобуса пострадали от атаки дрона в Брянской области  ИнтерфаксВ Брянской ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!