Экс-корреспондент Первого канала Жанна Агалакова после увольнения выступила в Париже с речью о том, как пропаганда ведет к самоубийству страны
Жанна Агалакова выступает в офисе «Репортеров без границ» в Париже. Видео: Юрий Сафронов / «Новая газета»
После начала боевых действий в Украине журналисты федерального телевидения стали увольняться в знак несогласия с пропагандой: с НТВ ушли телеведущая Лилия Гильдеева и корреспондент в ЕС Вадим Глускер, а с Первого канала — корреспондентка во Франции Жанна Агалакова. Последняя не комментировала свое увольнение до последнего времени и во вторник 22 марта выступила с речью в офисе «Репортеров без границ» в Париже. Публикуем речь Агалаковой с незначительными сокращениями.
— Все последние годы власть душила независимые СМИ. Они были в России, они все еще остаются и пытаются выживать. Это смелые, невероятно смелые, отважные люди, которых я бесконечно уважаю.
И мы дошли до того, что в телевизоре, в новостях, мы видим историю только одного человека или группы людей, которые его окружают. Мы видим только власть.
В наших новостях нет страны, в наших новостях нет...
«СК РФ возбудился на Александра Невзорова». Под такими заголовками вечером сегодня облетели интернет последние новости.
Очередному рупору хотят заткнуть рот. Но это вряд ли. Невзоров где-то там, посему из затеи привлечь и объявить в розыск ничего не получится.
Его обвиняют в «распространении фейков» о российских военных. А именно — в публикации «заведомо ложной информации об умышленном обстреле Вооруженными силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе». Журналисту, который сейчас в Израиле, грозит до 10 лет тюрьмы.
Глебыч живи! – заканчивают коллеги по цеху.
Гораздо печальнее весть о том, что Лизе Песковой, старой деве в 24 года, из-за санкций стало невозможно заниматься любимым делом – путешествовать по земному шару. Она себя провозгласила человеком мира, потому что любит разные культуры. Женщины России рекомендуют девушке мира...
Андрей Палий. Фото: телеграм-канал Михаила Развожаева
20 марта 2022
В ходе боев в районе Мариуполя погиб заместитель командующего Черноморским флотом, капитан первого ранга Андрей Палий. Об этом сообщили губернатор Севастополя Михаил Развожаев и сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.
Минобороны РФ официально не подтверждало смерть Палия.
Палий окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище в 1992 году по специальности социальный психолог. На следующий год он, по словам Развожаева, отказался принимать присягу Украине и ушел служить на Северный флот.
Ранее Развожаев написал в своем телеграм-канале, что в районе Мариуполя погибли старшие сержанты Евгений Егоров и Кирилл Важенин. Егоров был заместителем...
Вчера, 18 марта 2022 года, сторонники Путина чествовали событие исторической важности – присоединение Крыма. По этому случаю в Лужниках собрались 200 тысяч ликующих граждан. Главным образом – молодёжи. Все ждали президента, и он с опозданием на 20 минут явился-таки. Все 200 тысяч пришли во время, а он слегка задержался. Наверное, бронежилет подвёл: не тот размерчик подогнали. Или куртка от Loro Piana не застёгивалась. Так или иначе, но он появился. Выбежал на подиум. И сразу заговорил. О главном. О победе, которую неизбежно добудет Россия.
Торжественно и чинно прошёл концерт по тому же поводу и в Калининграде. Давали патриотический репертуар в Доме искусств. Если бы мне не рассказали очевидцы о том, что было внутри здания, как собравшиеся там праздничные юбки и клубные пиджаки восхваляли очередное в истории России...
На всех фотках вторгшейся в Украину российской бронетехники я вижу огромные символы Z. Была даже фотка грузовика, где букву нарисовали зеркально, закрасили, и рядом со второй попытки нарисовали как надо. Гуглил в интернете — объяснения символу нет, кто-то предполагает, что Z означает запад. Вы шутите? Zапад? Или даже: Zapad? И давно ли российская армия отказалась от кириллицы в пользу алфавита стран НАТО? Я не вижу убедительной причины появления латинского символа на танках русской армии и предполагаю, что это вполне продуманный и сознательный naZZi-косплей: прямая отсылка к знаменитым эмблемам дивизий СС.
Наш специальный корреспондент Елена Костюченко — о том, что видела лично
22:48, 12 марта 2022 Елена Костюченко, спецкор
Город широко раскинулся вокруг реки. Серебряное зеркало широкого Буга. Мост через Буг то и дело поднимают. Из Николаева каждый день идут автобусы с женщинами и детьми в пока безопасную Одессу, кто-то бежит дальше — в Молдову, кто-то едет в те части Украины, которые еще не охвачены <спецоперацией>.
Обстрел идет по окраинам.
(Здесь говорилось о том, по каким направлениям и на каком расстоянии от города находятся российские войска)
Военный губернатор Виталий Ким стал звездой. В его телеграм-канале — 650 тысяч подписчиков. Он записывает сам себя на камеру мобильного, каждый эфир начинает с «МИ З УКРАЇНИ!» Он русскоязычный и наполовину кореец, и это бесконечный повод для местных шуток про «нацистов, захвативших власть на Украине» (о нацистах не устает напоминать российское телевидение).
В городе — режим черного неба. После заката нельзя включать свет, сотрудники горисполкома пообещали, что из-за провинившихся будут отключать свет всему дому. Все магазины, кроме продуктовых и аптек, закрыты. В школах и детсадах с начала <спецоперации> — каникулы. Детей стараются не разлучать со взрослыми. Многие городские маршруты отменены — часть автобусов забрала армия, другие автобусы участвуют в эвакуации.
На перекрестках горами лежат шины. Их подожгут в случае необходимости. На многих шинах — следы краски: ими огораживали клумбы.
Мэр города сказал: хоть какая-то польза от этой <спецоперации>, избавимся от резиновых лебедей.
Аккуратные очереди за гуманитаркой. Крупы, консервы, масло.
Вчера, 9 марта, калининградец Виктор Горбунов подал в городскую администрацию уведомление о проведении публичного мероприятия. Заявитель сослался на то, что единоросы начали активную подготовку к выборам 11 сентября, объявив кампанию регистрации кандидатов на партийный праймериз, чтобы определиться с кандидатом на должность местного губернатора.
В качестве другого повода Горбунов назвал 12-летие «мандариновой ярмарки», которая прошла 20 марта 2010 года. Именно на 20-е число он наметил митинг.
Митинг планируется на том же «намоленном» месте, у строящегося ровно 55 лет Дома советов, на Центральной площади.
Горбунов считает, что участие в мероприятии примут 2-3 тысячи человек. Он сообщил распорядителям публичных акций и тексты воззваний: «Мандарину – нет!», «Нет цензуре» и др.
Сведениями о результатах рассмотрения уведомления...
Сколько им не говори, людям, что никакой войны России против Украины нет, есть всего лишь спецоперация, которая вот-вот закончится, появляются всё новые и новые неверующие. Первый канал и другие электронные СМИ страны постоянно разъясняют, что надо бороться с фашизмом, надо освобождать русских, и это не действует. Наслушались, насмотрелись госдеповских пропагандистов… Вчера пришлось даже запускать специальный патриотический автопробег, в котором активное участие приняли коммунисты. Они гордо продефилировали по городу, демонстрируя логотип российских миротворцев – большую букву «Z» и разные флаги.