Поиск по сайту:
Сделать домашней | Добавить в избранное ВХОД НА САЙТ




Регистрация
 
Информационный портал - Свободный Калининград
Оппозиционная газета - Светлогорье
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. Иоганн Вольфганг Гёте
НАВИГАЦИЯ

Праздники

Архив новостей

Облако тегов

Дружественные сайты


Свободный Калининград » Статьи » Литовская зима без российского газа – реальность или сюрреализм?



Литовская зима без российского газа – реальность или сюрреализм?

29-10-2013 | Раздел: Статьи | Опубликовал: svetlogor | Просмотров: 2001 | Комментарии (0) 

Литовская зима без российского газа – реальность или сюрреализм?
Skaitykite daugiau: 
http://www.15min.lt/ru/article/ekonomika/litovskaja-zima-bez-rossijskogo-gaza-realnost-ili-sjurrealizm-505-377345#ixzz2irKPdph0

Россия прекратила строгие проверки литовских автомобилей, которые, согласно предположениям, могли осуществляться в политических целях. Однако у России есть и более мощное оружие в борьбе с Литвой – газ. Остановив его поставку, Россия привела бы Литву в оцепенение. Такой сценарий, хоть и с трудом представляет, но все же уже имеет прецедент.

В конце ноября в Вильнюсе состоится третья встреча Восточного партнерства в верхах. Во время нее может быть подписан договор об Ассоциации и свободной торговле ЕС с Украиной, имеющий политическое значение, а также предусматривающий устранение препятствий в торговле, гармонизацию законов в соответствии правовой системе ЕС.

Считается, что это одна из основных причин торговой войны России. Строгая проверка автомобилей и эмбарго на молочные продукты – это только несколько возможных способов давления на Литву.

Намного более мощное оружие – природный газ. У Литвы нет другого поставщика природного газа, только «Газпром». В стране нет никаких запасов газа и возможности быстро привезти газ. Поэтому остановка поставки газа может изменить тон Литвы  в переговорах с Россией.

У такого сценария прецеденты уже есть.

Войны с Украиной

Украина, как и Литва, сильно зависит от российского газа. Поэтому разногласия с «Газпромом» оказывают влияние на всю страну.

Строгая проверка автомобилей и эмбарго на молочные продукты – это только несколько возможных способов давления на Литву.

В первый раз Россия закрыла газ для Украины в 2006 году. Тогда Украина не согласилась с ценой на природный газ. Инцидент связывают со сменой власти на Украине – в 2005 году, после оранжевой революции, пророссийского Леонида Кучму сменил прозападный Виктор Ющенко.

Во второй раз краны российского газа для Украины были закрыты в январе 2009 года. В 2008 году Украина оспорила цену на поставляемый газ, Россия потом обвинила Украину в том, что она ворует газ. Считается, что у этого случая также был политический подтекст – некоторые аналитики усмотрели желание России ослабить правительство Украины и найти там больше союзников.

Когда Россия остановила поставку газа, страдала не только Украина. Немалая часть Российского газа попадает в  Европу через Украину, поэтому его стало не хватать и Венгрии, Сербии, Македонии, Хорватии, Болгарии, Турции, Боснии и Греции. Также меньше газа получили Италия, Польша, Франция, Чехия, Австрия, Словакия, Словения.

 Может ли Литва остаться без газа?

Подписание договора об Ассоциации с Украиной – только одна из возможных причин давления со стороны России. В настоящее время также идут важные переговоры Литвы с «Газпромом».

Россия может стремиться показать, что без российского газа Литва будет парализована, и таким образом навязать свое завершение переговоров о стоимости природного газа.  

По словам парламентария Эугениюса Гентвиласа, остановка поставки газа для Литвы – это не сюрреалистический сценарий.

 

Эугениюс Гентвилас

«Такие случаи были, они связаны именно с Украиной. Поэтому ваш вопрос, я бы сказал, корректный и с политической точки зрения, и с экономической. Это возможный вариант», - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что если остановят поставку газа в Литву, это будет отличаться от случая с Украиной. Важно, что Украина не входит в ЕС, между тем споры с Литвой означают споры и с ЕС.

«С политической точки зрения этот скандал был бы громче, чем скандал с Украиной. Но от России можно мало что ожидать», - сказал Э.Гентвилас.  

Россию может остановить и тот факт, что без газа тогда остался бы и Калининград, который получает газ через Литву.

Россия ничего не делает случайно

«Теоретически и даже практически все возможно», - ответила директор Центра геополитических исследований Грета Тучкуте на вопрос портала  15min.lt, может ли Россия остановить поставку природного газа.

Однако, по ее словам, главным ее мотивом, скорее всего, был бы не договор об Ассоциации с Украиной в Вильнюсе.

Россия, хоть и находит экономические аргументы, чтобы обосновать свои действия, на самом деле преследует политически цели.

«Встреча в верхах – очень важное политическое событие, но Литва, хотя и важный участник, поскольку мы будем хозяевами этого события, не является единственной страной, которая влияет на то или иное решение Украины. Для России это не может быть серьезным поводом для таких экономических действий», - сказала Г.Тучкуте.

Намного важнее позиция Литвы, связанная со Стокгольмском арбитражем, вопросом Третьего энергетического пакета.

«Главный акцент, на мой взгляд, делается на споре Литвы и России в Стокгольмском арбитраже», - сказала Г.Тучкуте  и добавила, что у России вызывает беспокойство последствия решения Стокгольмского арбитража. Литва в Стокгольмском арбитраже стремится отсудить у «Газпрома» 5 млрд. литов, которые она переплатила из-за неправильно установленных слишком высоких цен.

По словам директора Центра геополитических исследований, Россия, хоть и находит экономические аргументы, чтобы обосновать свои действия, на самом деле преследует политически цели.

«Думаю, что такие экономические мотивы, официально декларируемые Россией, являются только поводом для прикрытия более глубоких причин отношений Литвы и России», - сказала Г.Тучкуте.

Никаких альтернатив

Литва газ из России получает через Белоруссию. Согласно предусмотренным графикам  поставляется определенное количество газа, удовлетворяющее потребность страны в природном газе. У Литвы нет газового хранилища. Нет и возможности доставить газ из латвийского подземного газового хранилища.

Значит, если «Газпром» остановит поставку газа в Литву, страна сразу почувствует последствия. Природный газ используется при отоплении, при подаче горячей воды, он необходим промышленности, при приготовлении пищи.

Если бы Литве стало не хватать природного газа, не было бы возможности быстро им запастись.

«15 лет назад был испробован такой вариант – поставка оримульсии на кораблях из Венесуэлы. Но, конечно, возобновление такой цепочки, хоть и испробовано, не произойдет быстро. Помимо этого, это с трудом покрыло бы потребность в газе. На кораблях не привезешь столько газа, сколько нужно», - сказал. Э.Гентвилас.

В прошлом году в Литву газ «Газпрома» импортировали пять предприятий: Lietuvos dujos, Dujotekana, Haupas, Achema ir Kauno termofikacijos elektrinė. Всего импортировано более 3,3 млрд. кубических метров газа. В прошлом году в Калининградскую область транзитом было транспортировано почти 2,2 млрд. куб. метров природного газа.

 

Enmin žemėlapis/Системы передачи и распределения природного газа

Одна блокада уже была

Что значит жить без нефти и отчасти без газа, Литва уже испытала 20 апреля – 2 июля 1990 года, когда Советский Союз остановил поставку сырья, в основном нефти. Тогда Москва требовала отменить или остановить Акт от 11 марта.

Газовый кран был закрыт для крупных промышленных предприятий. Их деятельность нарушилась, но жители с серьезными проблемами из-за нехватки газа не столкнулись. Правда, намного раньше, чем обычно, завершился отопительный сезон.

Но в связи с оставленной поставкой газа и ограниченной продажей горючего в Литве скоро стало не хватать топлива, нарушилось производство, стало не хватать самых необходимых товаров. 29 июня 1990 года Верховный Совет-Восстановительный Сейм Литовской Республики принял решение о переговорах с СССР и 100-дневном моратории. Тогда блокада была остановлена. 

 


Прочитано здесь:
 http://www.15min.lt/ru/



 
Добавить комментарий    

Ключевые слова: литва, газ, россия, международные отношения, политика, экономика, ультимутум


Другие новости по теме:
» Газа в Светлогорске нет. И не предвидится
» Янтарный край газанул
» Япония нашла страшное оружие
» Один против системы
» БАЭС окончательно угробит экономику Калининградской области и подорвёт бюдж ...

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


» Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:*
Вопрос:
Дополни выражение: Рука руку ... , вор вора кроет.
Ответ:*

 


Свободная речь
Опрос

Доверяете ли вы полицейским?

Да. Доверяю безоговорочно
Нет. Я их опасаюсь
Не верь менту: или соврёт или обманет

Самое популярное
» Как я голосовала
» Эффективный метод зачистки инакомыслящих
» ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ СТАЛИНА
» ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ СУДЬИ
» Фельдман ответит за полмира
» «Оскар» как лучший документальный фильм получил «20 дне ...
» Фельдмана взять!
» В Колосовку к Фельдману
» «Вину не признаю»
» Всю Россию – в психушку!
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Погода
Калининград
Свежие новости
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

»28.03.24 Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram - Фонтанка.Ру
Дуров рассказал о борьбе с терроризмом и нежеланными рассылками в Telegram  Фонтанка.РуTelegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам  ВедомостиДуров ...

»28.03.24 ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов - Ведомости
ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов  ВедомостиЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску цифровых ...

»28.03.24 Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек - vtomske.ru
Число погибших при теракте в «Крокусе» возросло до 143 человек  vtomske.ruПредварительный список погибших в Московской области по состоянию на 20.15 (по данным Минздрава России) - ...

»28.03.24 США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве - DW НА РУССКОМ
США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве  DW НА РУССКОМБелый дом о лжи РФ относительно теракта: Лучшие продавцы навоза часто носят его образцы во ...

»28.03.24 Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу» - Meduza
Зеленский приехал на линию обороны в Сумской области. Российские войска сбросили на Харьков «модифицированную бомбу»  MeduzaВ Харькове заявили о разрушении всех подстанций и ТЭЦ в ...

»28.03.24 Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший - МОЁ! Online Воронеж
Украинский беспилотник сбросил взрывчатку на село в Черноземье — есть пострадавший  МОЁ! Online ВоронежГладков сообщил о попадании беспилотника в административное здание в ...


Главная страница  |  Газета "Светлогорье"  |  Контакты
Все права защищены © 2011-2023 "Свободный Калининград"
При копировании материала ссылка на www.svobodnykaliningrad.com обязательна!